Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ ЗУ с пересечением

Тема в разделе "Получение сведений ГКН, ЕГРП", создана пользователем Smitson, 8 окт 2019.

  1. Smitson

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Подскажите в как быть в такой ситуации.
    В 2010 году взял в аренду 12 соток для ИЖС, участок подвернулся из вновь образованных. Тогда же (в 2010 году) по заказу районной администрации кадастровые инженеры изготовили Межевое дело на массив вновь образованных участков И уточнили границы одного из ранее поставленных на учёт участков, который располагался не "паралельно-перпендикулярно" с остальными участками и частично пересекал границу моего вновь образованного. В 2017 я оформил право собственности на участок, никаких вопросов ни у кого не возникло по поводу наложения, тогда мне кто-то (уже и не помню кто) сказал, что факт наложения на мне никак не отразится, ведь у меня уточнённые границы, и что сосед просто должен будет уточнить свои границы. В 2018 году я переоформил участок и дом на жену путём дарения. Право перерегистрировали и снова никто ничего не сказал, что есть какие-то неточности требующие согласования. Выписки из ЕГРН что в 2017, что в 2018 не содержали никаких особых отметок. Сейчас продаю эту недвижимость, покупатели обратились в Сбер за ипотекой, и Сбер указал, что в выписке на мой участок в особых отметках указано пересечение границы смежного участка, а кроме того, что погрешность в отклонении площади не соответствует законодательству! Я понимаю, что в 2016 году были ужесточены требования к погрешности площади ЗУ, но ведь мой участок был образован в 2010 году, и соответствовал действующим на тот момент требованиям. Разве закон имеет обратную силу?
    Сосед построил дом на своём участке, на учёт его не поставил, и огородил участок забором (огородил точно по моей границе, т.е. по точкам из межевого дела 2010 года).
    Сам я совсем далёк от этой темы, и пока не могу понять куда двигаться в решении этой проблемы. В Росреестре порекомендовали написать к ним обращение с требованием разобраться, если их ответ не устроит, то идти на все четыре стороны, искать хозяина смежного участка и согласовывать с ним границу. Проблема в том, что хозяина никто не видел, дом ему построили наёмники, которых сейчас тоже не найти. Сам хозяин зарегистрирован в Хабаровском крае, (я в Калининградской области) контактов нет, как искать неизвестно.
    Возможно ли как-то провести процедуру согласования границ без собственника смежного участка? И не должен ли был Росреестр на основании Межевого дела от 2010 года сам поправить его границы?
     

    Вложения:

    #1
  2. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    см. ч.7 статьи 61 218-фз
    Оффтоп
    Однако, кадастровые инженеры в Калининграде приказ 412 вовсе не читали
     
    #2
  3. Smitson

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Уважаемый PGOR, а как вы можете охарактеризовать эту ошибку? (кадастровая, техническая, или как-то иначе?) И чья это ошибка? Кадастровых инженеров, Администрации, или Росреестра? 412 приказу не соответствует форма или содержание Межевого плана?
    --- Сообщения объединены, 9 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 9 окт 2019 ---
    Прошу модератора, если это возможно, перенести тему в раздел
    УТОЧНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ


    по ошибке не туда написал...:(
     
    #3
    Последнее редактирование: 9 окт 2019
  4. microART

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    7
    Кадастровый номер 39:03:070105:88 по одной базе - статус актуальный, по другой - погашено.
     

    Вложения:

    #4
  5. Smitson

    Регистрация:
    8 окт 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    да что ж такое....((((((( и сколько таких вариантов баз существует? microART, спасибо за информацию...
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление