Такая вот ситуация возникла. Росреестр сейчас не делает исправление кадастровых ошибок, все свалили на кадастровых инженеров. Получил в этом году кучу заказов на исправление кадастровых ошибок (заказчику отказали в выдаче кадастрового паспорта в связи с пересечением границ). Так вот, есть ситуации очень интересные. Даже пока не знаю что делать. Например, есть земельный участок (дорога), который пересекает (а вернее сказать полностью накладывается) смежные участки. Если "вырезать" дорогу из земельных участков, на которые она накладывается, то в результате из одного участка получается два. Одним словом, дорога "рубит" поле на 2 части. Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? Как поступить? И как это технически отразить в межевом плане (обозначение "разделенного" ЗУ)? Помогите кто может, иначе скоро мозг вскипит.
Шурик Ну это вообще то обычное перераспределение участков. Было два ЗУ, станет три. Другое дело, что В ВАШЕМ случае перераспределять можно только в том случае, если все межуемые участки не будут оформлены в собственность.
Ситуация усложняется еще вот чем: дорога относится к категории земель промышленности, поле входит в состав единого землепользования. А еще хуже то, что дорога "режет" не одно поле, сразу 3 подряд, причем каждое такое ЗУ входит в разные единые землепользования с разными правами (обще-долевая собственность и государственная собственность). Надеюсь, понятно объясняю. ::indeed::
Полагаю, в данном случае логичнее всего оформить уточнение границ с уменьшением площади. Единственное - обособленный участок в составе единого землепользования станет многоконтурным. Как на это в палате № 6 посмотрят - не знаю.
В палате то посмотрят, да только 10 неудачных просмотров и 2 года куковать придется. С гос. землями еще понятно - можно уменьшить. А вот с паевым фондом что делать? Уменьшать ведь не желательно (хорошо если по графике площадь больше, чем в семантике, бывает такое). Придется в местную палату сходить, проконсультироваться. Никто из коллег-конкурентов с таким еще не сталкивался.
Вот что удалось выяснить. "Разрезаемый" участок (обособленный, входящий в единое землепользование) нужно оформлять следующим образом (макет №1) Продолжение рассмотрения проблемы следует....
Ситуация: было поставлено на ГКУ 6 смежных земельных участков "лицом считающимся кадастровым инженером" после вступления закона о кадастре. Сейчас межуем смежные участки и выявили что они были поставлены неправильно(со смещением). Правомерно ли требование кадастровой палаты исправления кадастровой ошибки на эти участки(на каждый участок новый межевой план на уточнение) с подписью кадастрового инженера? Или может исправить лицо считающееся кадастровым инженером? Если кто сталкивался подскажите.
Что делать? Как поступить? по свидетельству площадь земельного участка 600 кв.м. а по результатам межевания 852 кв.м. кадастровая палата отказала в уточнении земельного участка, мотивируя это тем, что уточнить можно только на "дельта П". Помогите кто может.
Как же вам помочь, если кого-то в вашей палате конкретно клинит, что мы можем поделать? Вот здесь критика на эту позицию, а тут разъяснения МЭРа.
В вашем случае необходимо формировать ЗУ как многоконтурный... существует Письмо Министерства экономического развития РФ от 22 декабря 2009 г. № 22409-ИМ/Д23... думаю оно может пролить свет на проблему... прицепляю его к ответу... (Добавление) А что для вашей КП статья 27 пункт 5 221-ФЗ не действует?
GSU3307 Многоконтурный не получится. Ведь дорога "разрезает" только один (!) участок, входящий в ЕЗП. А по всяким письмам и разъяснениям, устранение кадастровой ошибки путем уточнения границ производится только по части границ ЗУ на которых выявлено пересечение. Короче, если один ЗУ "режет" другой (в составе ЕЗП), то образуется еще один ЗУ в составе ЕЗП. Ссылку на макет давал выше.
Доброго дня всем! Первый раз выполняю работы по исправлению ошибки в местоположении границ многоконтурного земельного участка (25 контуров). С ошибкой - только 9 контуров, остальные без изменений. Вопрос: как должен выглядеть чертеж границ земельного участка? - обязан ли я отображать на чертеже, а соответственно и в xml межевого плана - графическую и текстовую информацию на все контуры этого участка (25), или допускается на чертеже и соответственно в XML отобразить информацию только на уточняемые контуры? (от этого зависит делать чертеж на 8000 точек или на 1000, что существенно).
Тоже вопрос, кто работает с палатой Московской области: - есть ли возможность при исправлении кадастровой ошибки изменить границы данного земельного участка ? бытовало мнение - что невозможно :) только подвинуть без изменений в конфигурации, вот думаю, что рассказать в ЗКИ, т.к. сосед отмежевался с учетом что кад ошибка будет исправлена. Но забор то переставлять он не хочет.