Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ или реестровая ошибка, как быть

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Serge1980, 16 сен 2019.

  1. Serge1980

    Регистрация:
    1 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Раз уж запутался, решил посоветоваться.
    Что имеем:
    Надо было разделить участок (ну допустим с кадастровым номером :382), сделали межевой план и получили ответ - не можем говорят, поделить, ибо ваш участок :382 имеет пересечение границы с другим участком.

    Пересечение действительно есть - за счет бурной кадастровой деятельности в 2009 году у участка :382 появилось три лишние и две недостающие точки на общей границе с соседним. Из-за чего появилось пересечение около 1 кв.м. Оба участка учтенные, имеют одного собственника и арендатора, сведения о границах и поставлены на учет с разницей в один день. границы, кстати, номинальные - идут поперек всех объектов на земле.

    И все таки, как же правильно убрать это пересечение?
    Уточнение границ - а какие документы тогда приложить? Серьезно - это была не разграниченная госсобственность, а потом еще раздел (:382 участок получен путем раздела какого то древнего, исходного участка). Каким документом можно доказать, что именно эти точки надо добавить, а эти - убрать?
    Реестровая ошибка - никогда не сталкивался, но ведь ее вроде как сам Росреестр должен обнаружить и инициировать ее исправление или я не прав?
    Ну то есть, что в таком случае было бы более правильно и почему?

    Спасибо.
     
    #1
  2. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    я бы исправила перераспределением, в данном случае
     
    #2
  3. Землемер Глеб

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    85
    Имхо, проще сперва через реестровой ошибкой убрать пересечение. Технически то же уточнение с обоснованием необходимости исправления сведений - опишете косяки и способ исправления в ЗКИ.
    Вторым заходом раздел исправленного участка пройдет как по маслу.

    (ничего жрецы Росреестр сам делать не обязан и не будет, все за них рабы кадастровые инженера делают)
     
    #3
  4. vanda

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тверская область
    Кто собственник участка? Я исправляла реестровую ошибку, если участок образовывался по Решению администрации, то прикладываешь старое Решение, администрация принимает новое об исправлении Реестровой ошибки, все прописываешь в заключении, границы берешь соседние, пишешь что они определены при межевании такого-то участка, документы на свой участок, подписываешь у собственника и вперед.
    Если исходный участок предоставлялся в собственность, потом собственник делил и получился :382, то проще, документы на участок и заключение кад. инж., что хотели разделить, выявили ошибку и собственник хочет исправить и тд.
    Ну и делаешь все как уточнение, только вид работ другой и заявление у собственника на исправление реестровой ошибки
     
    #4
  5. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Грамотным, убедительным заключением можно любую ошибку исправить.
     
    #5
  6. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    Добрый день. Столкнулся с такой штукой, уточняю участок, одна граница смежная с лесом, лесничество стоит зоной на учете, прописал это все в заключении, все равно требуют с росимуществом согласовать... Вот зачем они тогда зоны эти из лесов лепят?
     
    #6
  7. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    интересно. Согласуют только земельные участки при чем тут согласование по зоне. На какую статью ссылаются в приостановлении?
     
    #7
  8. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    Может, не так пояснил, добавлю. Кадастровая палата требует согласовать границу участка, которую я устанавливаю, с лесом, "который не стоит на учете, но является по сути земельным участком" (в кавычках не мои слова, это цитата). Сказали будут писать п.25 ст.26 218
     
    #8
  9. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    понятно, ну про не стоит на учете говорить ничего не буду, а про лес и согласование с ним прочитайте вот это:
    ст. 10 ФЗ от 29.07.2017 № 280 можно читать с п. 9
    и если бы Ваш участок смежный стоял на учете, а объект кад.раб. попадал под эту статью, то далее можно прочитать ч. 3 ст. 60.2 218 ФЗ
     
    #9
  10. Терра22

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    РЖУ не могу! Ну составила я грамотное заключение, обосновала. Даже письмо Росреестра подтверждающее наличие реестровой ошибки приложила. Получила приостановку: нет обоснования наличия реестровой ошибки! И как быть? ЗУ изначально формировался по проекту межевания, потом был раздел. И тогда то и обнаружено пересечение. Участок многоконтурный!! А кадастровая говорит: давайте проект межевания. Бред!
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 11 дек 2019 ---
    Люди! Если есть люди, отзовитесь! Как исправляли реестровую ошибку в сельхозках? Неужели без суда не обойтись? Собственник не хочет в суд.
     
    #10
  11. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Если я правильно поняла, то ошибка была совершена в проекте межевания, если так, то кадастровая права: необходимо внести изменения в проект межевания. После на основе исправленного проекта - делать реестровую. По сути, это и есть обоснования наличия.
     
    #11
    la femme fatale, DariSolodova и Кос нравится это.
  12. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    нужен проект межевания. Кадастровая верно говорит. Исправлять нужно первоначальный документ, у вас это пмт
     
    #12
    Кос нравится это.
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну мало ли что не хочет собственник. если больно надо то захочет и пойдет
     
    #13
  14. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Люди есть, даже больше, КИ. Но вы же должны понимать, что надо увидеть первичные документы, без которых невозможно сделать какие выводы.
     
    #14
  15. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    У меня другой вопрос. Исправляю РО. Есть три участка друг за дружкой с уточненной площадью. Я исправляю з\у по середине. Вносим изменение в схему в связи с реестровой ошибкой. Пришла приостановка сегодня, что нет достаточной обоснованности исправления для двух смежных участков.

    Но блин. Если в участке по середине сидит РО, по-моему понятно, что границы смежников тоже поменяются. Акта согласования 3 штуки с личной подписью каждого. Что надо еще?
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2019 ---
    Прикладывала схему первоначальную, межевое дело старое + материалы инвентаризации , подтвердить, что границы реально неверные, а не мы это придумали
     
    #15
  16. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    я так понимаю, что сейчас хотят чтобы реестровую ошибку подтверждал сначала регистратор, а затем только межевой план на этом основании готовил КИ (только вчера общался с одним из начальников КП по земле). Вот как они мне предложили, я пишу заявление, в котором расписываю проблему (у меня например ЗУ без установленных границ, несколько пересечений с участками, координаты которых плохо перевелись при пересчете и они теперь лежат в том месте, где должен быть мой), они это заявление направляют в Росреестр, регистратор уведомляет всех заинтересованных лиц о наличии РО, и вот на основании этого уведомления, можно делать МП... это мысли в слух)
    Возможно, они хотят чтобы вы сделали изменения в схемы двух других участков.
     
    #16
  17. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    если сначала подтвердит регистратор, то ата-та будет КИ (эти РО считаться будут), а если я выявлю, то нет.

    надеюсь, что просто бзик КП и с регом мы решим. Я просто за это месяц ошибок 10 сделала и проблем никаких. Тем более через изменение схемы. Там даже по сути объяснять ничего не надо - есть акт органа местного самоуправления.

    Я вносила изменения по принципу, кто первый поставился в том и ошибка + он смежник двум другим з\у, они друг другу не смежники
     
    #17
  18. vanda

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тверская область
    у меня было так, что я исправляла РО по своему участку, но соседний выделялся по схеме, так кадастровая хотела, чтобы внесли изменения в Решение по выделению соседнего участка, может у вас этого хотят?
     
    #18
  19. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    не знаю еще.
     
    #19
  20. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Очень интересно! Знать бы ещё критерии каждого регистратора... А то получается "как вы, ребята, не садитесь - всё в музыканты не годитесь..."
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление