Вам ничего доказывать не надо. Если вы согласны с местоположение гаража (а вы согласны, так как земля не ваша), то сосед пусть делает МП по исправлению реестровой ошибки, согласовывает новую границу с вашим ОМС (в лице Управления имущественных и земельных отношений) вносит исправления в ЕГРН. Затем вы получите новую выписку на ваш участок, с изменённой площадью и конфигурацией, и пойдёте продлевать договор аренды.
в том то и дело что оба участка в аренде..у соседа просто сразу оформили аренду на 50 лет...да еще участок мой длинне в глубину , это будет как то влиять ? там взади пустырь и согласовывать границы не скем
Тогда сами выступайте Заказчиком МП, делайте границы как вам удобно. Надо смотреть ваши выписки и соседей, чтобы понять один или два МП плана делать (вам и соседу). За границы, смежные и пустырь, и улицу, в Акте согласования подпись и печать поставит Управление Имущ и Зем отношений. В вашем случае ничего, о прохождении границ, доказывать не надо, Кад палата муниципальные земли пропускает без проблем, там ответственность администрации.
Фактические границы участка совпадают с установленными и забор на смежной границе соответствует межевым знакам, но сосед все утверждает, что неправильно он стоит. Как ему доказать?
Приветствую. Не дает мне покоя, поделитесь, как все-таки вы так быстро нашли мое дело? Ну и по делу. Вы пишете что мои постройки оказались на участке соседа после уточнения границ его участка после перераспределения. Но перераспределение в 2015г. производилось согласно межевого плана и утвержденной схемы, в которых никаких построек на прирезанном участке зафиксировано не было, да и такое перераспределение с постройками на меже кадастровая бы не пропустила, да и межевание уточняемого участка проводилось с учетом фактического землепользования и с учетом смежных участков, площадь тоже уточнялась и участок поставили на КУ. Кроме того есть подтверждение из кадастра, что перераспределение участка соседа проведено за счет земель его квартала, и что земли другого квартала с другой категорией не задействованы. А в 2016г. постройки вдруг перелетели? Опять же есть справка от председателя и гл. бухгалтера СНТ, о том, что ничего никуда не переносилось и что границы моего участка соответствуют ранее установленным межевым знакам и ориентирам согласно генерального плана СНТ. Может подскажите как все-таки можно разрулить эту ситуацию?
Всё очень просто - изображение построек, даже при их физическом наличии, не было включено в схему и в межевой план. В графической части показывался только контур границ, в текстовой части постройки не упоминались. Не исключено также, что реального выезда КИ на местность и измерений границ при перераспределении не было, а "просвет" между юридическими границами участков - Вашего и смежного - был включён в образуемый ЗУ т.н. аналитическим методом, т.е. по координатам, уже существующим в ЕГРН. Поскольку "просвет" по координатам располагался в том же квартале, что и исходный участок соседки, проблем не возникло. Ну что тут сказать? Суд посчитал доказательства, предоставленные соседкой, допустимыми, достоверными и т.д., а Ваши - нет. Исходя из тех исковых требований, которые Вами заявлялись (и которые не были удовлетворены), остаётся, по моему мнению, только один путь - подать иск о наличии реестровой ошибки в части местоположения границ Вашего участка. Обоснование исковых требований будет зависеть от сведений, содержащихся в:
Но дело в том, что смежная граница между нашими участками является и смежной границей между кварталами, кадастровая будет ее менять?
Всё правильно, северная граница Вашего участка по результатам уточнения границ была совмещена с границей между кварталами. После перераспределения и образования смежного участка, которое состоялось позже, южная граница участка соседки тоже была совмещена с этой же самой границей, только с другой, противоположной, стороны. На данный момент каждый участок юридически находится в пределах только одного - своего - квартала. Предполагаю, что по результатам межевания 2003 года некоторая территория в северной части Вашего участка, фактически используемая Вами, попала в соседний квартал, и, как следствие, не вошла в юридические (кадастровые) границы. Иными словами, исполнитель сделал съёмку по факту, но при определении окончательных координат, которые и пошли в кадастр, "не дотянул" границу до существующего ограждения, а совместил её с границей квартала. Мне сложно говорить, почему было принято такое решение. Возможно, по причине того, что кварталы относятся к разной категории земель. В результате, поскольку первичное межевание соседка делала всё-таки с учётом ограждения, а не по Вашей юридической границе, образовался "просвет", по координатам расположенный в том же квартале, что и смежник. Впоследствии именно за счёт этого "просвета" и произошло перераспределение. Не будет, ибо судом новые границы не установлены. Росреестр в исполнении судебного постановления никак не участвует.
Наверное я вас уже достал, но все таки, как специалист, что бы вы предприняли реально? По факту выходит, что перераспределение участка соседки сделано незаконно, никакой муниципальной земли между кварталами не было . Я границ не нарушал, соседи имеют в пользовании участок до границы кварталов и моего участка, повторный вынос точек подтвердил, что я использую участок в установленных границах.
Написал в конце сообщения №46. Конечно, не было. Никто и не говорит (и суд в том числе), что была. 1. Надо разобраться, что в Вашем понимании есть "установленная граница". Это: а) Граница по сведениям ЕГРН (кадастровая)? б) Граница по первичному отводу к/с (землеотводная)? 2. Кем производился вынос в натуру? Прикрепите отсканированную картинку результатов выноса в виде чертежа с нанесёнными фактическими (ограждение) и кадастровыми (ЕГРН) границами.
Граница землеотводная с установленными межевыми знаками совпадает с кадастровой (последний вынос характерных точек из выписки 2017г. И я не понял, в чем заключается реестровая ошибка и что даст подача такого иска?
Заключал договор с фирмой, а непосредственно выносил геодезист. И все-таки в чем заключается реестровая ошибка, и что даст подача такого иска?
Это лишь моё предположение, подтвердить или опровергнуть которое могут помочь эти документы: Без них ничего определённого не скажешь.
Смежная граница между кварталами была согласована с прежним собственником соседнего участка, есть акт согласования с подписями, установлены межевые знаки, я пользуюсь своим участком до этих знаков. Соседи купили участок до этих знаков, т.е. в пределах своего квартала. Муниципальной земли между кварталами не было, значит перераспределение проведено незаконно, но это уже вопрос к администрации и соседям. А мне-то надо наверное иск подать на администрацию по отмене постановления на перераспределение и межевания соседнего участка?
На форуме эти утверждения никто не оспаривает, но суд изучил все представленные доказательства и решил иначе.
Приветствую. Выходит, у меня один выход: подавать иск на исправление реестровой ошибки, не знаю, правда , в чем она и кого писать ответчиком. Опять же, если изменится местонахождение смежной границы, изменятся и площади смежных участков, у соседей увеличится , а у меня уменьшится. Или я вообще ничего не понимаю и совсем запутался, да и вас заколебал. Просто, по отзывам, тоже хотел получить совет специалиста
Добрый день! Если есть решение суда. по которому установлены координаты уточняемого земельного участка, нужно ли оформлять акт согласования границ?