Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

установление границ по решению суда

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем RelX, 25 ноя 2016.

  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вам ничего доказывать не надо. Если вы согласны с местоположение гаража (а вы согласны, так как земля не ваша), то сосед пусть делает МП по исправлению реестровой ошибки, согласовывает новую границу с вашим ОМС (в лице Управления имущественных и земельных отношений) вносит исправления в ЕГРН. Затем вы получите новую выписку на ваш участок, с изменённой площадью и конфигурацией, и пойдёте продлевать договор аренды.
     
    #41
  2. алексейуфа

    Регистрация:
    3 апр 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    в том то и дело что оба участка в аренде..у соседа просто сразу оформили аренду на 50 лет...да еще участок мой длинне в глубину , это будет как то влиять ? там взади пустырь и согласовывать границы не скем
     
    #42
  3. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тогда сами выступайте Заказчиком МП, делайте границы как вам удобно. Надо смотреть ваши выписки и соседей, чтобы понять один или два МП плана делать (вам и соседу). За границы, смежные и пустырь, и улицу, в Акте согласования подпись и печать поставит Управление Имущ и Зем отношений. В вашем случае ничего, о прохождении границ, доказывать не надо, Кад палата муниципальные земли пропускает без проблем, там ответственность администрации.
     
    #43
    dtypf нравится это.
  4. Каляпка

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Фактические границы участка совпадают с установленными и забор на смежной границе соответствует межевым знакам, но сосед все утверждает, что неправильно он стоит. Как ему доказать?
     
    #44
  5. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Приветствую. Не дает мне покоя, поделитесь, как все-таки вы так быстро нашли мое дело? Ну и по делу. Вы пишете что мои постройки оказались на участке соседа после уточнения границ его участка после перераспределения. Но перераспределение в 2015г. производилось согласно межевого плана и утвержденной схемы, в которых никаких построек на прирезанном участке зафиксировано не было, да и такое перераспределение с постройками на меже кадастровая бы не пропустила, да и межевание уточняемого участка проводилось с учетом фактического землепользования и с учетом смежных участков, площадь тоже уточнялась и участок поставили на КУ. Кроме того есть подтверждение из кадастра, что перераспределение участка соседа проведено за счет земель его квартала, и что земли другого квартала с другой категорией не задействованы. А в 2016г. постройки вдруг перелетели? Опять же есть справка от председателя и гл. бухгалтера СНТ, о том, что ничего никуда не переносилось и что границы моего участка соответствуют ранее установленным межевым знакам и ориентирам согласно генерального плана СНТ. Может подскажите как все-таки можно разрулить эту ситуацию?
     
    #45
  6. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Всё очень просто - изображение построек, даже при их физическом наличии, не было включено в схему и в межевой план. В графической части показывался только контур границ, в текстовой части постройки не упоминались.
    Не исключено также, что реального выезда КИ на местность и измерений границ при перераспределении не было, а "просвет" между юридическими границами участков - Вашего и смежного - был включён в образуемый ЗУ т.н. аналитическим методом, т.е. по координатам, уже существующим в ЕГРН. Поскольку "просвет" по координатам располагался в том же квартале, что и исходный участок соседки, проблем не возникло.
    Ну что тут сказать? Суд посчитал доказательства, предоставленные соседкой, допустимыми, достоверными и т.д., а Ваши - нет.
    Исходя из тех исковых требований, которые Вами заявлялись (и которые не были удовлетворены), остаётся, по моему мнению, только один путь - подать иск о наличии реестровой ошибки в части местоположения границ Вашего участка. Обоснование исковых требований будет зависеть от сведений, содержащихся в:
     
    #46
  7. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Но дело в том, что смежная граница между нашими участками является и смежной границей между кварталами, кадастровая будет ее менять?
     
    #47
  8. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Всё правильно, северная граница Вашего участка по результатам уточнения границ была совмещена с границей между кварталами. После перераспределения и образования смежного участка, которое состоялось позже, южная граница участка соседки тоже была совмещена с этой же самой границей, только с другой, противоположной, стороны. На данный момент каждый участок юридически находится в пределах только одного - своего - квартала.
    Предполагаю, что по результатам межевания 2003 года некоторая территория в северной части Вашего участка, фактически используемая Вами, попала в соседний квартал, и, как следствие, не вошла в юридические (кадастровые) границы. Иными словами, исполнитель сделал съёмку по факту, но при определении окончательных координат, которые и пошли в кадастр, "не дотянул" границу до существующего ограждения, а совместил её с границей квартала. Мне сложно говорить, почему было принято такое решение. Возможно, по причине того, что кварталы относятся к разной категории земель.
    В результате, поскольку первичное межевание соседка делала всё-таки с учётом ограждения, а не по Вашей юридической границе, образовался "просвет", по координатам расположенный в том же квартале, что и смежник. Впоследствии именно за счёт этого "просвета" и произошло перераспределение.
    Не будет, ибо судом новые границы не установлены. Росреестр в исполнении судебного постановления никак не участвует.
     
    #48
  9. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Наверное я вас уже достал, но все таки, как специалист, что бы вы предприняли реально? По факту выходит, что перераспределение участка соседки сделано незаконно, никакой муниципальной земли между кварталами не было . Я границ не нарушал, соседи имеют в пользовании участок до границы кварталов и моего участка, повторный вынос точек подтвердил, что я использую участок в установленных границах.
     
    #49
  10. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Написал в конце сообщения №46.
    Конечно, не было. Никто и не говорит (и суд в том числе), что была.
    1. Надо разобраться, что в Вашем понимании есть "установленная граница". Это:
    а) Граница по сведениям ЕГРН (кадастровая)?
    б) Граница по первичному отводу к/с (землеотводная)?
    2. Кем производился вынос в натуру? Прикрепите отсканированную картинку результатов выноса в виде чертежа с нанесёнными фактическими (ограждение) и кадастровыми (ЕГРН) границами.
     
    #50
  11. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Граница землеотводная с установленными межевыми знаками совпадает с кадастровой (последний вынос характерных точек из выписки 2017г. И я не понял, в чем заключается реестровая ошибка и что даст подача такого иска?
     
    #51
  12. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
     
    #52
  13. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Заключал договор с фирмой, а непосредственно выносил геодезист. И все-таки в чем заключается реестровая ошибка, и что даст подача такого иска?
     
    #53
  14. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Это лишь моё предположение, подтвердить или опровергнуть которое могут помочь эти документы:
    Без них ничего определённого не скажешь.
     
    #54
  15. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Смежная граница между кварталами была согласована с прежним собственником соседнего участка, есть акт согласования с подписями, установлены межевые знаки, я пользуюсь своим участком до этих знаков. Соседи купили участок до этих знаков, т.е. в пределах своего квартала. Муниципальной земли между кварталами не было, значит перераспределение проведено незаконно, но это уже вопрос к администрации и соседям. А мне-то надо наверное иск подать на администрацию по отмене постановления на перераспределение и межевания соседнего участка?
     
    #55
  16. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    На форуме эти утверждения никто не оспаривает, но суд изучил все представленные доказательства и решил иначе.
     
    #56
  17. DRUG

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Приветствую. Выходит, у меня один выход: подавать иск на исправление реестровой ошибки, не знаю, правда , в чем она и кого писать ответчиком. Опять же, если изменится местонахождение смежной границы, изменятся и площади смежных участков, у соседей увеличится , а у меня уменьшится. Или я вообще ничего не понимаю и совсем запутался, да и вас заколебал. Просто, по отзывам, тоже хотел получить совет специалиста
     
    #57
  18. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Дать более-менее определённый совет мешает отсутствие дополнительных материалов.
     
    #58
  19. harol

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Томская область
    Добрый день! Если есть решение суда. по которому установлены координаты уточняемого земельного участка, нужно ли оформлять акт согласования границ?
     
    #59
  20. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Да.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление