Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
Майки от BearDyugin shop ;)
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Доброго времени суток всем. Отключена личная переписка для только что зарегистрированных, в связи с массовой регистрацией СПАМ-ботов и рассылками. Форумчане, настоятельно просим, не переходите по ссылкам в личных переписках от женщин с «низкой социальной ответственностью», в т.ч. «перечисляющих» Вам деньги.
    Скрыть объявление

Условные знаки 1:500, 1:1000

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем taheo, 18 мар 2008.

1. taheo

Симпатии:
    8
    Уважаемые коллеги! Подскажите, от редакции кагого года сейчас используются УЗ в России? Конкретно для М 1:500 и 1:1000. Сам я использую от 1989 г. (в электронном виде). На примере УЗ луговой растительности: в ред. 1989 г. рисуется с чередованием в 7,0 мм., в Геониксе есть файл ''Topo'' (приложение с описанием условных знаков), там чередование 5,0 мм. А в феврале напарник был на учебе в ГУЗе, так им на черчении задали шаг чередования в 8.0 мм., говорит,что так теперь принято. Другие УЗ не сравнивал, может ещё что изменилось? Если кто-нить знает, растолкуйте начинающему топографу.
    P. S. Хоть и заказчику вообще по барабану, какой там шаг::biggrin24.gif::, но все же хочется определенности.

2. Velagor

Симпатии:
    3
    Вот последнее издание:
    http://www.gsi2000.ru/good.php?id=1027

Утверждены ГУКГ при Совете министров СССР 25 ноября 1986 года. Роскартография. ФГУП "Картгеоцентр", 2005

3. taheo

Симпатии:
    8
    Получается, УЗ в редакциях 1989 г.(изд. "Недра") и 2005 г.(ФГУП "Картгеоцентр") одинаковые, и отличие в более новой обложке? 1989 г.(изд. "Недра") тоже небось в 1986 году утверждены? Так каие использовать? Velagor не пробовал сверять?
    А кроме как в ГСИ и других подобных конторах их не достать? И если нет различия, то смысл их покупать ?

4. Velagor

Симпатии:
    3
    Мы для своего отдела купили. Условные знаки почти ни чем не отличаются от 89 г. Разве что появились новые - рекламные щиты и еще чего-то, что я раньше не видел.
    А вообще такие книжки нужны. Вот скажем, хочу я приобрести инструкцию по топосъемке? Нету у меня такой книги! И где взять?

5. ronin

Симпатии:
    12
    , а инет начто? Попробуй здесь http://www.normashop.ru/
    и здесь http://www.gost.vlnet.ru, может конечно за редкостью обращения у них именно такой сейчас нет, а на заказ думаю сделают - это ж их бизнес ::wink24.gif:: ЧУР не реклама::laugh24.gif::

6. Geoid

Форумчанин

Симпатии:
    5
    Инструкцию по топосъемке можно легко найти в Сети. В основном, конечно, за деньги, но можно и без - нужно больше перебрать сайтов. Сам скачал месяц назад, жаль ссылка не сохранилась. Любой поисковик выкинет очень немало ссылок.

7. Velagor

Симпатии:
    3
    Ну, знаете! Все основные СНИПЫ и так имеются в pdf и ворде.
    А я книжку, скажем, хочу. Хорошую в толстом переплете. Где купить прикажете?

8. landsurveyor

landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    138
  9. Velagor

Симпатии:
    3
    видимо, никто не понимает разницу между распечатанными листочками и настоящей книгой!

10. landsurveyor

landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин Форумчанин

Симпатии:
    138
    Понимаю, тоже не люблю читать с дисплея и распечатки..., но есть же типографии и можно заказать книжку в твёрдом переплёте..единственное - вопрос цены?

11. ronin

Симпатии:
    12
    Оффтоп
    И я не люблю, поэтому распечатываю теже пдфы и тп и сшиваю на пружинку, благо машинка есть ::wink24.gif::

12. Дар Веттер

Форумчанин

Симпатии:
    30
    Как нас найти

Офис ГИС-Ассоциации находится по адресу:

Москва, Ленинский проспект, 65, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, главное здание, комн. 511, 518
    Тел./факс (495)135-76-86, 137-37-87
    E-mail: gisa@gubkin.ru
    Местный телефон: 656

Для писем: 119991 Москва, Ленинский проспект, 65, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а/я 107

Разделы, к которым прикреплен документ:
    ГИС-Ассоциация / Об Ассоциации

ОБСУДИТЬ В ФОРУМЕ
    Оставлено сообщений: 812
    18:40:11 23.01 2002

Версия для печати

УДК 528.97
    ББК 26.1
    У75

Обязательны для всех предприятий, организаций и учреждений, выполняющих топографо-геодезические и картографические работы, независимо от их ведомственной принадлежности.

Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500. -- М.: ФГУП "Картгеоцентр", 2004, -- 286 с

Стоимость книги:
    в офисе- 475 руб.
    почтовым отправлением - 550 руб

я себе вот тут и покупал пару лет назад

13. P1no4t

Симпатии:
    19
    Видел на работе "Условные знаки" - Оранжевая книга, Москва 2007. Коллегив Новосибирске покупали, пока не нашел где(

14. GeoDemon

Симпатии:
    7
    Такая книга у нас тоже есть, Москва 2007.

Только вот на второй странице внизу прочти внимательно: "Отпечатано по материалам официального издания "Недра", 1989

Есть у нас и "Недра", 1989. Так там все тоже самое...
    Каждый знак конечно не сверял, может и не прав я??? Кто нить сверял?

15. Geo_major

Форумчанин

Симпатии:
    4.645
    Недавно закупили очередную партию книг с УЗ в ГСИ. http://www.gsi.ru/good.php?id=1027 Как оказалось довольно востребованная книга.

Почему очередную? Экземпляр книги по привычке вожу с собой, иногда приходится перелистывать перед представителями Заказчика, если возникают разногласия по чтению топосъемки, да и порой в проектных организациях люди просят достать им нормальные условные знаки. Молодые проектировщики порой не могут различить типы заборов на топографическом плане и прочее... У кого-то в фирмах есть скачанные с Инета затертые сканы старых условных знаков (с книги ещё в темно-зеленом твердом переплете). Ну а получив в руки новенькую хрустящую книгу люди просто радуются своему счастью. ::biggrin24.gif::

AdrasMan нравится это.
  16. koooperativ+

Симпатии:
    0
    У нас Роскартография 2005 г. в оформлении ФГУП "Картгеоцентр", там все УЗ от 1986 учрежденные ГУГК, в Геостройизысканиях такие можно купить! Издания все одинакова, разница только в парочке новых добавленных знаках ( реклама, берма), а шаг растительности 7 мм и париться с другими и источниками не стоит, ведь есть же общепризнанные!)

17. KalinAlN

Симпатии:
    0
    "Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500" (ГУГК СССР. - Недра, 1989), действует- следовательно им пользоваться можно))

18. taheo

Симпатии:
    8
    Конечно действует! С травой уже разобрались выше. Заказал себе вчера на всю контору 5 книг в ГСИ (не реклама). Со времён техникума не держал в руках, только в электронке. Жду с нетерпением, чтоб забрать.

19. ak_evg

ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

Симпатии:
    5.417
    ну всё, теперь жди что вот-вот новое издание условных знаков выйдет )))

sherkhan нравится это.
  20. taheo

Симпатии:
    8
    Сел забивать шрифты в автокад для шаблона под 500-ку и долго не мог разобраться с шрифтами в книге УЗ (скан Условных Знаков изд. "Картгеоцентр" 2005. В общем пришёл к выводу, что у них ошибка в таблице 118 на стр. 120. №493. Там должен быть шрифт Р-151, а у них Р-131.

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Надёжный хостинг от HTS.ru

Реклама на ГЕОДЕЗИСТ.РУ