Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уникальность съемки или как доказать авторское право

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Марья, 9 июл 2017.

  1. Марья

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ЮФО
    Нет, утвержденных схем не было. Заказчику необходимы были ситуационные планы, которые нами были изготовлены и переданы по акту приема-передачи.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 29 авг 2017 ---
    Это открытая местность. Попасть по 10 точкам в сантиметры - согласна, не реально. Как грамотно юридически и технически задать этот вопрос? И ссылаясь на какие нормы можно на него ответить? Точность не менее 10 см, а в нашей ситуации - точность 99%.
     
    #41
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово

    Это открытая местность. Попасть по 10 точкам в сантиметры - согласна, не реально. Как грамотно юридически и технически задать этот вопрос? И ссылаясь на какие нормы можно на него ответить? Точность не менее 10 см, а в нашей ситуации - точность 99%.

    На это вопрос точно ответит преподаватель геодезии (о том, как студенты подделывают отчеты по практике).::biggrin24.gif::
    Необходимо на суде задать вопрос о том каким образом были получены координаты поворотных точек границы ЗУ( а это результат камеральной обработки полевых измерений). Если противоположная сторона заявит о том, что получены в результате полевых измерений, то просить суд назначать экспертизу по материалам полевых измерений и материалов камеральной обработки на предмет получения результатов подобных/близких к вашим ( согласно межпланам с приостановкой). Получение близких координат это теория вероятности, тут норм нет. Тут надо анализировать имеющиеся материалы изысканий и работать с юристом ( например с каких пунктов ГГС производились измерения? Ответ ... а вы предъявите запрос в картографический фонд Россреестра о запрашиваемых пунктах и тд.) ну и плюс компетентность эксперта, желательно его Судебная практика. Потому что он должен заявить что вышел в поле и не смог определить никаких видимых ориентиров для формирования участков, и суд должен с доверием отнестись к его словам, а формирование возможно имея картографический материал масштаба 1:500 и запроектировав участки согласно.... И точность определения координат в этом случае ( согласно инструкции по изготовлению топографических планов) составит толщину накола измерителя ( для компьютера надо подумать что указать) которая составляет 0.1 мм в масштабе плана, для 500-ки это будет в 1 см - 5 метров, в 1мм - 50 см, 0,1 мм это 5 см. Это в теории, а на практике это в два три раза больше, плюс ошибки составления Топоплана ( привязка относительно пунктов ГГС и результаты полевых измерений контуров ( вы и ваши оппоненты разными приборами, методиками может - gps и тахеометр/теодолит/нивелир- изготавливали Топопланы) и тд.). Вот видите сколько нюансов и вопросов на вскидку не готовясь. Не думаю что люди не сделавши все этапы этой работы будут врать на суде, у них на все вопросы будет ответ-нет, потеряны, утрачены, специалист заболел и тд кто на это в здравом уме пойдёт да ещё за те копейки которые получили исполнители.
    Посмотрите понятие Геодезические измерения виды характеристики, есть такое понятие как "неравноточные измерения", юристу будет полезно для понимания вопроса.
     
    #42
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Марья нравится это.
  3. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    PS.
    Я рассказывал о точности снятия координат с плана для четких контуров (угол здания,поворот ограждения и тд.), если поворотные точки ваших участков находятся на "белом фоне" плана- ни четких контуров, ни пересечения ЛЭП, трубопроводов и тому подобное, то и о никакой точности говорить не приходиться, чистой воды творчество/вероятность в получении близких координат. Тут уже теория вероятности- тут к математикам.
     
    #43

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление