Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уникальность съемки или как доказать авторское право

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Марья, 9 июл 2017.

  1. Марья

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ЮФО
    Здравствуйте, коллеги! Помогите в следующем вопросе. Наша организация в прошлом году выполнила работу по межеванию земельных участков: выполнили геодезическую съемку, сформировали межевые дела и передали их кадастровую палату для постановки на учет. На все получили приостановки. Заказчики запросили все материалы, которые у нас были; мы, естественно, передали. Спустя несколько месяцев видим "свои" участки, стоящими на учете. Заказчик делает вид, что нас не знает. Запросили кадастровые выписки и увидели, что координаты все наши (некоторые изменены на 1-2 см), исполнители - кадастровые инженеры другие. А теперь вопрос. Как доказать, что съемку сделали мы, какие вопросы можно поставить перед экспертом?
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы в своем уме? вы сделали съемку за это получи деньги. собственник вашей съемки сдал заказчик которому вы оказали услугу. и собственник, т.е заказчик работ распоряжается своей собственностью по своему усмотрению
     
    #2
    Elegans нравится это.
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а если не получили?
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    --- Сообщения объединены, 9 июл 2017 ---
    а вы съемки делаете в кредит? или в рассрочку(в долг)?
     
    #4
  5. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Координаты не ваши,межевой знак принадлежит собственнику участка,по закону другой инженер просто использовал те же знаки с вашей точностью.Но а в Европе аналог кадастровой палаты не может поставить на учет приостановленный объект от другого инженера,потому что у вас уже есть акты согласования и т д,их нужно аннулировать.Но в России я думаю есть еще специалисты кто "выбивает" долги физически.
     
    #5
  6. dstr

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    69
    Делал сложное перераспределение между 3 участками и 2 собственниками.

    Сделал чертеж образуемых участков(dwg), сделал межевой(pdf) отправил заказчику и сказал делайте соглашение о перераспределении. Предупредил о возможных проблемах (обременения, разрешенные использования).

    Через некоторое время смотрю участки стоят на учете с моими координатами, заказчик сам так решил и это его право, мне даже облегчили задачу.
     
    #6
    Larisalisa нравится это.
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    пфф, ты словно в другой стране проживаешь. Вот представь, договорились мы с тобой на 100 руб. Ты делаешь мне работу. Я тебе плачу. Притом оплатить могу сразу. Затем результаты твоей работы оказываются у меня в руках. Я договариваюсь еще с кем либо на 50 руб. А тебе предъявляю претензии, т.к. участки не поставлены на кад. учет, все эти приостановки и т.п. ведут к срыву сроков договора. В итоге профит - я 50 руб. сэкономил.
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Бизнес "по русски"
     
    #8
  9. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    По теме -несколько лет тому назад было обсуждение на одном форуме, там изыскатели обсуждали вопрос авторского права на материалы инженерных изысканий, обсуждали долго и горячо, а потом кто-то видать юриста в обсуждение пригласил и юрист постатейно и четко обосновал, что на материалы инженерных изысканий авторское право не распространяется.
    здесь, подозреваю, будет по аналогии.
    Форума того уже нет, ссылку дать не на что
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну я не беру те участки которые не смогу поставить. по этому со мной такая картина не пройдет. а то что я беру я все ставлю
     
    #10
  11. Марья

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ЮФО
    Юноша, я в своем уме, а Вы внимательно читайте сообщение. Где написано, что деньги получены? Готовимся к судам, отсюда и вопросы.
     
    #11
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Если бы другие кадастровые инженеры сделали бы эту работу, они бы получили другие точки-координаты?
    авторское право Вам не поможет, вся Ваша надежда - в документах, о передаче, сдаче-приёмки, сделанных замечания, ну и в грамотно оформленном договоре.
     
    #12
    геоволк и Elegans нравится это.
  13. Марья

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ЮФО
    По ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, среди прочего, являются географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам.
    http://ipcmagazine.ru/news/3251-news2108
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 10 июл 2017 ---
    Прошу откликнутся экспертов. Была ли у кого подобная практика?
     
    #13
  14. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вопрос. А что говорят другие КИ?

    ИМХО. А разве сам факт получения приостановки не является подтверждением, что первоначально работы были выполнены вашей организацией?
     
    #14
  15. Марья

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ЮФО
    является, но фактически на учете стоят другие объекты, т.к. несколько координат изменены буквально на 1-2 см.
     
    #15
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    И о каком тогда авторском праве идёт речь, если вы даже не сможете доказать, что это ваша документация, так как она отличается?
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот и готовьтесь к суду по взысканию денег за оказанную услугу которая не оплачена. А на будущее вам будет уроком. Ни когда не делайте работу пока не получите оплату, если конечно не готовы заранее сделать работу бесплатно. А за Юношу, вы мне льстите!.
    вам к практикующим юристам нужно по этому вопросу. Не достаточно прочитать ГК и со 100% точностью ответить что является интеллектуальной собственностью, а что нет. Лет 5 назад разбирали этот вопрос, сошлись что геодезические работы как и кадастровые работы не могут являться интеллектуальной собственностью. Но при разборе не применяли судебную практику. По этому с этим вопросом нужно к практикующему юристу и именно к практикующему на интеллектуальной собственности.


    это может означать что услуга предоставлена не качественно.
     
    #17
    Elegans нравится это.
  18. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    Именно так пираты обосновывают воровство авторских прав российского кинематографа.Фильм не качественный значит можно нарушить права правообладателей))Есть прецедентное право,зачем копаться в ссылках и архивах?
     
    #18
    Марья нравится это.
  19. Марья

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ЮФО
    Есть переписка, исходные данные с приемников, в конце-концов сопровождающие лица, которые показывали объекты. Еще раз прошу откликнуться ЭКСПЕРТОВ (поэтому и пишу в этой теме). Какие вопросы можно поставить перед экспертом в рамках досудебной экспертизы.
     
    #19
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Это где оно такое есть?::-ohmy.gif:: точно не в России, так что даже и не думайте это использовать в качестве аргументов
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление