Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учет изменения нежилого помещения в МКД после 08.01.2019

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем varz, 11 мар 2019.

  1. varz

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    55
    Очередное шедевральное решение Государственной думы, выраженное в изменении жилищного кодекса, вылившиеся в ликвидацию слова "жилое" из текста ЖК РФ, парализовало переустройство нежилых помещений в МКД. Теперь под действие ЖК РФ попали все помещения в МКД: жилые, общее имущество и нежилые. Поправки в ЖК РФ введены без переходных положений в стиле "хоба! никто и не ожидал". Основным документом, подтверждающим завершение переустройства является акт приемочной комиссии, форма которого НЕ УТВЕРЖДЕНА Правительством (есть утвержденная форма для жилого помещения). Нет также утвержденных Правительством форм заявлений в те же комиссии для нежилых помещений. Алгоритм "по аналогии закона" не проходит: департаменты ЖКХ отказывают: нет регламентов и форм.
    К "отсутствующему" заявлению нужно прилагать техпаспорт на нежилое помещение, учет которых был отменен правительством в 2013 году (в настоящий момент действует Государственный учет жилого фонда, постановление 1301 от 1997 года).
    Самое "приятное": из-за отсутствия переходных положений переустройство помещений, начатое в конце 2018 года, попадает под судебное урегулирование, т.к. ЖК РФ в лице росреестра теперь расценивает как самовольное переустройство помещения (ст 26, 28, 29 ЖК РФ) из-за несоблюдения установленного порядка, которого на момент начала таких переустройств не было. Да собственно и сейчас нет: требование есть, порядка нет.

    Коллеги! У кого и как проходят сейчас (март 2019) переустройство нежилых помещений в МКД.
     
    #1
  2. varz

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    55
    Немного переформулирую вопрос )
    ЧТО ДЕЛАТЬ ТО?
    Что делать, если переустройство/перепланировка нежилого помещения в МКД начата в прошлом году, а завершена в этом?
    Регистраторы пачками пишут приостановки с формулировками "или акт комиссии дайте, или в суд идите"
    ("..в сад! все в сад! ...а я? и Вы: в саааад!" (Дж. Джером, Трое в лодке..)
     
    #2

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление