Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учет изменений Жилого дома на 2 ЗУ в 2019 году

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Evengar, 9 янв 2019.

  1. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    229
    Доброго времени суток коллеги. Такая ситуация. Обратились к нам 2 собственника жилого дома(по 1/2 доли в праве). Дом стоит на КУ как ранее учтенный на 2 земельных участках! Собственники провели реконструкцию, площадь дома увеличилась. При чем по факту у одного из собственников большая часть дома находится в пользовании. Есть вопросы по заполнению уведомлений:
    1. Возможно ли в принципе реконструкция дома на 2 ЗУ? Форма уведомления как бы и не предусматривает, то что дом ИЖС может находится на двух ЗУ
    2. Как заполнять уведомления от двух собственников ? Заполняет один собственник, а другой прикладывает нотариально заверенное согласие на реконструкцию ?
    3. Я правильно понимаю, что к уведомлению о завершении строительства следует приложить соглашение об определении долей в праве долевой собственности в соответствии с площадями помещений которыми по факту пользуются собственники после реконструкции?
    Местная администрация не знает как быть. У меня такой объект впервые с момента отмены разрешений на строительство.
     
    #1
  2. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    66:41
    #2
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    26.645
    Симпатии:
    5.758
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и бред же местами написан, аж читать стыдно
     
    #3
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.737
    Симпатии:
    774
    Адрес:
    Ростовская область
    У нас пришли к такому виду: пишут оба собственника в разделе 1 всё о себе, соответственно и подписей в конце две. Оба кад номера ЗУ пропишите в соответствующей графе. В уведомлении о реконструкции нет вообще графы для кад номера здания, мы решили писать его вместе со словом "Реконструкция" в графе "Цель подачи уведомления". Наша архитектура надеется, что выйдет регламент заполнения уведомлений, а до этого заполняем по наитию.
     
    #4
    Evengar нравится это.
  5. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    229
    Спасибо. Будем пробовать ваш вариант, хотя мне он кажется не совсем корректным. Не прокатит - заполним от одного собственника и приложим согласие на реконструкцию от другого.
     
    #5
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    741
    Да
    НПА не нормировано, оптимально - это решить с ОМС.
    В Уведомлении указываются сведения о застройщике (см.Гр.кодекс ст.1), а не о собственниках. Застройщиком может быть и доверенное лицо. Думаю так же можно (если необходимо) определиться в ОМС (у нас это отдел архитектуры и градостроительства).
    Если укажите одного застройщика, то нет основания в отказе (т.к. Вы пишите что местная администрация не знает как быть, а если откажут, соответственно они знают как быть ::laugh24.gif::)
    Ещё раз внимательнее перечитайте ч.16 ст.55. Речь идет о собственниках одного ЗУ и если доли на ОКС не определены. Вы пишите, что 2 ЗУ и доля в праве уже определена (по 1/2). Если они захотят переопределить доли в праве, то необходимо будет это и зарегистрировать (в этом случае наверно будет нужно такое соглашение, практики еще нет). И учтите, что 1/2 доля также будет распространяться на реконструируемый объект, до тех пор пока они не решат определить свои доли в натуре.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление