Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учет изменений квартиры

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем perminator, 16 фев 2017.

  1. perminator

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Необходимо убрать из площади квартиры площадь подпольного помещения, ранее используемого как котельная (вспомогательное или подсобное по техпаспорту) площадью 28,4 кв.м., высота 1,15 м. Дом многоквартирный (двухквартирный), помещение не образует подвального или цокольного этажа. Как это оптимально сделать: исправлением ошибки (чем обосновать), или перепланировкой и переоборудованием (котел перенесен в квартиру)? Необходимо ли ставить на учет данное помещение отдельно как нежилое, чтобы не изменять площадь МЖД с соответствующими последствиями? Благодарю за высказанные мнения!
     

    Вложения:

    • План.pdf
      Размер файла:
      892,2 КБ
      Просмотров:
      18
    #1
  2. perminator

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Неужели настолько всех парализовало? Сегодня даже архитектура денег не взяла за проект. Спросили, ты мол площадь как будешь ставить, по приказу 90? У нас, мол, другие НПА, и площадь проекта, будет отличаться, поэтому ну тебя нафиг, по всем нашим проектам приостановки, и мы пока никому ничего не дадим, во как!
    Кому-нибудь попадался НПА регламентирующий высоту нежилого помещения, хочу обосновать, что обозначенное в техпаспорте вспомогательное помещение, расположенное между поверхностью земли и нижней стороной пола жилого помещения, не образующее самостоятельного этажа, высотой 1,15м., не может быть в принципе помещением, подлежащим кадастровому учёту.
     
    #2
  3. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    82
    Учет изменений МКД, в том числе в связи с исправлением ошибки. Обосновать заключением.

    СП 4.13130.2013
    п.3.53
     
    #3
  4. perminator

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Попытка внести изменения в многоквартирный дом не увенчалась успехом, т.к. хсд-схема предусматривает только постановку на учет МКД. Вопрос решен техпланом по учёту изменений помещения, в т.ч. в связи с исправлением ошибки на основании техпаспорта 1997г.
     
    #4
  5. sidor

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    17
    МКД - это здание. Учет изменений здания, схема позволяет.
     
    #5
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.220
    Симпатии:
    538
    Адрес:
    Ростовская область
    Просто здание - да, а для МКД нет возможности прописать все квартиры в нем
     
    #6
  7. sidor

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    17
    Это понятно. Просто сначала делать учет изменений МКД как здания, а потом, после того, как изменения будут внесены, делать техпланы на каждую квартиру. Или как же тогда по-вашему ставить на учет квартиры во вновь сданной секции МКД, если предыдущие секции уже стоят на учете???
     
    #7
  8. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.220
    Симпатии:
    538
    Адрес:
    Ростовская область
    Если бы я была разработчиком XML-схем, я бы Вам (и себе) с удовольствием ответила. В прошлом году, когда не надо было все потажки в техплан здания чертить и перечислять все помещения, делали именно так: просто XML изменений здания, а в этом году непонятно, как
     
    #8
  9. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.711
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюменская область
    А зачем их прописывать? Это же не постановка МКД, а учет изменений, квартиры, которые на учете, уже привязаны к зданию, а которые не стоят, ставятся по ТП помещения.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    22.670
    Симпатии:
    4.041
    Адрес:
    Ростовская область,
    а потому что есть перечень разделов который обязательный не зависимо от вида работ. План этажа - обязательный не зависимо от вида работ
     
    #10
  11. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.711
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюменская область
    Так в чем проблема то встала с этими номерами? При текущей схеме всё равно это не реализовать. Кадастровая и так видит, какие помещения расположены в здании. В заключение их и всё.
     
    #11
  12. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.220
    Симпатии:
    538
    Адрес:
    Ростовская область
    Вы уже можете выложить пример того, что таким образом подготовленный техплан на учёт изменений МКД удовлетворил кад палату? Чтобы мы в своём регионе могли в качестве примера приводить?
     
    #12
  13. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.711
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюменская область
    Сейчас в работе 4х квартирный МКД, на котором тренироваться буду. Будет учет изменений площади здания, а затем постановка квартиры.
    Кадастровые № помещений входящий в состав будут прописаны в заключении, план этажа в приложение. Думаю, что не с первого раза так со второго пройдет.
     
    #13
  14. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.220
    Симпатии:
    538
    Адрес:
    Ростовская область
    Удачи! Поделитесь потом результатом?
     
    #14
  15. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.711
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюменская область
    Пока все "бумажки" соберут, что проекта нет, что ввода нет, месяца полтора пройдет, как будет результат отпишусь. Если всё нормально будет то следующий на очереди МКД на 72 квартиры, но пока не знаю как в большом МКД площадь пересчитать по 90 приказу, доступа в помещения не будет, а также как планы этажей подготовить без фактического обследования...
     
    #15
  16. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    82
    Залетать в окна квадрокоптером или осваивать профессию скалолаза:)
     
    #16
  17. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.370
    Симпатии:
    577
    Не забывайте, что площадь МКД не есть сумма площадей помещений в нем (см.приказ 90), т.о. чтобы посчитать площадь МКД, не обязательно попадать в каждое помещение (квартиру). Обследование это конечно правильно, но с другой стороны (это чтобы совесть не сильно мучила) правила формирования техплана на здание, говорят о том, что это нужно брать из проекта.
     
    #17
  18. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.711
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюменская область
    А я этого и не забываю. Дом старый проекта нет. Нужно чертить планы этажей, можно конечно взять планы из старого техпаспорта, но на сколько актуальные там данные, перепланировки и прочее, как об этом узнать? А ответственность в случае чего опять на КИ ложится...
     
    #18
  19. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    1.370
    Симпатии:
    577
    Ответственность за что? За то, что согласно закона и требований, кадастровый инженер имеет право на подсчет площадей (да еще и по определенному порядку), а остальные данные обязан брать из документов, на основании которых проводит кадастровые работы. Я понимаю, что Вы ответственный человек, но с юридической стороны Вы ничего не нарушаете. Скажу более, если у вас будут разночтения с документами, Вас же и "замучают" обоснованиями этих разночтений.
     
    #19
  20. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.711
    Симпатии:
    752
    Адрес:
    Тюменская область
    Брать из документов не означает, что обследовать объект на соответствие этим документам не нужно.
    Не дай бог что нибудь рухнет в таком доме из-за самовольной перепланировки, начнут лопатить данные БТИ, КП, а там поэтажечка без перепланировки, подготовленная КИ совсем недавно.. Кого думаете виновным назначат?
     
    #20

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Надёжный хостинг от HTS.ru