Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учет части здания, помещения

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем ivolga70, 25 янв 2013.

  1. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Позиция росреестра по этому вопросу продиктована пунктом 5 статьи 44 Закона о регистрации недвижимости, в котором говорится, что можно считать частью: "Если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления."
    Т.е. в самом лучшем случае - совокупность комнат, но никак не часть комнаты. Конечно, можно придираться к тому, что тут речь идёт про часть здания, а не помещения, но мы же знаем, в чью пользу трактуются такие спорные моменты.
     
    #981
  2. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Господа, если кому интересно, вот ответ Минэко по моему вопросу (обособленность части здания/помещения)-они подтвердили мою позицию-буду досылать допником вместе с этим письмом.
     

    Вложения:

    #982
    Aleksandr-NSO нравится это.
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну как бы и так было понятно что на часть не могут распространяться требования изолированности и обособленности. Так как изолированность и обособленность распространяется только на помещения, а часть не всегда может быть помещением, но и просто площадью по середине комнаты для установки терминала оплаты
     
    #983
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
    Ховрус Ирина нравится это.
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Дожились до того, что очевидные вещи разъяснять надо официально.
     
    #984
    Кос нравится это.
  5. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Мне тоже это понятно, но мне отказали, в том числе, в апелляционной комиссии по этому поводу-в суд я не хотел идти, поэтому вот.
     
    #985
    северянка нравится это.
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Любопытно, чем мотивировали? Ведь изолированность и обособленность, по документам МЭР и т.п., применяется к объекту учета - помещение, а часть не является объектом учета, а лишь определяет границы обременения изолированного (обособленного) помещения, и нет оснований применения данной нормы к части?
     
    #986
    Ховрус Ирина нравится это.
  7. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Ну да, было бы интересно послушать этот серьезный лепет про изолированность на комиссии.
     
    #987
  8. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    Ничем не мотивировали. Вызвали и сказали-мы Вас слушаем. Ну я начал рассказывать по моему делу с самого начала. Меня остановили и сказали, что все это прочитали в моем заявлении, Вам, мол, есть что добавить? Я сказал, что нет, и мне было бы интересно выслушать мотивировку принятого приостановления. На что мне ответили, что заранее ознакомились с моим заявлением и комиссией единогласно принято решение об отклонении моего заявления и что они не намерены обсуждать со мной основы действующего законодательства. Я сказал спасибо и ушел.
    Причем разговаривал со мной один человек из комиссии. Я попросил всех членов озвучить свое мнение по данному вопросу, чтобы я имел четкое представление о легальности его слов. Все на меня так уставились, типа, иди отсюда, откуда пришел. Бесполезная трата времени эта апелляционная комиссия.
     
    #988
    IGP, Наталья Пи, Морячка и ещё 1-му нравится это.
  9. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Какой кошмар!
    regent, удачи Вам.
     
    #989
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    На комиссии надо вести аудио или видеозапись и выкладывать это на всеобщее обозрение.
     
    #990
  11. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Оффтоп
    В чем смысл комиссии, - если вместо конструктивного диалога даже не хотят выслушать КИ, и свои решения тоже обосновать не хотят.
     
    #991
  12. Лазарева

    Регистрация:
    17 мар 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    здравствуйте, помогите советом, имеется 5 отдельных земельных участков, занимаемых индивидуальными гаражами, которые стоят на гку. Помещения боксов - помещения стоят на гку, оформлены в частную собственность. При заказе выписок его на Помещения, стоит проверку в графе в которой пишется номер здания, т.е. помещения не привязаны к зданию. 2 участка по гаражами оформлены в частную собственность до марта 2015 г. Сейчас под помещения не предоставляются участки, администрация отказывает. Как мне оформить свой земельный участок под гаражом?
     
    #992
  13. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    По решению суда признать право на ЗУ.
     
    #993
  14. Alexandra92

    Регистрация:
    7 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Уважаемые регистраторы ещё практику ввели аварийно закрывать заявки на КУ, если тп на необособленную и неизолированную часть сформирован: выносят отказ в рассмотрении документов по причине несоответствия тп требуемому формату. Неоднократно уже сталкивалась с этим. Это в Москве.
    Прошёл допник?
     
    #994
  15. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Это же хорошо: не получите в свой актив отказ по грубым нарушениям.
     
    #995
  16. regent

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    173
    По нашей информации, которой мы располагаем, предварительно вынесено положительное решение, на данный момент идет стадия утверждения этого решения (это примерно 80% вероятность успеха).
     
    #996
    Alexandra92 нравится это.
  17. Alexandra92

    Регистрация:
    7 ноя 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    в любой непонятной ситуации писать в Минэко ))
    --- Сообщения объединены, 10 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 10 ноя 2017 ---
    По каким грубым нарушениям я могу получить отказ в данном случае?
     
    #997
  18. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Пардон. Это про помещения. Попутал.
     
    #998
  19. Anton 84

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Доброго времени суток. Подскажите как поступить в данной ситуации, собственник сдаёт часть помещения в нежилом здании, но помещения в этом здании не стоят на кадастровом учёте и поэтому часть образовать не получается. Или необходимо сперва поставить всё помещение, а потом образовать часть. Либо по договору аренды (т.е. обращаться будет арендатор) поставить требуемые помещения на КУ. И возможно ли одним тех планом поставить на учёт несколько помещений либо готовить на каждое отдельно?
     
    #999
  20. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Если у собственника в собственности (простите) здание, то и сдавать в аренду он может здание или его часть. Следовательно, для регистрации аренды надо образовать часть здания (по правилам образования части здания). Из неофициального ответа работника Московского Росреестра понял, что если помещения, сдаваемые в аренду связаны между собой (грубо говоря, можно пройти из одной комнаты в другую) то образуется одна часть, в противном случае (помещения расположены на разных этажах, не строго друг под другом, нельзя пройти из одной комныты в другую минуя не сдаваемые в аренду помещения, например лестницу) образуются несколько частей здания.
     
    #1000

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление