Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учебник по Digitals

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Андрей Р., 1 ноя 2011.

  1. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Может есть у кого, или какие видео уроки, а то "хелп" в этой приблуде меня убивает... ::unsure.gif::
    Читал ихий форум много думал, но сильно он мне не помог...
     
    #1
  2. Андрей Е

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Калуга
    Андрюх, видеуроков нет, но открой через программу в папке Digitals, папку maps, и увидишь все возможности. Есть много интересной информации по этому вопросу. Так что звони.
     
    #2
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Забегу, но пока после вечера изучения этой программы, я все больше прихожу к выводу, что это фигня, и этот хэлп, ну это просто абзац какой-то, уж лучше его вообще бы не было...
     
    #3
  4. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Спрашивайте. Чем смогу - помогу
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Ну сами напросились... ::smile24.gif::
    Итак начнем сначала:
    1. Добавляю точки в виде NXYZ (dat) все нормально, все добавилось, а как им присвоить номера, как их потом отключить/включить, как отключить/включить подписи высотки?
    2. Как нарисовать откос?
    И еще много вопросов их буду задавать по ходу освоения...
     
    #5
  6. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Выделяете нужный вам слой( в данном случае это будет точки "тах. ходов" ) Открываете закладку "Инфо",(это там где "Сбор" и "Правка" ) видите графы "пункт" "Z" и т.д. , выделяете нужную,жмакаете по глазику,у вас открываеться менеджер подписей. Там вы выбираете нужный тип подписи (в данном случае "пикет" ), жмакаете "создать подпись", вуаля.

    Для удаления подписи делаете те же операции, только жмете не "создать подпись" а "удалить подпись".

    Там же вы можете установить горизонтальное,вертикальное,угловое смещение подписи относительно нужного вам слоя/обьекта (эти параметры будут установлены для ВСЕХ обьектов данного слоя). Подпись отдельно взятого обьекта вы можете вертеть как хотите в закладке "Правка".

    Для отрисовки откоса прикладываю файл с примерами. Рисуете Верхнюю бровку откоса,жмете "ф4",рисуете нижнюю бровку,замыкаете,жмете "ф5".
    (Добавление)

    И еще такой нюанс : после импорта данных скопируйте их в файл с нужным вам масштабом из папки "Templates"( они так и называються в зависимости от содержмого: "500", "500(2)", "2000" и т.д. ). В данной папке собраны файлы с условными знаками отдельно для каждого масштаба . Папка "Templates" находиться там, куда у вас установлена программа. Сделайте "сохранить как" как вам надо и продолжайте работу с файлом.

    Боюсь что несколько сумбурно обьяснил. Задавайте вопросы далее,будем развивать тему ::smile24.gif::
     

    Вложения:

    #6
  7. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Андрей, откос рисую так: из классификатора(сбор) выбираю слой откос, рисую бровку, затем подошву. С помощью реверса(операции с объектами) выбираю их взаимное направление(штрихи друг к другу).Подошву копирую-вставляю и в правке одну из подошв меняю на точечный контур из классификатора. Далее выделяю сначала подошву(удерживая контрл-выделяю бровку).Жму на «соединить»(операции с объектами)-откос готов. Его дальше можно подкорректировать(выделяешь и шаманишь с узелками).
    Вообще Дигитал- это именно рисовалка(как ручкой по бумаге). Выбрал слой и вперед.
    Операции очень простые-выделил объект на чертеже и работай с ним.
    Пы.Сы. Андрей,пиши в личку что не понятно.
     
    #7
  8. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Итак начнем по порядку, освоил оба способа изготовления откосов, Жорик, rasta огромное спасибо! Понравились оба, буду пользоваться обоими! ::smile24.gif::
    Так и не понял как выбирать, что именно подписывать, смог подписать отметки, нумерацию нет, вот прикрепляю картинку подскажите где именно там ставить галочку, чтобы подписывались именно номера. Я предполагаю все дело в том, что точки у меня ссыпались в слой с интересным названием "Агровиробнича зона"...
    У меня еще проблема все на простом и понятном украинском, к моему стыду я англицкий знаю лучше чем украинский, даже и не знал что откос по украински кар'ери... А нет возможности заставить его общаться со мной по русски? Мож есть классификаторы с наименованиями слоев, и наименованием условных знаков на русском?
    А горизонтали, как их построить?
    И еще вопрос на будущее, а коды программа понимает?

    У меня демка поэтому сохранять я не могу... ::sad24.gif::
     

    Вложения:

    • дид.jpg
      дид.jpg
      Размер файла:
      245,8 КБ
      Просмотров:
      537
    #8
  9. Gercen

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    9
    Куда скинуть классификатор?
     
    #9
  10. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Так и не понял как выбирать, что именно подписывать
    Прописанные параметры для объекта (или группы) подписывают так:
    выбираем объект (далее об.) выделяем нужное свойство (типа там отметка люка или имя пункта...) и клацаем "глаз" (внизу панели ИНФО). Появиться менеджер подписей.
    Выбираем вверху слева тип подписи:
    подпись пикета (справа) - подпись по центру об. - .. вообщем при наведении там будут подсказки. Вот... а всякие параметры типа координат дир углов и прочей геометрической лабуды можно вставлять в виде таблиц МЕНЮ - ВСТАВКА- ТАБЛИЦА - ..необходимый вид.

    где именно там ставить галочку, чтобы подписывались именно номера.
    Галку ставим сначала на коэффициенте бонитета (там нумера пикетов прописываются) а для подписей используем верхнюю левую менюшку в менеджере подписей

    у меня ссыпались в слой с интересным названием "Агровиробнича зона"
    "Агро зона" выбирается потому как ИД этого слоя равен "0" можете его переименовать в "Пикеты" прицепить условный знак и будет вам щастье. Соответственно номер находится в бонитете поскольку номер ИД этого параметра равен "1"

    У меня еще проблема все на простом и понятном украинском
    а что вы хотели от программы разработаной в Украине ::smile24.gif::

    А горизонтали, как их построить?
    вкратце: заливаем пикеты по пикетам строим триангуляцию или ЦМР и на их основе строим горизонтали. Тут ваш пункт меню ЦМР. Кстати в стандартной справке довольно подробно это описано так что не ленитесь.

    а коды программа понимает?
    Можно настроить через скрипты, но вообще у диджиталса с кодами - "печалька" ::huh.gif:: (ИМХО)
     
    #10
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    barzu@rambler.ru
    Спасибо! ::smile24.gif::
    (Добавление)
    Все разобрался там никакой галочки нет, там нужно просто курсор поставить в нужную строку.

    А что просто подписей нет, нужно каждый раз какой либо объект создавать и его подписывать?

    А условные знаки в группы объединить нельзя? А то каждый раз по всему списку лазить нужный условный знак выбирать это напряг... ::blink.gif::
    (Добавление)
    Тык вроде как обещают мультиязычность... ::smile24.gif::
    (Добавление)
    Ох как там написан хэлп, такое чувство что его создавали бывшие или настоящие шпионы, чтобы враг ничего не понял... ::smile24.gif::
    а вот это точно печалька... ::sad24.gif::
     
    #11
  12. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Добавлю: пикет должен иметь в параметрах слоя высотную отметку-"Z", если нет,то её следует прописать в менеджере слоёв.
     
    #12
  13. Gercen

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    9
    Любой условный знак можносделать избранным-Читайте форум Digitals и инструкцию!
     
    #13
  14. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    А где это интересно я писал?
     
    #14
  15. Gercen

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    9
    Писал Андрей Р. Чуть выше!
    (Добавление)
    Забыл извиниться-неувязочка!
     
    #15
  16. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    А что просто подписей нет, нужно каждый раз какой либо объект создавать и его подписывать?
    Просто есть ::biggrin24.gif:: Вставка - Таблица - Текст (если писать через табуляцию то получиться табличка)

    А условные знаки в группы объединить нельзя?
    Можно. В менеджере слоев справа есть список "Группа слоя" там можно віставить УЗ по группам.
    Плюс Внимание! "не печалька" ::biggrin24.gif::
    При сборе какого-либо обїекта прям в огошке нажимаете шифт и при нажатом набираете название слоя - в слоях сбора отобразиться нужній знак.
    То есть если особо часто используеміе слои переименовать немного то можно бістро візівать нужній знак: "Пункт" меняем на "01_Пункт" теперь просто можно набрать "01" и сбор установиться на єтом знаке.
    Плюс как уже сказали в сборе справа есть панель "Избранніе слои" там последние УЗ (иногда стоит сделать правій клик - сброс чтоб фсякой фигни там небіло.
    Плюс если есть например люк, потом что-то там еще нарисовали и снова нужен люк. Можно вібрать вкладку "Правка" вібрать люк (типа образец) потом перейти на "Сбор" и в слое установиться люк.
    Плюс в Диджиталсе можно делать свои панели инструментов (Окно-Создать панель). Там советую создать панели по группам на УЗ с картиночками и т.д. тоже довольно бістро будет.
    ИМХО наиболее бістрій путь - переименование слоев "под коді".

    Ох как там написан хэлп, такое чувство что его создавали бывшие или настоящие шпионы, чтобы враг ничего не понял
    Там много еще что так сделали ::biggrin24.gif::
    Совтеую віделить время, перечитать их форум плюс покалацать по всем пунктам меню и посмотреть что будет :)
    Еще в диджиталсе сильно развита система горячих клавиш которая очень помогает (читайте справку ::laugh24.gif:: ).

    ПС Извиняюсь что писал в украинской раскладке - исправлять лень ::biggrin24.gif::
     
    #16
  17. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Господа,не пугайте человека,а то у него всё желание работать пропадет,подписывая пикеты через бонитет ::biggrin24.gif:: чтобы подписывать пикеты по человечески проделываем следующее :
    Так как в вашей демо-версии таких вещей нет, то файл приложу. Юзайте на здоровье.
    (Добавление)
    Вот когда скопируете данные в приложенные мной файл,они станут нормальными "точками тах. ходов." а не "агротруляля зоной". У этого слоя в подписях увидите "Z" и "пункт" єто есть их номера
     

    Вложения:

    • 500.tar.gz
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      98
    #17
  18. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Жорик,это украинский классификатор,есть же русский(ну в смысле Андрею он как-то ближе ::smile24.gif:: )
     
    #18
  19. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Уж извините,каким располагаю ::smile24.gif::. Думаю после пары недель работы украинский станет для Андрея интуитивно понятным ::smile24.gif::
     
    #19
  20. Evgen_097

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    11
    Держи методичку, может поможет :)
     

    Вложения:

    #20
    Jannett и Юрий777 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление