Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учеба в МИИГАиК

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Илья Квартет, 4 окт 2017.

  1. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Добрый день! Тут услышал о дистанционно-заочном образовании в альма-матер. 89 тысяч, 8 месяцев с двухнедельной практикой. По окончании диплом института с присвоеним квалификации инженер-геодезист. Учился кто? Или может просто сталкивался?

    п.с. сам работаю вполне успешно. Но ученье свет же))
     
    #1
  2. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Однокурсник учился 2 года дистанционно (лет 5 назад), параллельно работая на изысканиях при реконструкции автомобильных дорог (имея за плечами кадастр стройуниверситета). Как я понял, система деньги-корочка.
     
    #2
    Артем Скурихин нравится это.
  3. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Да вот знакомый, 8 месяцев отучился. Все через интернет, личный кабинет. Там материал, потом тесты
     
    #3
  4. Passenger

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    50
    Я тоже думаю поучиться, сейчас работаю кадастровым и. Но система деньги-корочки меня не очень устраивает, хотелось бы хоть каких то знаний получить. Это профессиональная переподготовка, которая дает право заниматься геодезической деятельностью. Но это не второе высшее. Меня интересует например как такие корочки будут цениться на рынке труда.
     
    #4
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Предположу что никак не будут цениться.

    Право на выполнение работ и занимание должностей вы получите, будете проходить переподготовки, получать СРО (кста там что-то непонятное началось, чем кончится еще более непонятно), а особых приоритетов по сравнению с другими корочками конечно нет.
     
    #5
  6. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    #6
  7. SAI

    SAI
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чё? Какая переподготовка? Кто вам мешает заниматься геодезическое деятельностью?! Имена? Фамилии? Явки? Хотите из кадастра понимать в геодезии - прочтите литературу по прикладной геодезии, есть простые учебники (только без фанатизма, а то станете понимать Родичкина и шутить далеко не всем понятными шутками. С утра. По понедельникам).
     
    #7
  8. Passenger

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    50
    Объясню мои потребности. Изначально отучился на юриста, в конце 2000х начал заниматься оформлением земли в одной конторе, потом попал в межевую компанию и началось... сдал на КИ в конце 2010, чему-то подучился, позже вообще пришлось создать свою компанию по межеванию. Конечно опыт работы у меня есть, но образование мое совсем не в тему, да и вообще склад ума технический (первое обр. получил по случайности) Да и работа КИ мне с каждым днем перестает нравиться, стабильность пропала, какие то тупые условия придумывают на уровне законов, СРО, рано или поздно ряды чистить будут. Нужно как то дальше саморазвиваться в смежную отрасль, оставляя при этом старую деятельность. Сейчас время пришло, т.к. ввели обязательное обучение. Но то что предлагают дистанционно не внушает доверия, хотелось бы хоть какие то знания получить, а не тесты прорешать. Узнавал в МИИГАИКе про заочное ускоренное высшее (за 2.5 года), там нужно опять учить общеобразовательные предметы и самое тупое - сдавать вступительные, про второе высшее там вообще ничего не смогли пояснить, да и ждать до следующего августа((. Поэтому я запутался что делать, и что выбрать, пройти 2 переподготовки по КИ и по геодезии, а потом паралельно начинать с помошника геодезиста. Или как то отучиться на 2 высшее, какие еще институты есть кроме МИИГАИКА, хотябы там с установочными сессиями, лекциями, практиками. Нужен совет.
     
    #8
  9. SAI

    SAI
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это озадачивает. Что за обучение? СРО требует? Обычно же нанимаются специалисты и все такое, ведь как-то без геодезов делать геодезию...
     
    #9
  10. Passenger

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    50
    Это для кадастриков обучение/переподготовку ввели до 2020 года. Нет образования - вылетаешь.
     
    #10
  11. SAI

    SAI
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    251
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда вообще тупик. Я закончил ВУЗ по специальности Городской кадастр. Потом ввели аттестацию (я уже в геодезию ушел и не стал заморачиваться). В принципе, моя основная специальность без аттестации в туалете. А теперь кадастры (аттестованные) тоже могут ко мне присоединиться? Тогда, как я уже говорил: страна-петух.
     
    #11
    Is.Nic нравится это.
  12. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Можно поступить в магистратуру заочно (2, 2.5 года)
     
    #12
  13. Илья Квартет

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Куда отправят - там и буду..
    Наоборот, весьма ценится. Знакомому даже зарплату подняли)))
     
    #13
  14. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    "Расценки" специалиста зависят от множества факторов и корочки в этом рейтинге висят где-то посередине.

    В свое время, в прошлой жизни, проходил такую вот аналогичную профпереподготовку (не по геодезии). Еще на заре того движения, в 2000-м.
    Правда форма обучения была вечерняя, тоже восемь месяцев, при хорошем региональном универе, топовым в тех епенях.
    Группа была: половина сами пошли (за свой счет), половину государство направило по целевому назначению (на халяву).
    Я был во второй половине ::biggrin24.gif::
    Таки после окончания учебы, те "корки" шли на уровне диплома тамошнего универа, в части трудоустройства. Первая половина, что за свой счет вся неплохо трудоустроилась, а те кто работал получили + level в карьерном росте.

    "Корки" любые вещь востребованная, нынче СРО требуют наличие в конторе профильных специалистов. Разные национальные реестры спецов подваливают к кормушке.
    Организации по разному выкручиваются, кто "под ключ" покупает - тут была тема на Геодезисте.
    Где-то, как вот в нашей конторе на некоторых позициях номинально числятся "деды-ветераны", они сидят давно на пенсии, а ксерокопии их доков до сих пор в кадрах работают ::biggrin24.gif::
    Тут конторе проще будет накинуть копеечку реально работающему спецу с переподготовкой.

    За МИИГаИК, если есть практика и близкая по профилю вышка (техническая или строительная) - то можно переподготавливаться, если нет - то только полноценно учиться.
    С "нуля" там ничему не научат, деньги на ветер.
     
    #14
  15. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Привет всем ! Я новичок тут, заинтересовала эта тема.

    Да ни чего они не требуют. От конторы зарегистрировался там, хватило моего старого диплома. Спрашивал у руководство, зачем и что это за СРО. Хех..они сами толком не знают. ))) Судя по всему попросту кто-то решил из воздуха деньги зарабатывать.
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 12 янв 2018 ---
    Давно однако. И как вам пошло впрок ? Сам думаю над этими курсами. 90 тысяч всеж деньги. да и учился я уже давно, забыл уже математику.

    Суть в чем, когда то давно получил диплом, специальность - аэрофотогеодезия. Работал то там, то тут, но только в камералке, снимки обрабатывал, карты рисовал.... Нынче становится совсем туго в этом направлении, и по вакансиям спрос на геодезистов больше. Подумываю вот пройти эти курсы, но вот сомнения меня берут, даст это преимущество с поиском работы или нет. Общее понимание геодезии есть, даже съемку делал под строительство дорог. Но там все просто, элементарный алгоритм действий, техника все сама делает. И далее полевые измерения общем то в кредо сами рассчитываются.
    Посмотрел у них программу обучения, ТМОГИ и Высшая геодезия... Хех помнится я и в институте не блистал, а щас и вовсе вышку забыл. Что там сложные задачи предлагаются для решения ?
     
    #15
  16. shluzzzoid

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2012
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    112
    рекомендую ещё посмотреть в сторону СГГУиТ, бывший СГГА
     
    #16
    Passenger нравится это.
  17. Passenger

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    50
    Да я уже посмотрел, учеба начнется в марте.
     
    #17
    shluzzzoid нравится это.
  18. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Расскажите, как и что лучше оптимизировать в этом обучении ? Сегодня там зарегистрировался, по первому просмотру, пока ни чего не понятно. Тест можно пройти 3 раза ? Если три раза его не сдал то что потом ?
    По ссылке что вы дали там товарищ предлагает адрес в личке по помощи в решении, но у меня ограничена возможность для написания в личку, если вы пользовались такой помощью напишите пожалуйста в личку. Общем то основные сомнения вызывает вышка и тмоги.
     
    #18
  19. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Если кто есть прошедшие курсы, отзовитесь ! ))) Скажите проходя тест, его можно прервать, отвлечься на работу, дела, потом открыть и продолжить или открыв один раз тест, его не закрывать, лимита на время вроде нет ? При прохождении повторно, будут даны новые вопросы ?
     
    #19
  20. Ruslan78

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Искитим
    Ни кого похоже нет после этих курсов ))))
    Там два варианта переподготовки,

    в 1м даются корочки о том что пройден курс Геодезия

    во втором что присвоена квалификация инженера.

    Основное различие , в первом курсе нет Высшей Геодезии и ТМОГИ. Ну и стоимость весьма существенно разнится 30 тысяч. И по времени первый курс быстрее.
    Смотрю ( решаю по тихоньку) я эти тесты, в принципе, сдать их можно и не углубляясь в материал, на тройку уж точно. Вот и вызывают у меня сомнения стоит второй курс того чтобы за него переплачивать или нет, ради записи присвоена квалификация... .
    Я прекрасно понимаю, что карьеры после этих курсов не сделать, Да мне это и не нужно, основная цель уйти из картографов ибо в этой сфере с работой и зарплатами совсем стало фигово.
    Так понимаю основной упор нужно сделать на раздел геодезии, системы координат, засечки, вычисление углов. Т.е конкретно по непосредственной съемке ? Или проще говоря Высшая геодезия и ТМОГИ насколько архинеобходимы в стандартной повседневной работе геодезиста ?

    Помогите разобраться, пока еще у меня есть шанс изменить программу обучения.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление