Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Участие в изыскательских тендерах

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем ГеоТендер, 28 фев 2011.

  1. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    застройка, согласование прописаны, экспертизы нет, в ТЗ написано выполнить в Credo линейные изыскания , в требовании о предоставлении материалов предоставить в dxf, ну вообще все понятно, заказ под конкретного заказчика.
     
    #81
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    geokont, согласования, у нас например водоканал раньше 1 месяца не выдаст.
     
    #82
  3. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
     
    #83
  4. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Это официальные сроки? Я думаю в каждом водоканале есть хороший человек ,который при определенных условиях готов прийти к тебе на помощь
     
    #84
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Да, у нас официальные сроки таковы, есть, не без этого, но раньше недели не уложиться.
     
    #85
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    к счастью, в конкурсной документации нельзя прописать такое условие как "обязательное знакомство с хорошим человеком из водоканала" - поэтому можно смело обжаловать данное условие (1 день), сославшись хотя бы на то, что официальный срок ответа - в течении месяца
     
    #86
  7. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Я понял, спасибо за ответы.
     
    #87
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    кстати, по моему стороннему мнению, этот финт применяется все реже и реже - ибо при грамотном походе можно и обжаловать и затянуть процедуру, в общем, можно неприятностей подкинуть.
    Из того, что вижу сейчас, все чаще применяется такой способ: большую работу разбивают на несколько маленьких, стоимостью до 500 тысяч, проводят их как котировки.
    То есть работы по геодезическим изысканиям могут представить как:
    1. Создание ПВО
    2. Выполнение геодезической съемки
    3. Контроль выполнения
    4. Формирование отчета
    5. Согласование отчетных материалов, экспертиза
    и т.д. и т.п.
    Что это дает - по закону срок проведения котировки в неделю вписывается, запрос к ней подать сложно, сумма (до 500 тысяч) не атк бросается в глаза, ну а самое главное - в котировке всегда можно устроить выигрыш нужной конторы.
    Несколько раз уже наблюдал твое вот дробление, как с этим бороться, а главное - стоит ли, хз
     
    #88
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    surcon, попробовать стоит, представляешь, ты делаешь пво и согласования - 100% проект в целом к сроку не успеет
     
    #89
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    вся загвоздка в том, что процедура проведения котировок настолько специфична, что всегда есть возможность пропихнуть свою контору с ценой на рубль меньше.
    У меня была ситуация, когда я пошел на принцип и хотел поднасрать одной конторе, выставил минимальные деньги на торгах, на которые они очень рассчитывали (половина объекта была сделана уже), ну и что в итоге - их цена оказалась на 4 рубля меньше моей, хотя моя заявка сдавалась за за 3 минуты до конца)))
    Не, бороться с заточенными котировками возможно только в одном случае - когда их проводят уполномоченные организации, редко, но бывает такое.
     
    #90
  11. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Ну так частично желание исполнилось, контора получила не то на что расчитывала, с учетом откатов не такое уже выгодное дело
     
    #91
  12. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    да, есть такое.
    Я в таких случаях всегда агитирую участовать - у меня, человека слева, есть преимущество в том, что я не чувствую себя обязанным и моя обозначенная цена включает мои издержки, без всяких откато-подкатов. Контора, под которую котировку заточили, встает перед выборов - или сработать по минимальной ставке (а с учетом отката, как Вы правильно подметили, чуть ли не в минус), либо забить на это невыгодное дело.
     
    #92
  13. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Сегодня смотрел один заказ хотелось бы поучаствовать,но в пакете размещенном на сайте нет техзадания, хотя есть ссылка на него, вопрос заключается в следующем возможны ли случаи когда на сайте размещены не полные пакеты, а полны возможно получить обратившийся в орган разместивший заказ, просто не хотелось бы светится и еще вопрос максимальная цена заказа определена по смете с НДС и организация под которую разместили заказ работает с НДС, мы же работаем по упрощенки, имеет ли это значение при рассмотрении заявок?
     
    #93
  14. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    ТЗ обязано быть в пакете документации. Можете отправить запрос на разъяснение - и его обязательно выложат, можете сразу с жалобой в ФАС, там заставят выложить))) Не хотите светится - можно (и обычно делают) от имени левой конторы.
    Насчет НДС - значение не имеет, как-бы на то заказчик не упирал; в данном случае у Вас даже небольшое преимущество есть, Ваша цена без НДС по определению должна быть меньше цены с НДС
     
    #94
  15. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    surcon,спс
    разъяснением направляем в организацию разместившую заказ?
     
    #95
  16. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Да, запрос - вполне стандартная процедура, описываемая и в законе (ФЗ-94) и в документации.
    Отправляется в организацию-заказчик, в зависимости от формы торгов (котировка, конкурс, аукцион), есть специфика в оформлении запроса.
    Но ответить на него должны - не отвеченный запрос это очень большой косяк. В Вашем случае, при нехватки ТЗ, с некоторой долей вероятности помимо выкладывания ТЗ должны будут и сроки подвинуть
     
    #96
  17. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Спасибо, нашел еще два существенных ляпа в КД, сегодня отправил запрос за своей подписью, решил не шифроватся
     
    #97
  18. Akros

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, посмотрите очередной интересный тендер в Москве.
    в чем соль (раскрыть)

    Почти 9 га топосъемки застроенной территории предлагают выполнить примерно за 10 дней, естественно с согласованиями.
    Еще они оставили чье-то "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения № 02/77 от 03.03.2005 г." в проекте контракта. Признавайтесь, чье ::biggrin24.gif::
     
    #98
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    игрокам на заметку...
    http://navalny.livejournal.com/768312.html
     
    #99
  20. ALEXX-GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    36
    Вся тендерная система-без исключения-это игра в (Префера́нс (фр. préférence — предпочтение, преимущество) — карточная игра со взятками.) в южном курортном городке.
     
    #100
    Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление