Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble м3 и зима

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем barley, 18 дек 2009.

  1. barley

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь Пинск
    Уважаемые коллеги. Такой возник вопрос.
    Зима, морозы и тах, насколько я понимаю, лучше хранить при той температуре, при которой будешь работать. Но здесь другая проблема-аккумулятор, который лучше держать в тепле.
    Теперь вопрос:"Если снять акк. и хранить тах. отдельно на холоде?" Так вот-насколько хватит встроенной памяти, что бы сохранилась информация в приборе?
    Кто что думает по этому поводу?
    И всем удачи.
     
    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я за то чтобы приносить инструмент в контору но кейс не открывать, что-бы он постепенно нагревался прям в нем, например вечером принес за ночь он нагрелся и можно эксплуатировать в тепле. А на мороз можно и теплый вынести. Я бы не стал оставлять прибор постоянно на морозе, мне кажется это не улучшит его характеристик...
     
    #2
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.223
    Симпатии:
    984
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Полностью солидарен с Андреем.
     
    #3
  4. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Вымораживание, электроника скорее всего выдержит(у меня комп 486 живет в гараже и время от времени включаю даже -10 запросто), а вот за смазку, пластиковые и резиновые уплотнители ручаться не буду.
     
    #4
  5. barley

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь Пинск
    И на морозе сразу запотевает и оптика и дисплей.
    Но я не об этом спрашивал.
    Сколько держит внутренняя памать?
    Да я и не говорю, что надо держать его в рабочем положении на улице при -20, а, например, в застеклённой лоджии,в кейсе, при 0-5.
     
    #5
  6. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    barley
    Может наоборот когда в тепло с мороза?
    А если запотевает на морозе с внутренней стороны оптика трубы или дисплей то у вас внутри вода.
     
    #6
  7. barley

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь Пинск
    Ну да, оптика не запотевает, а вот дисплей-да.
    Но ответа на свой вопрос я так и не получу?
     
    #7
  8. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Это очень не нормально, внутри повышенная влажность.
    В сервис! там его протестируют в морозильной камере.
    Если самому то разобрать панель с дисплеем и просушить.

    С тепла на мороз: прибор не потеет и не покрывается инеем!
    С мороза в тепло: покрывается льдом а потом потеет но только снаружи! :)
     
    #8
  9. barley

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Беларусь Пинск
    Кто знает, как это сделать-прибор уже не гарантийный.
     
    #9
  10. vlad_vm

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Как и обычно - обращайтесь к поставщику, у кого покупали свой тах - они вам будут скорее всего очень рады помочь ::respect::
     
    #10
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Совершенно необязательно, раз негарантийный, к поставщику. Разобрать-просушить в любом сервисном центре смогут. Самому разбирать не стОит - факт... Например, тут ::rolleyes24.gif:: будут рады помочь...
     
    #11
  12. NYR

    NYR

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    2
    barley, для записи данных в современных инструментах используется энергонезависимая память, в совсем старых память поддерживалась батареей (да и той хватало очень надолго). Поэтому беспокоиться не стоит, никуда данные не денутся.
    У меня, правда, не такой, но в других точно не слетает.
     
    #12
  13. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Я вот что думаю: мне не понятна проблема в принципе. Что вам мешает хранить тахеометр в нормальных условиях и при этом начинать им работать в «прогретом» к погоде условиям? Потеря времени? Не согласен. Установите тахеометр(не включая) и рисуйте абрис, перекурите, выпейте рюмку чая, с «инициализируйтесь» сами наконец. ::wink24.gif::
     
    #13
  14. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Еще тут моментик. Тримбловский кейс - натуральный термос. Тепло и холод держит отлично. Отработаешь на морозе, в 17.00 в машину, в 18.00 - домой. Если открыть и начать скачивать данные даже через 6 часов, в полночь - прибор холодный и потеет моментально, капли по нему бегут. В принципе, из-за этого никаких неприятностей не было, но настроение как-то портится. А вот после 2-3 часов выдерживания в кейсе в помещении, на корпусе может и иней появиться.
    Поэтому, перестал следовать рекомендации "вымораживать" чемодан перед помещением в него тахеометра. Заношу в теплую машину, открываю кейс... А температура внутри сама выровняется. Хотя, возможно, это и неправильно.
     
    #14
  15. Maestro_Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Минск
    Перед новым годом работали при -18. Приехали, достали с машины, постоял на штативе, притерся к окружающей температуре и вперед работать. Только когда работает лучше стараться дышать не всторону экрана, а то запотевает, замерзает.. приходится пальцем открибать... Сам прибор работал нормально.

    По хранению. Первый раз владелей прибора всю ночь перед выездом держал прибор в машине... Второй раз, уже из дома в машину и поехал... Разницы я не заметил... Думаю, что вынося на мороз, особой разницы нет где до этого был прибор. Важней когда его приносишь с мороза. И тут нужно постараться согреть его постепенно...
     
    #15
  16. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Не столько для выравнивания температуры, а, что не менее важно, для просушки... Но к теплой печке сразу с холода - эт, безусловно низззя...
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление