Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble M3 DR

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Evgen23041990, 19 окт 2012.

  1. Denis_6921

    Регистрация:
    17 апр 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тверь
    и всё таки привычка играет огромную роль... ::biggrin24.gif:: скучаю я по своей старой, доброй SOKKIA set550RX::rolleyes24.gif::
     
    #61
    Geo_major нравится это.
  2. VALLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Стою перед выбором Trimble M1 или M3. Среда применения в основном съемка сетей, изыскания. В качестве критериев хороший дальномер, удобство использования, ну и цена.
    Стоит ли переплачивать $2К за М3?
     
    #62
  3. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Новый M3 конечно хорош зараза, были бы у него винты закрепительные, тогда бы вообще мечта. А так год работаю никаких нареканий.

    Про М1 была где-то тема на форуме сбивалось ориентирование при смене батареи. Грешили на одноосевой компенсатор.

    Лет 5 радовал в изысканиях Nikon NPL-352. Достойный аппарат.
     
    #63
  4. Evrashca

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2007
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    МО, Тульская, Ярославская обл.
    Безотражательный режим у М1 просто супер - 300 метров берет на серый столб ЛЭП мгновенно, вроде на М3 сейчас устанавливают такие же дальномеры.
    Долго работал NPL-362, сейчас М3 (но 2012 года, ещё с импульсным дальномером), так что отлично знаю оба аппарата (М1 считай NPL). Так вот я уже привык к фишкам М3 и без них на NPLе уже как-то неудобно. Из реальных плюсов М3 - быстрее и удобнее менять постоянную призмы, высоту вешки, можно сделать несколько тематических групп с быстрыми кодами (очень удобно на изысканиях), ну и подложка в DXF - просто подарок, можно контролировать реечников при наборе пикетов и по отклонению от трассы.
    Релизация б\о режима больше нравилась на NPL - когда фокус влияет на измеряемое расстояние, М3 с импульсным дальномером очень требователен к точному наведению на цель, особенно если есть препятствия, в М1, увы, фокусировка также не влияет на измерения.
    Кстати, закрепительные винты есть на 1" и 2" М3 (правда на них ценники...).
    Ну и COM-порт на М1 - это реально прошлый век, а через Bluethooth говорят, что очень неудобно скачивать ( мне это так и не удалось сделать).
    Так что я за М3 - есть за что доплатить 2К.
     
    #64
  5. VALLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Это очень хорошо. Скорость взятия отсчетов явный плюс.

    Как раз присматриваем 2".

    А вот что скажете про возможность подсоединяться к таху контроллером? Одновременно будем приобретать комплект GPS Trimble R4 с контроллером на выбор: TSc3 или Slate. Первый универсальный, а второй вроде как только для GNSS, зато дешевле. Есть ли реальные плюсы TSc3?
     
    #65
  6. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Берите M3 - у него со Slate или TSC3 одна и та же программа стоит - Trimble Access, перехода с тахеометра на GPS и обратно не заметите - разница только в настройках (приборы разные ;) ), и специфике работы.
     
    #66
    Evrashca нравится это.
  7. Lexar

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    34
    для меня плюсов больше у TSC3:
    - полная клавиатура
    - экран реагирует на давление, а не на замыкание, т.е. можно работать в чем угодно и чем угодно
    - экран скорее пластиковый, чем стеклянный легче царапается, но, опять же, гораздо сложнее будет разбить (как мне кажется, лично не проверял)
    - внутреннее меню акцесс вертикальный у (Slate-GeoXR) мне лично нравится меньше, чем горизонтальный, как в тахах и TSC3 (наверное только из-за одного лишнего нажатия при переходе к меню "карта". Привычнее просто горизонтальное, тоже начинал знакомство с тримблом с М3)
    - гораздо проще поменять симку в поле
    - есть USB разъем для внешних носителей

    Плюсы у Slate
    - Бликует меньше, очень хороший четкий яркий экран
    - Железо шустрее
    - Легкий и очень удобный в руке
    - по сути - защищенный неубиваемый смартфон
    - айпишник вроде до подводной съемки


    у обоих очень нравится качество исполнения (слейт вообще конфета без единой лишней щели дыры и т.п., все подогнано в ноль), особенно в сравнении с теми же гетаками и арчерами.
     
    #67
    Baddy нравится это.
  8. VALLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Сегодня протестировал М3 и М1 в полевых условиях. По меню и удобству работы М1 конечно ни в какое сравнение не идет с М3. Такое чувство, что я вернулся к 3305. М3 c виндой на борту и сенсорным экраном наоборот кажется "слишком продвинутым" и сложным (должен сказать что после тримблов 3305, м3 долгое время работал на лейке TCR803, TS02).

    Но это еще более-менее условно. А вот дальномер. М-да.
    М1 - 430м на серую стенку панельки, М3 - 170м. Катастрофа... Дальномер меня просто расстроил.
    Даже на более близкие цели субъективно М3 мерял дольше, чем М1. Что интересно, что продавцы даже не знают какой дальномер где стоит.
    Trimble реально расстроил. Хотел перейти на него (новые приборы конкурентноспособны по цене), но реально после теста задумываюсь, а не поискать ли б/у приборы другой марки?
     
    #68
  9. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Если не секрет - напишите в личку у кого приборы смотрели.
    У нового M3 дальномер такой же, как и у M1.
     
    #69
  10. Lexar

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    34
    раз - хреновые продавцы видимо, совет, ищите тех, кто соображает.
    два - заказывайте если М3, то новый (который фазовый на 500м), или 2". Вам похоже старенький продать пытались.

    Вообще кстати сам ни разу не видел М1 вживую, интересно, где есть уже возможность пощупать?
     
    #70
    Evrashca нравится это.
  11. Baddy

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2009
    Сообщения:
    1.237
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    www.prin.ru
    Nikon NPL видели? Попробуйте найти разницу кроме цвета еще в чем либо ;)
    Думаю пощупать можно на стенде Trimble на геоформе.
     
    #71
  12. VALLi

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    А есть ли у M3 внутренний термометр для определения поправок за температуру/ давление?
     
    #72
  13. Андрей Мороз

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    172
    При установки станции выводится поле для ввода поправок. При включении отображаются данные введенные на предыдущей станции. Думаю что термометр\барометр отсутствует.
     
    #73
  14. Lexar

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    34
    он вроде только в роботах есть
     
    #74
  15. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Baddy, а ПО в М1 как на старом М3?...
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2014, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2014 ---
    М3 который тестировали, какого года, хотя бы примерно?
     
    #75
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Никон в М1
     
    #76
  17. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    странно....
     
    #77
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    А что странного? Минимизация расходов.
     
    #78
  19. Андрей_Гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    607
    Адрес:
    Краснодар
    Да это понятно. Но тримб обычно разделял сегменты (T.Survey/Nikon/Spectra) и в плане встроенного ПО в том числе. Т.е. должны быть отличия хоть в чем то кроме цвета)
     
    #79
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Фокус новый никто не показал еще
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление