Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble 4800, RTK

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем ret, 11 май 2012.

  1. ret

    ret
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Помогите освоить RTK есть ровер Trimble 4800, есть базовая станция RTCM 2 - 3, удаленность 50 км, есть ноутбук, хочется "пощупать" RTK ровер с внутренним радиомодемом 430-440 MHz: 4800 Specifications S TA N D A R D F E AT U R E S • RTCM Version 2 input • NMEA-0183 output • Internal memory • RTK/OTF Использую программу Lifebure NTRIP Client
    Получаю поток RTCM2 с сервера направляю на третий COM порт Timble, порт для подключения радиомодема.

    Для отображения RTK решения использую Carlson SurvPC, подключаю ко 2 порту ровера. Программа получает данные с приемника отображает, пишет статус решения "Автономно", точки плавают по нескольку метров.
    Что я делаю не так? Помогите пожалуйста.
    Понимаю что RTK и ноутбук это не совсем правильно, но хочется хотя бы попробовать как это вообще работает.


     

    Вложения:

    #1
  2. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Вот этот момент проясни? 4800 не видел, но думаю огромных отличий у Тримблов нет. Ровер должен принимать поправку от радиоантенны в свой штекер, а не в порт ( Lemo?, №3 в более поздних моделях). Ты точно ровер используешь, а не базовый приемник?
    Значение частоты и скорость передачи поправок от базы RTCM знаешь? Точно такие же должны стоять в настройках ровера.
    Правильно, так и делают
     
    #2
  3. ret

    ret
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Порт 3 (Lemo) если верить мануалу :
    "• Port 3 is for connecting to an external RTK radio.
    On all ports, baud rates range from 2400 to 38,400"

    Раздел 2.5:
    http://www.geoplane.com/downloads/Receiver_Manuals/Survey/4800 user manual.pdf

    Figure 2-3 4800 Ports
    There are three serial ports:
    • Port 1 is typically connected to the TSC1 handheld. (Flow
    control only on port 1.)
    • Port 2 is connected to an external power source or to a
    computer.
    • Port 3 is for connecting to an external RTK radio.
    On all ports, baud rates range from 2400 to 38,400

    Вот я и решил поправки подавать на 3 Lemo. Правильно так?
    Да ровер вроде, 4800 со встроенным радио все роверы RTK, WinFlash тоже показывает что у меня ровер

    "RTK rover enabled" (картинка в моем первом посте)

    Нет этого не знаю, скорее всего 1 секунда. А какими опциями в trimble configuration toolbox это устанавливается?
     
    #3
  4. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    судя по мануалу на 3 порт надо подать поправки, а с первого/второго снять NMEA сообщения, в которых содержатся координаты, точность и тип решения.
    Если Carlson Surv отображает плавающее решение, значит NMEA сообщения поступают правильно.
    Осталось настроить получение поправок:
    -если поправки вещаются с кастеров (интернет) используйте NTRIP клиенты:
    GNSS Internet Radio
    NTRIP Client от lefebure.com
    STRSRV
    их нужно настроить на нужный кастер, ввести личные данные (имя пользователя, пароль), настроить точку монтирования, и вывести поправки на нужный порт
    после этих действий решение должно сменится на фиксированное возможно дифференциальное
     
    #4
  5. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    К тому-же надо настроить порт на получение конкретного вида поправок, настраивать или Configuration Toolboxом или эмулятором Survey Controllerа (а еще лучше настоящим контроллером, хотя для теста тоже вариант).
    Интересно поддерживает ли приемник передачу поправок через Survey Controller, можно ли избавится от "шнурка" к третему порту?
     
    #5
  6. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Все не так. Порт №3 Lemo используется для подключения внешнего радио, чтобы с радиомодема уходила поправка. Или еще для каких либо других целей, но никак не для входа поправки. И кстати откуда вы ее хотели заводить туда по кабелю Lemo?::smile24.gif::
    Как я понял по мануалу у 4800 нет внешней радиоантенны (по типу обычной антенны штырем, как на машинах). И там как раз в разделе А5 стр.103 написано: чтобы определить оснащено ли устройство встроенным модемом посмотрите наклейку снизу.

    По частоте. Ты должен знать частоту вещания от базы RTCM в пределах 430-480 Mгц и какая скорость передачи данных (baud rate) идет вещание значения типа 4800, 9600, 19200 и т.д. Раз ты этого не знаешь, то похоже ничего не получится
     
    #6
  7. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Я не работал с "дедушкой" 4800, но:
    • пункт 6.1.1:
      * Note – The 4800 unit can be configured with an internal RTK radio
      modem. If no internal radio modem exists, you must connect one
      externally to port 3 of the 4800 unit.
    3 порт позволяет принимать поправки.
    Я толкую о получении поправок через интернет, а Вы Bruse описываете подключение через радио.
    В времена когда был разработан это приемник, мобильная связь GSM только зарождалась, по этому повторюсь: мне интересно, включили ли поддержку подачи поправок через Survey Controller следующих версий (тут наверно надо капать описания к Survey Controller с версии 6, или спросить у поддержки Trimble, возможно им легче найти эти данные).
    Если не включили, то вместо радиомодема, можно подать на 3 порт поправки с NTRIP клиента (описанных выше), правда 2 шнурка подключать к приемнику считаю неудобным.
    Подать поправки современным методом можно используя телефон на Android (с наличием СОМ порта, или используя Bluetooth-RS232 переходник) опять-же с NTRIP Client for Android.

    Поглядел в Configuration Toolbox:

    Пардон, поспешил, настраивать нечего, приемник понимает только один вид RTCM, возможно только активировать функцию.
     
    #7
  8. ret

    ret
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Если так то это конец затеи, получается нет способа подать поправки на ровер кроме радиоканала.
    С NTRIP сервера через интернет на ноутбук, потом с помощью программыNTRIP Client от lefebure.com на нужный порт ровера (скрин в моем первом посте).
    Да внешней радиоантены нет, приемник встроенный есть, наклейка снизу
    INTERNAL RADIO INSTALLED
    FREQ 430-440 Mhz CHL SPG 25 kHz
    Только толку мне от этого мне нужно поправки из интернета на него подать ::huh.gif:: .

    А какой опцией trimble configuration toolbox активируется фуекция

    Нашел на просторах инета Emulator Survey Controler попробую сегодня на улицу с ноутбуком и ровером выбратся
     
    #8
  9. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО

    kukin,ret, я же изначально рассматривал, что есть встроенный радиомодем. Вот я и не брал в расчет, что на ровер к порту 3 подключаем внешний какой-либо модем. Тут совсем другая история. Не силен в этом. Короче мы друг друга не поняли, хорошо, что выяснили.
     
    #9
  10. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    ret, блин я совсем про другую схему говорил. Давайте разбираться. На ноутбук приходят поправки через интернет? В первом скрине меня смущает одновременно включенные опции CMR input и CMR output, не может ли тут быть конфликта?
     
    #10
  11. ret

    ret
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Да через инет
    Не знаю не должно, WinFlash просто показывает какие опции приемника активированы(вообще доступны для использования), выход сконфигурирован configuration toolbox на NMEA
     
    #11
  12. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Изначально надо было описать:
    есть наличие Trimble 4800 с встроенным радио, наличие различных опций
    есть наличие NTRIP кастера, с каким-то конкретным типом поправки
    требуется получить RTK режим
    первое, что надо знать, понимает ли приемник вид поправок с кастера (какая версия RTCM вещается?)
    если есть возможность подключится на Trimble CMR (тот который без "+")
    надо настроить порты на определенную скорость, настроить вход и выход поправок
     
    #12
  13. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    какая-то сложная схема проводов будет, но понял, единственное для чего она применяется в данном случае?
     
    #13
  14. ret

    ret
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Trimble 4800 с прошивкой 1.2о понимает RTCM 2.2
    NTRIP кастер отдает RTCM 2.3
    Вопрос в том совместимы ли они обратно, вроде как должны... или нет
    Буду копать дальше
     
    #14
  15. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Ничего сложного::wink24.gif::
    Я вижу это так:
    к первому порту вешаем контроллер, для работы в RTK​
    ко третьему порту вешаем телефон на Android с Bluetooth-RS232(требуется от телефона только Bluetooth) или USB-RS232 (тут обязательно наличие USB хост контроллера в телефоне) переходником и NTRIP клиентом, современная замена радиомодема.​
    Если поправки подходящие, наслаждаемся работой в реальном времени.
    Если не подходящие, просим у хозяев базовой станции нужный формат, или думаем над преобразованием RTCM форматов в реальном времени (вот это уже сложно).
    Возможно еще встретятся "подводные камушки"
     
    #15
  16. ret

    ret
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    все еще хуже чем я думал с начала
    похоже приемник вообще не принимает поправки RTCM, только CMR ::sad24.gif::
    буду просить как и советовал kukin владельцев станции дать CMR.
    еще попробую узнать, возможно ли как то активировать опцию приема RTCM
     
    #16
  17. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Надо бы сказать, что получен RTK на этом приемнике с поправочками CMR от NTRIP кастера через 3 порт.
    А вот работает ли передача поправок через контроллер, так и не ясно.
     
    #17
  18. ret

    ret
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Да, RTK фиксированное решение получено
    базовая станция, поправки CMR+, вектор около 100 км, поправки подаются на 3 Lemo приемника с ноутбука программой NTRIP Client..
    для визуализации решения используется Carlson SurvPC. С эмулятором TSC2 почему то так и не заработало.
    Огромное спасибо Сергею Флерко, Роману- kukin, а так же Bruse

    Теперь думаю что дальше делать, либо компактный нетбук купить или контролер TSC1 и то и то свои плюсы имеет.
    Кто может ответить, реально ли активировать на приемнике опцию прием поправок RTCM 2.3 и сколько это может стоить?
    Можно ли на этот приемник подавать поправки через контролер т.е. использовать 1 шнур вместо 2 ?




     
    #18
  19. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Сколько времени жадать на таком векторе чтобы получить фикс?
     
    #19
  20. ret

    ret
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Точно не засекал время, ориентировочно около часа, мерял на площадке 50 *80 вокруг застройка пятиэтажками, на площадке также одиночные высокие деревья.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление