Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трансформация растров

Тема в разделе "Программы для работы с растрами", создана пользователем azerty, 14 мар 2009.

  1. Evgen_097

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    11
    В геониксе, в утилитах есть программа RTR которая позволяет трансформировать растры (о ней уже писал Qvinto), очень простая, освоить буквально полчаса, но в этом и основной недостаток – очень мало опций и установок, я думаю что обработка большого объема растровых изображений займет много времени.
     
    #161
  2. Valeriy_JW

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Геленджик
    Конечно, если надо только трансформировать раст, то можно и за Клип_4.jpg Клип_5.jpg даром. А здесь весь комплекс обработки + трасформация растров от планшетов до фотографий. Большое количество возможностей и установок и научиться это делать можно за час.
    Я даже привязывал схемы участков геологических работ в масштабе. Сшивка планшетов идеальная, даже для криво сканированных растров - просто увеличиваешь количество точек привязки.
     
    #162
  3. Evgen_097

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    11
    Уважаемый Valeriy_JW, подскажите, пожалуйста, как скачать «за даром» Вашу программу
     
    #163
  4. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    А кто-нибудь знает - нет ли каких-нибудь макросов для трансформаций растров в программах CORELDRAW или CorelDESIGNER ?
    просто в программах, без макросов - ничего похожего не нашёл.
     
    #164
  5. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    QGIS используйте.
    вот тут почитайте в разделе "Пространственная привязка", например, вот это
     
    #165
  6. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю, что могу использовать кучу разных программ для точной и правильной трарансформации, но это мне для данного случая не нужно. Я часто использую корел, что бы на "скорую руку" слепить картинку из нескольких кусков карт/снимков, добавить пару надписей и значков. Нужды в привязке и точной трансформации в этом случае - нет, достаточно просто что бы визуально гладенько выглядело. Приходится обходится стандартными для корела поворотами, масштабом и сдвигом. И очень хочется иметь хотя бы самые простые инструменты для трансформации - по двум-трём точками, трапецию поправить и тд...
     
    #166
  7. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    Оффтоп
    если не секрет, во сколько денег обошёлся Corel для вас?
     
    #167
  8. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Стоит CorelDraw X3 на работе с незапамятных времён, не уверен, что смогу даже найти на него накладную...
    но определённые оформительские задачи делает удобней и быстрее других.
     
    #168
  9. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    CorelDraw, как и Inkscape, Adobe Illustrator - векторные редакторы в первую очередь.
    Попытайте GIMP- это растровый
     
    #169
  10. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Слишком хорошо CorelDraw в техпроцесс вписывается, что бы его менять, в первую очередь хочется найти решение в его рамках.
     
    #170
  11. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Так что вопрос о трансформации растров в семействе CorelDraw остаётся открытый...
     
    #171
  12. eeonw

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    filippov70, для оптимизации периодически возникающей нужды качественной привязки и трансформации растров я решил добавить в свою коллекцию QGIS.
    Как раз возникла нужда трансформировать и привязать спутниковый снимок. У меня есть кадастровый слой в формате mapinfo (mif) и этот самый снимок, привязанный в wgs84. Мне удалось загрузить его и кадастр в QGIS. Визуально видно, что снимок надо немножко трансформировать, привязываясь к кадастру. Для меня удобнее всего было бы это сделать если бы я на экране привязки видел одновременно снимок и поверх него кадастровые границы и отмечал бы какую точку снимка куда надо двинуть. Но в модуле "Привязка растров" я смог загрузить только снимок и никак не смог туда добавить кадастровый слой.
    Расскажите, пожалуйста или дайте ссылку где можно прочитать про процесс перепривязки/трансформирования растра в QGIS именно описанным выше способом.
     
    #172
  13. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Насколько я пользуюсь кугисом именно такое не реализовано.
    Когда кликаете "Добавить точку" в соответствующем меню/форме либо ручками вводите координаты, либо кнопка "С карты" - ну дальше понятно ведь?
    Только мне не совсем понятно как вы определите и какие общие (однозначно идентифицируемые) точки у слоя "кадастровый слой в формате mapinfo (mif)" и "спутникового снимка"?
     
    #173
  14. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    Доброго времени суток. Подскажите мне плиииз, не могу разобраться.! В Автокаде Map настроил перепозиционирование растра с онлайн WMS сервера из WGS 84 в местную систему (плоскую систему координат) МСК-58. Для некоторой местности привязка тайлов работает на "ура", но при работе с другой местностью (километров 10 в сторону) при одних и тех же настройках, растр искажается и "отваливается" от границ кадастрового деления на 20-30 метров. В чем может быть причина?
     
    #174
  15. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    Неужели никто не знает?!
     
    #175
  16. Просто

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Где можно скачать Трансформ,у меня не получается?
     
    #176
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    купить в Кредо-Диалог. А обсуждение пиратского софта на форуме запрещено.
     
    #177
    кит нравится это.
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Столкнулась с аналогичной необходимостью, честно изучила эту тему, накачала и установила себе некоммерческие и демоверсии из большинства упомянутого здесь софта, но пока увы - такого простого решения задачи не нашлось, ближе всего QGIS, но неудобно искать эти общие точки в разных окнах. Может уже появилось бесплатное, имеющее демоверсию или недорогое ПО, которое позволило бы трансформировать/привязать растры к векторным данным в одном окне по неограниченному количеству точек путем указания исходного и конечного положения этих точек?
    Надо исключительно для визуально аккуратной привязки подложек при выполнении кадастровых работ - в основном при подготовке проектов межевания на фоне старых отфотографированных/отсканированных бумажных карт, никаких расчетов по ним не потребуется.
    До этого пользовалась функцией привязки растра в ТехноКад-Гео по трём точкам, но на больших территориях и при искаженных растрах этого недостаточно, а так подход идеален был бы вот прямо такой же:
    1.JPG
    Спасибо всем ответившим!
     
    #178
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а в рублях это сколько?
     
    #179
  20. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Нуу, не больше 10-15 тысяч разово максимум, и чем меньше, тем лучше)
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление