Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трансформация растров

Тема в разделе "Программы для работы с растрами", создана пользователем azerty, 14 мар 2009.

  1. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    перерисованые-сканированные с кальки планшеты генплана в tiff.
     
    #121
  2. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    У нас на фирме растры трансформируют с помощью ArcMap (непомнюверсию). Понимаю, что штука не дешевая, но у нас есть. На выходе получаем формат геотиф. Автокад его жрет за милую душу.
    Мне интересно, почему про эту прогу здесь никто не вспомнил.
     
    #122
  3. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Всмысле-жрет-. Открываетст с привязкой
     
    #123
  4. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    ArcMap это конечно хорошо но у Easy Traceесть большой плюс - он бесплатный))) вот поэтому и хочу его раскусить)))
     
    #124
  5. Anatolya

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    2
    ,

    Ну, если для кредо, то лучше делать в трансформе. EasyTrace в основном ориентировался на отрисовку для ГИС, в свое время этим сильно увлекались. Не спросил, кредо-то у вас какой?
    В любом случае надо загрузить сканы в фотошоп и конвертировать в битмап 2 битный. Заодно почистить. подкорректировать изображение, если надо, порезать на куски. Если сетка незаметна, то подправьте. На краях планшетов нужна обязательно, а в середине можно и пропустить.

    Если будете трансформировать и собирать в EasyTrace, то потом в том же фотошопе надо перевести в формат, кот. понимает кредо и снять координаты ПВ и ЛН углов. При загрузке их введете.
    Если что-то не получится, пишите, помогу. Проблем в общем с этим никогда не было. На стандартный планшет до часа времени может уйти. Все зависит от качества растра.
     
    #125
  6. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    Имею в наличие КРЕДО-ГЕНПЛАН и Digitals обе программы могут работать с растровыми файлами с tab привязкой, как в EasyTrace отрансформировать я уже допер, в начале указать координаты углов и в ручном режиме указывать координатные кресты и вводить их координаты.... а вот как из трейсера выжать растр+tab не могу понять пока что(((((
     
    #126
  7. Anatolya

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    2
    Я рассказывал, координаты углов растра можно снять в фотошопе в режиме рисования линии и считывания информации. Можно просто по размерам растра. В принципе, вам нужна разница в приращениях между ЛН и ПВ углами. Потом измените начало координат и напишите kmd файл привязок для кредо. На самом деле, все предельно просто.
    В конце концов, вставьте растр произвольно, а потом в кредо переместите его в нужное место по координатной сетке.
    Координаты углов считываются легко: встаете, например курсором на ближайший к ЛН углу узел сетки и измеряете расстояние до верхней и нижней рамок. Потом вычисляете координаты в соответствии с масштабом. второй угол - по размерам растра.
    Но лучше соберите листы в трансформе по координатам, файл привязок получится при экспорте в кредо.
     
    #127
  8. azerty

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    15
    по моему мы не совсем понимаем друг друга((((( смотрите у меня есть сканированный лист я его загоняю в Изи трейс в начале указываю координаты углов а потом привязываю каждое координатное перекрестие, трансформирую и получаю прекрасный растр теперь этот растр мне надо как то так экспортировать чтоб у меня на выходе был например TIFF+tab или BMP+tab.
     
    #128
  9. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Совершенно верно.
     
    #129
  10. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    azerty
    ИЗИ ТРАСЕ экспортирует в МИФ
    ФАЙЛ ЭКСПОРТ
    выбрать формат МИФ
    выбрать слой во вкладке СЛОИ
    потом выбрать проекцию
    NONEARTH
    ок и будет тебе счастье

    получишь ТАБ файл примерно такой
    !table
    !version 300

    Definition Table
    File "7-B.jpg"
    Type "Raster"

    (87000.056333,94999.979200) (0,0) Label "Pt 1",
    (88040.313333,94999.979200) (8191,0) Label "Pt 2",
    (87000.056333,93959.722200) (0,8191) Label "Pt 3",
    (88040.313333,93959.722200) (8191,8191) Label "Pt 4"

    CoordSys NonEarth
    Units "m"
     
    #130
  11. Макс Морозов

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    на мой взгляд если уж так то изи трейс имеет только один плюс-старая версия бесплатна, а так он путь самурая - сложный и тернистый, все же это тупо векторизатор, и как бы все же не чистый трансформатор растров, если есть "случайно завалявшийся" erdas, то там по-проще будет ибо хавает и выдает он куда как больше фарматов и преобразует кстати(в плане качества изображения)растр.я до преобретения пользовался только им в моменты когда нужно было сшить-трансформировать растр(ы)
     
    #131
  12. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    используйте QGIS, модуль привязки и трансформирования растров очень хорош и бесплатно всё
     
    #132
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    #133
  14. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    Я растрами мало занимаюсь.
    Кому интересно, Вот видеоурок, правда там версия 1.6, но модуль привязки растров не изменился вроде. в уроке привязывают в географической СК.
    Всё, что я делал сам в кугисе + несколько потоков студентов и 1 дипломник в прошлом году - всё работало хорошо.
    Типы трансформации растов в кугисе:
    линейная
    Гельмерта
    Полиномы 1, 2, 3 порядков
    Проективная
    Thin plate spline

    Хоть на сферу натягивайте растр.

    Что мне нравится, так это сохранение в GeoTIFF

    Всё основано на знаменитой библиотеке GDAL
    В кугисе присутствует большое количество модулей для различного рода анализа растров, перепроецирования и интерполяции.

    А ещё есть GIS SAGA, ещё круче.

    Всё это - свободное ПО с открытым кодом и работает в том числе и на Linux
     
    #134
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    filippov70, да хочется посмотреть как качество трансформации
     
    #135
  16. filippov70

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Новосибирск
    я думаю, те кто следит за веткой, попробуют, всё в свободном доступе
     
    #136
  17. surveyor

    surveyor Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2008
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Россия
    Работа с растрами в QGIS реализована с использованием GDAL.
    В файловом архиве есть GUI к GDAL (реализованы 2 функции транформация растра и выделение области по полилинии). Можно попробовать с ней, а результат проверить в любой ГИC (или посмотреть видео к GUI).
     
    #137
  18. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Да, открывает с привязкой. При загрузке в Автокад даже табличку выдает с координатами углов
     
    #138
  19. Staffman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Мне нужно задать для снимка из гугла местную систему координат, основанную на СК-42. Вот что я делаю: экспортирую из Global Mapper в файл *.prj проекцию Гаусса-Крюгера, открываю файл в блокноте, прописываю смещение по осям в метрах, прописываю ЦМ в виде десятичной дроби (10 знаков после запятой), сохраняю файл. Далее подгружаю гуглоснимок с файлом привязки, в меню настройки выбираю созданную мной проекцию, программа трансформирует растр. НО! Координаты растра после этого совсем не похожи на координаты в заданной мной системе координат. Пожалуйста, подскажите где я ошибся.
     
    #139
  20. Staffman

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Во вложении файл проекции.
     

    Вложения:

    • mskz2.rar
      Размер файла:
      380 байт
      Просмотров:
      33
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление