У нас на фирме растры трансформируют с помощью ArcMap (непомнюверсию). Понимаю, что штука не дешевая, но у нас есть. На выходе получаем формат геотиф. Автокад его жрет за милую душу. Мне интересно, почему про эту прогу здесь никто не вспомнил.
ArcMap это конечно хорошо но у Easy Traceесть большой плюс - он бесплатный))) вот поэтому и хочу его раскусить)))
, Ну, если для кредо, то лучше делать в трансформе. EasyTrace в основном ориентировался на отрисовку для ГИС, в свое время этим сильно увлекались. Не спросил, кредо-то у вас какой? В любом случае надо загрузить сканы в фотошоп и конвертировать в битмап 2 битный. Заодно почистить. подкорректировать изображение, если надо, порезать на куски. Если сетка незаметна, то подправьте. На краях планшетов нужна обязательно, а в середине можно и пропустить. Если будете трансформировать и собирать в EasyTrace, то потом в том же фотошопе надо перевести в формат, кот. понимает кредо и снять координаты ПВ и ЛН углов. При загрузке их введете. Если что-то не получится, пишите, помогу. Проблем в общем с этим никогда не было. На стандартный планшет до часа времени может уйти. Все зависит от качества растра.
Имею в наличие КРЕДО-ГЕНПЛАН и Digitals обе программы могут работать с растровыми файлами с tab привязкой, как в EasyTrace отрансформировать я уже допер, в начале указать координаты углов и в ручном режиме указывать координатные кресты и вводить их координаты.... а вот как из трейсера выжать растр+tab не могу понять пока что(((((
Я рассказывал, координаты углов растра можно снять в фотошопе в режиме рисования линии и считывания информации. Можно просто по размерам растра. В принципе, вам нужна разница в приращениях между ЛН и ПВ углами. Потом измените начало координат и напишите kmd файл привязок для кредо. На самом деле, все предельно просто. В конце концов, вставьте растр произвольно, а потом в кредо переместите его в нужное место по координатной сетке. Координаты углов считываются легко: встаете, например курсором на ближайший к ЛН углу узел сетки и измеряете расстояние до верхней и нижней рамок. Потом вычисляете координаты в соответствии с масштабом. второй угол - по размерам растра. Но лучше соберите листы в трансформе по координатам, файл привязок получится при экспорте в кредо.
по моему мы не совсем понимаем друг друга((((( смотрите у меня есть сканированный лист я его загоняю в Изи трейс в начале указываю координаты углов а потом привязываю каждое координатное перекрестие, трансформирую и получаю прекрасный растр теперь этот растр мне надо как то так экспортировать чтоб у меня на выходе был например TIFF+tab или BMP+tab.
azerty ИЗИ ТРАСЕ экспортирует в МИФ ФАЙЛ ЭКСПОРТ выбрать формат МИФ выбрать слой во вкладке СЛОИ потом выбрать проекцию NONEARTH ок и будет тебе счастье получишь ТАБ файл примерно такой !table !version 300 Definition Table File "7-B.jpg" Type "Raster" (87000.056333,94999.979200) (0,0) Label "Pt 1", (88040.313333,94999.979200) (8191,0) Label "Pt 2", (87000.056333,93959.722200) (0,8191) Label "Pt 3", (88040.313333,93959.722200) (8191,8191) Label "Pt 4" CoordSys NonEarth Units "m"
на мой взгляд если уж так то изи трейс имеет только один плюс-старая версия бесплатна, а так он путь самурая - сложный и тернистый, все же это тупо векторизатор, и как бы все же не чистый трансформатор растров, если есть "случайно завалявшийся" erdas, то там по-проще будет ибо хавает и выдает он куда как больше фарматов и преобразует кстати(в плане качества изображения)растр.я до преобретения пользовался только им в моменты когда нужно было сшить-трансформировать растр(ы)
Я растрами мало занимаюсь. Кому интересно, Вот видеоурок, правда там версия 1.6, но модуль привязки растров не изменился вроде. в уроке привязывают в географической СК. Всё, что я делал сам в кугисе + несколько потоков студентов и 1 дипломник в прошлом году - всё работало хорошо. Типы трансформации растов в кугисе: линейная Гельмерта Полиномы 1, 2, 3 порядков Проективная Thin plate spline Хоть на сферу натягивайте растр. Что мне нравится, так это сохранение в GeoTIFF Всё основано на знаменитой библиотеке GDAL В кугисе присутствует большое количество модулей для различного рода анализа растров, перепроецирования и интерполяции. А ещё есть GIS SAGA, ещё круче. Всё это - свободное ПО с открытым кодом и работает в том числе и на Linux
Работа с растрами в QGIS реализована с использованием GDAL. В файловом архиве есть GUI к GDAL (реализованы 2 функции транформация растра и выделение области по полилинии). Можно попробовать с ней, а результат проверить в любой ГИC (или посмотреть видео к GUI).
Мне нужно задать для снимка из гугла местную систему координат, основанную на СК-42. Вот что я делаю: экспортирую из Global Mapper в файл *.prj проекцию Гаусса-Крюгера, открываю файл в блокноте, прописываю смещение по осям в метрах, прописываю ЦМ в виде десятичной дроби (10 знаков после запятой), сохраняю файл. Далее подгружаю гуглоснимок с файлом привязки, в меню настройки выбираю созданную мной проекцию, программа трансформирует растр. НО! Координаты растра после этого совсем не похожи на координаты в заданной мной системе координат. Пожалуйста, подскажите где я ошибся.