Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трансфер функциональности кредо топограф в системы кредо iii

Тема в разделе "КРЕДО-ДИАЛОГ", создана пользователем credo-dialogue, 5 июл 2018.

  1. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
    денис1111, слабо верится что только это их и сдерживает.
     
    #101
  2. денис1111

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Ну вы же хотите сделать программу лучше это будет плюс
    --- Сообщения объединены, 2 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 2 ноя 2018 ---
    Меня лично привлекло наличие в ваших программах добычного откоса
     
    #102
  3. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
    денис1111, хотим, конечно.
    На данный момент для нас это не самая простая задача, поэтому обнадёживать не буду. А остальные горные откосы-уступы вам не нужны?
     
    #103
  4. денис1111

    Регистрация:
    9 июл 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Если добавите остальные будет еще лучше, я понимаю что это не простая задача но в процессе развития своей программы постарайтесь добавить
     
    #104
  5. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
    Шрифты переписываются только в том случае, если наши свежее. Мы этот шрифт давно не меняли, поэтому не очень понятно как получилось, что при установке версий и 2.0, и 2.1 шрифт оставался старым.
     
    #105
  6. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
  7. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    @прохожий,
    После 200+ часов отрисовки в версии ЛинИз 2.1 могу сказать ещё кое-что, что не понравилось лично мне и о чем я не писал в посте #83.
    1) Самое печальное - это тот самый функционал, где нужно галочку поставить, что должно/может рисоваться (ЛТО,ТТО,ПТО и.т.д) одновременно. Мне отчаянно не хватает отдельных интерфейсов для разных вилов ТО и панелей команд для них. Больно уж наворочено,по мне, каждый раз эти галочки включать/отключать при создании разных видов ТО. Это лишние клики мыщью, движения мыщью и разглядывание окна с галочками, чтобы не дай бог не промахнуться и поставить галочку в нужное место/убрать её из ненужного. Очень много драгоценного времени на это уходит.
    2) Команду "Создание точек на элементе" упразднили, а в "интерфейсе создания с галочками" когда точки на элементе создаются заданием количества точек на элементе перестало показываться расстояние между точками, которое получается при заданном количестве точек.
    3) При создании ЛТО раньше интерактивно отображалось изменение расстояния от предыдущего созданного узла при движении курсора, теперь нет. Теперь только после создания следующего узла можно узнать расстояние между ним и предыдущим.
    4) Чтобы редактировать текст, теперь нужно делать лишний клик, потому что сначала нужно зайти в интерфейс создания текста. Где логика?
    5) Работа с узлами в режиме редактирования. Допустим, к контуру здания подходит коммуникация. Я выбираю перемещение узла этой коммуникации, который совпадает с контуром здания и в результате изменяется и коммуникация и контур здания. Где отключить это совместное редактирование по общим узлам я не нащел в параметрах интерфейса. Может не догоняю чего-то.

    В общем, в итоге, как я и писал ранее, где-то -20% к скорости отрисовки топоплана по застроенной территории в новой версии. Хотя допускаю, что это я рукопопый и остальным пользователям новая версия позволила увеличить производительность.


    Еще есть вопрос-мечта такого плана. Нельзя ли в прекрасном Кредо будущего сделать настройку, чтобы автоматический разворот подписей ЛТО в состояние "не вверх ногами" можно было отключить? А то у остальных ТО можно разворачивать подписи вверх ногами а у ЛТО нет. Сейчас приходится в Автокаде дорабатывать этот момент на линейных объектах с неудобным направлением и сложной конфигурацией трассы.
     
    #107
    прохожий нравится это.
  8. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
    stavr, огромное спасибо за отзыв, давайте попробуем выяснить причины и найти компромиссное решение.
    Мне не очень понятно почему так происходит - вы часто переключаетесь на построение совершенно разных элементов?

    если добавим расстояние, это решит проблему?

    в пакете обновлений появится общая длина создаваемой линии, а вот это длину пока решили не делать. Значит сделаем к весне, скажите только в каких случаях вы им пользуетесь.

    предполагали, что в режиме универсального редактирования выберете текст и нажмете кнопку редактирования текста, без активизации команды в меню.

    Нажмите Ctrl при захвате узла. Возможно нам стоит поменять умолчание?

    это д.б. системная настройка или локальная для проекта?
     
    #108
  9. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зависит от характера отснятой местности. На густо застроенной территории очень часто переключаться приходится. Это касаемо построений. А удалять элементы в новой версии стало медленнее, нужно галочки включать/отключать что удалять, что не удалять. Это лишние клики/перемещение мышью опять же. Доступ к отдельной кнопке параметров конкретного вида ТО избавлял от необходимости щёлкать колесом скроулинга в универсальном режиме (либо галочками управляться), как сейчас это приходится делать. Да и, к примеру, если я в режиме редактирования удалил что-то, потом создал ТО и захотел посмотреть параметры какого-либо ТО, то при последующем входе в режим редактирования автоматом включается последняя использованная команда (в моём примере - удаление) и приходится ещё раз кнопку нажать на панели, чтобы войти в режим изменения параметров ТО (предварительно удалив что-нибудь по запарке), ну и опять скроулингом, скроулингом щелкать (либо галочками управляться).

    Точно стало бы удобнее. Но по по упраздненной команде "Создание точек на элементе" тоскую, когда много лестниц на объекте ::biggrin24.gif::


    Да везде, где при съёмке были простые короткие домеры от съёмочных пикетов, та же отрисовка ЛЭП по съёмке в РТК, когда приемник по различным причинам ставили с разных сторон от опор и на разном расстоянии от опор. Цепляюсь за смещённый отснятый пикет, примерно по перпендикуляру (либо вдоль) двигаю курсор на нужное расстояние в нужную сторону, ПКМ отменяю предыдущий узел не меняя положения курсора и подтверждаю нужное положение опоры ЛЭП. Как-то так, надеюсь, понятно объяснил.

    Это понятно, но это опять лишние щелчки (4 щелчка скроулингом (если не прощелкал нужный режим в спешке, иначе 8,12,16....::biggrin24.gif::) и клик на тексте против двух кликов (кнопка на панели и на сам текст) в предыдущей версии программы. Я за эргономику и долгий срок службы мыши.

    Странно, у меня не работает этот финт.

    Лично для меня не принципиально. Разумеется, при включении/выключении этого параметра настройки у ранее созданных ЛТО ничего меняться не должно.
     
    #109
    прохожий нравится это.
  10. Polina_348

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Калининград
    Так и есть.
    Вы тоскуете по нужным командам, а я грязно ругаюсь)
    Из последнего: убрали команду Создать полилинию, пришлось догадываться, как её создать, команду объединить две полилинии убрали вообще, видимо опять 100500 пользователей об этом просили. Обещают вернуть в новой версии.
     
    #110
  11. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
    Спасет ли ситуацию клонирование команд по количеству галочек, как это сделано для точек и ТТО?
    Опять же попробуйте использовать универсальное редактирование - рамкой зацепили любой элемент и нажали кнопку на панели инструментов.
    Не надо идти в команду редактирования, опять же - просто зацепите элемент рамкой универсального редактирования, если он один, то сразу запуститься команда редактирования.
    Стало понятно почему никто не просит новых команд для ртк. Добавлять длину и пытаться сделать построение таких промерных точек?
    Пробуйте цеплять рамкой - слева-направо выбираются целиком попавшие элементы, справа-налево - все пересекаемые.

    Выбираете нужную линию и при захвате общего узла нажмите Ctrl, после клика Ctrl отпускаете.

    Принципиальность в том, что системная настройка будут включать/отключать поворот у всех масок - и созданных, и создаваемых.

    Не обещаем, а вернем, и не в новой версии, а в пакете обновлений. Причем благодаря вашим немногочисленным коллегам, которые не только грязно ругаются, но и сообщают о возникших проблемах разработчикам (даже если считают их невменяемыми)...
     
    #111
    stavr нравится это.
  12. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Определённо будет удобнее! И создание полилинии не забыть клонировать в этом случае.

    Постараюсь привыкнуть.

    По мне так только отображения текущего расстояния от курсора до предыдущего узла достаточно по точности построения для общепринятых масштабов топосъёмки. Если нужно будет точнее кому-то - всегда можно домеры сначала отрисовать ортогональными полилиниями с последующей очисткой чертежа от всех свободных полилиний, если они мешаться будут.

    Спасибо, разобрался!

    Тогда, конечно, это должна быть локальная настройка для проекта.
     
    #112
    прохожий нравится это.
  13. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
    stavr, я пока не обещаю, что именно так мы и сделаем, хотя и проблема, и ее самое простое решение вроде очевидны. Если не сложно, расскажите, пожалуйста, как вы используете полилиниии - я хорошо помню негативную реакцию на их появление в Топоплане, в Топографе больше двух лет без них обходилось, и вдруг такая бурная реакция

    Было бы очень хорошо, так как мы идем дальше и в весеннем выпуске появится объединенная команда работы с масками бергштрихов, которая позволит редактировать маски при их создании. Соответственно, редактировать их через команду станет сложнее, но при этом мы хотим максимально упростить процесс редактирования за счет изменения последовательности действий - сначала выберите элемент, который хотите изменить, а мы сделаем доступными все методы, которые для этого предназначены.

    Все понятно, вернем и эту длину.

    Так а как насчет смены умолчания? Или когда знаешь не принципиально? Вопрос частенько задают, но изменить умолчание никто не просил.
    Извините, но еще позанудствую исключительно с целью не сделать хуже - в каких случаях вы поворачиваете, а в каких нет?
     
    #113
  14. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Использую их как вспомогательные элементы при построениях на сложных обмерах. Часто пользуюсь полилинией для создания замнутого ПТО из незамкнутого многоугольного ЛТО, когда, к примеру, проще соединить концы ЛТО полилинией, после чего создать ПТО тычком в середину замкнутого контура.

    По мне, так лучше сменить умолчание. У меня лично сейчас всё с CTRL придется делать.

    трасса.jpg
    К примеру вот такая трасса. В лист чертежа я её, конечно разверну примерно на около 90 градусов по часовой или против часовой в зависимости от того, где будет ПК0, и подразумеваю это, оформляю подписи ТО, высотные отметки и тексты вдоль направления трассы. Однако в этом случае некоторые коммуникации, пересекающие трассу под косым углом, будут иметь на чертеже подписи индексов и характеристик вверх ногами. Что не комильфо, конечно же.
     
    #114
    прохожий нравится это.
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    stavr, у вас это индивидуально. тем более выдаете я так понимаю автокад в результате? если так то там все зависит от направления типа линии.
     
    #115
  16. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну, это смотря в каком виде ЛТО в DXF вывести. Если красиво штриховками, то нет. Если все в полилинии, то да. Если нет требований вывести всё в полилинии, то делаю первым вариантом, который по оформлению идентичен получается той красоте, которая наличествует в модели в ЛинИз.
     
    #116
  17. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
    Другими словами, разрезать-стирать-объединять вам особо не надо?

    Пока не было возможности перетащить все сразу, не пинал нас только ленивый, а сейчас наоборот :)

    Пока не очень понятно как этим управлять. Добавлять настройку в сам ЛТО хочется меньше всего, за проектом держать вроде мало, а за набором проектов как-то не очень надежно. Может все-таки обойтись без настроек и по-умолчанию создавать с учетом читаемости, а при ручном повороте оставлять как есть? Такие изменения задевают всех и вызывают бурю эмоций, поэтому спешить не будем.
     
    #117
  18. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне - полилинии - нет, не надо разрезать-стирать-объединять.

    Это оптимально будет, согласен. Просто сейчас я у ЛТО не могу развернуть вручную вверх ногами - их автоматом с головы на ноги выставляет программа, как не крути, поэтому и затронул этот вопрос, хотя, возможно, действительно это

    ::biggrin24.gif::
     
    #118
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    прохожий, все очень просто - правило отображения в модели должно применяться и в чертежах
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2018 ---
    Тут с это со старой школой связано лист слева направо по фиг куда север.
     
    #119
  20. прохожий

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    CREDO
    а в dxf уже не надо?
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление