Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топоматик Robur - Изыскания

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем max7, 27 апр 2013.

  1. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    alexyus, а автоматическая смена генерализации присутствует или руками все УЗ изменять придётся?
     
    #41
  2. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    teas, при смене масштаба?
    Да! Всё само меняется. Я не проверял с 500 на 10000 как оно происходит а с 500 на 1000-2000 всё изменяется.
    .....
    Туда бы ещё лисп прикрутить или свой язык программирования и панельку сбоку как в геониксе с условными знаками. Цены бы не было такому продукту за эти деньги
     
    #42
  3. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Все уже прикручено
     

    Вложения:

    #43
  4. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    А развёрнутый план трассы в подвал профиля добавлять умеет?
    Как обстоят дела с автоматическим нанесением на профиль пересекаемых коммуникаций?
     
    #44
  5. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Развернутый план под профилем строит - полсу с плана, в кривых разворачивает. Потом надо подчищать лишнее.
    Коммуникации, отрисованные на плане с высотами с соответствующими отметками будут отображены на профиле.
     
    #45
  6. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    Значит существующим коммуникациям,наземным, подземным и ЛЭП, профиль можно задавать?
     
    #46
  7. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Нормально, бльо. Будем осваивать Python. Пишут что и Лисп можно прикрутить, только синтаксис немного будет отличаться

    teas, с коммуникациями и в старых версиях робура всё работало. Лично начал с версии 7.2. При создании профиля коммуникации можно вручную добавить, а можно при отрисовке задать код линии, отметки. Она (коммуникация) автоматом отобразится на профиле. Условные знаки все в соответствии с ГОСТ-ом.
    Профиль существующих коммуникаций не пробовал создавать. Но думаю это не большая сложность. Создать ось трассы по линии существующей коммуникации - оно и нарисует

    Ещё минутку - рекламная пауза::biggrin24.gif::
    При изысканиях мостов, путепроводов и пр. искусственных сооружений удобно пользоваться 2-мя или 3-мя пересекающимися поверхностями. Дюже сильно время экономит при создании всяких подмостовых сечений, поперечников, продольников.
     
    #47
  8. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Попытался. Обломс. Понимает только sdr, а у меня Leica - она в Excel импортирует. Может в следующих версиях додумают. Я и не сильно то расстроился, такие вещи принято в ручную считать не отходя от инструмента.
     
    #48
  9. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    И самый интересный вопрос:
    А как обстоят дела, в изысканиях, с подсчётом объёмов земляных работ?
     
    #49
  10. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Никак. Это функция из автомобильной/железнодорожной версии.
    Изыскания все-таки лайт версия Робура для изыскателей.
    В ней нет проектных функций.
    Для стройки больше подходит полная версия. Там объемы считаются картограммой, по трассе поперечниками между поверхностями. И много других функций, актуальных на стройке.
     
    #50
  11. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.589
    Симпатии:
    373
    По методу квадратов как при ручном подсчёте которую в ручную проверить можно?


    Между "поперечниками" и "между" запятая или это способ такой?
    Меня интересует просто между двумя поверхностями.
     
    #51
  12. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Картограмма обычная, по каждой поверхности считаются отметки в углах сетки, считается объем насыпи/выемки в ячейке. Складываетя по вертикальным рядам. Суммируютя. Ну и чертеж картограммы а DXF.

    Метод поперечников: считается площадь на поперечнике между рассекаемыми поверхностями, средняя площадь на двух соседних поперечниках умножается на расстояние между ними. На выходе ведомость объемов в эксель и поперечники в автокаде. Функция предназначена для подсчета проектных объемов, так что одновременно методом поперечников можно считать различные материалы.
    Тоже можно проверить в ручную.
    Поперечники можно хоть через 1см нарезать - длины ведомостей и количество поперечников впечатлят любого. Конечно, чаще чем съемка, нарезать поперечники смысла нет.
     
    #52
  13. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Не всё так грустно. Изыскания считают объемы картограммой.
     

    Вложения:

    #53
  14. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    То есть метод расчета объемов-по квадратам? А то в кредо оформление тоже картограммой, а расчет - по методу призм, что дает более точные результаты.
     
    #54
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Уф! А то я уже было расстроился. Думал, ну как же объемы- геодезические расчеты и не в геодезическом модуле. И почему вы называете модуль изыскания не полноценным? Для топографо-геодезических работ он вроде как более чем полноценный, я так понимаю почти все функции старого дос кредо выполняет.
     
    #55
  16. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Для топографов пойдет, для стройки многого не хватает.
    Ведомость координат трассы рассститают и изыскания(ПК, X,Y), а в полной версии еще и проектные отметки с учетом переломов профиля и вертикальных кривых посчитать можно.
    Фактический профиль изыскания нарисует, а если нужно определить отступления от проекта? Красного профиля будет не хватать.
    Объем насыпи можно посчитать и картограммой, поставив ячейки метр на метр, развернув сетку по направлению оси, но по поперечникам - проще и надежнее.
    Ну, и как сами разработчики оценивают новую линейку Робур АРЗ на фоне ранних версий:
    http://topomatic.ru/reviews/83-Platforma-«Robur-AP3»
     

    Вложения:

    #56
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я просто вот о чем думаю. На сколько я знаю, щас те кто работает с Кредо, в поля изыскателям программу с ключом не дают (слишком дорогое удовольствие). Работа строится на идеальных абрисах и рисовании топографической съемки камеральной группой. Что имеет как свои плюсы так и минусы. С плюсами понятно, но я хочу сказать про минусы такой системы. Это пропущенные ошибки полевиков камеральной группой. Это невозможность работы "с колес", когда нужно объект снять, отрисовать и сдать в кратчайший срок. Некоторые выходят из ситуации пользуясь в полях старой DOS версией и потом пользуясь конвертером объединять съемки, что снова заставляет возвращаться в каменный век. Робур при своей стоимости может переменить такую ситуацию обеспечив каждого исполнителя рабочей лицензионной версией в поле. Жду с нетерпением свою программу для тестирования.::smile24.gif::
     
    #57
  18. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Топоматик реально оценив возможности для развития своих продуктов принял решение создать новую платформу АРЗ. Старые баги тоже устраняются, но основные силы были брошены на новую платформу.
    Функционал к ней постепенно прикручивают.
    А Кредо что, настолько древняя в ядре, что к ней маштабирование колесиком не прикрутить? Ну и необходимость использования специального конвертера внутри одной продуктовой линейки говорит, что отсутствует общая для всех архитектура данных.
     
    #58
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    VDM, Скажите пожалуйста, а новая платформа уже продается или ее выпуск только планируется? Я купил рано?
     
    #59
  20. VDM

    VDM
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    230
    Поздно.::tongue24.gif::

    Изыскания на новой платформе. С 2010г. к авто и ЖД версии в комплекте идут Инструменты на новой платформе. В них реализованы новые функции, которые уже глупо или невозможно прикрутить к старой базе. Продавать новую не доделанную до коммерческого уровня программу неприлично- поэтому и идут пока в комплекте.
    Вам к изысканиям должна поставляться в комплекте Топоматик Robur - Автомобильные дороги 7.5 локальная (геодезическая) или ЖД 3.2 версия на старой платформе. http://topomatic.ru/products/2
    Обмен данными между старой и новой программой на прямую. Из старой есть прямой обмен с автокад (копировать-вставить).
    Обновление в рамках текущей версии и на следующую (1.1) бесклатно.
    Мне :Железные дороги 3.2 2010г. покупки обновили до 3.2, и на новой платформе Железные дороги 4.0 установили.

    По умолчанию горизонтали рисует прямыми, нужно настроить в свойствах поверхности:


    Аналогично Автокаду:
     

    Вложения:

    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление