Посмотрите, пожалуйста, сырые данные с GPSS https://yadi.sk/d/8E0BlpIH3UhrEi. Полевики прислали сырые данные потому что у них какие то сомнения по точности. А у меня еще вопрос можно ли таким методом делать топосъемку? Выполняют съемку линейного объекта м 1:5000. Я практически не понимаю ничего в GPSS. Может кто что нибудь посоветует.
Да хоть шагами. В программе работ только обосновать надо и свидетельство о корпорировании шага приложить желательно
И сертификат приложите на свои шаги, что они являются утвержденным средством измерения. И в отчете укажите ссылку на параграф ГОСТ или СП где разрешается такая сьемка. --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 --- Нормально все. При таком времени стояния.....
А можно подробнее что значит при таком времени стояния...? Времени достаточно или нужно больше стоять? Хотя бы для будущих работ. Полевики молодые, но въедливые. Все время себя проверяют, чтобы халтуры не наделать. С интернетом у них плохо поэтому отправляют свои данные мне.
Ну я последний раз работал в Stop in Go в 2011 году. Одночастотные приемники только с GPS правда на открытой местности. Стоял 20-30 секунд. Правда процентов 5 пикетов - вылетело. Тут бегло посмотрел - по 5 минут стояли. Правда решение не везде фиксированое. Вечером поподробнее посмотрю. Ошибки у меня получились до 20 см. Наверное местность закрытая. Но для 5000 должно хватить. Это 18 числа. За 20 не смотрел. --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 --- На закрытой местности лучше комбинировать GPS с тахеометром.
В том то и дело что тахеометром вообще не реально. Это Новороссийский район. Горы и можжевеловый лес. Визиру рубить не дают. Вот идут как могут тарелками. А изыскания нужно сдавать как положено для ггэ. Срок как обычно же вчера.
Ну нам то же все время запрещали рубить, но веточки подламывать можно. Хотя конечно все зависит от конкретного места. Может действительно дебри. Длинная вешка для GPS помогает. А RTK на Джавадах нет?
anna2013, Как вариант можно было взять в аренду нормальный комплект GNSS RTK c УКВ и спокойно отработать объект. Неужели
Посчитал на скорую руку в Credo GNSS. СК WGS-84 - для оценки точности пойдет. Настройками не игрался и спутники не "резал". Эфемериды загрузил - что загрузилось. В Topcon Tools утром вроде результаты получше были. Не совсем понятно почему база 20 апреля стояла в лесу (на краю леса). 2.8 - вешка маловато для леса. Привожу оценку точности. Отфильтровано в CREDO по СКО NE. Отсортировано по СКО H --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 --- Так же ведомость базовых линий.
А в Topcon Tools намного лучше. Привожу ведомость. С credo почти не работал, может настройки какие не включены. Чуть попозже порежу файлы измерений и посмотрю какая точность если стоять 2,5 минуты.
Опять на объект угнали. На месте полевиков я отстоял бы одну и ту же точку 1, 2, 3 и 5 минут и посмотрел бы что получиться. А я вечером файлы порежу и посмотрю камерально. Ну там ещё зависит от пдоп и т.д. То есть на каждой точке индивидуальное решение.
18 апреля уменьшил время измерений в 2 раза. Как видно для большинства точек нормально, но некоторые вылетают.. В общем наблюдатель на месте должен приблизительно оценивать. Если точек много я стоял бы поменьше, а какие не сошлись потом бы переделал. Но это дело вкуса. С RTK конечно поудобней было бы. А Credo как то не так считает. Но там много настроек - разбираться надо. По умолчанию выставлено короткие линии по 2 частотам считать. Что не очень хорошо. Может еще что.