Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топографическая съемка в RTK

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем anna2013, 24 апр 2018.

  1. anna2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    42
    Посмотрите, пожалуйста, сырые данные с GPSS https://yadi.sk/d/8E0BlpIH3UhrEi. Полевики прислали сырые данные потому что у них какие то сомнения по точности. А у меня еще вопрос можно ли таким методом делать топосъемку? Выполняют съемку линейного объекта м 1:5000. Я практически не понимаю ничего в GPSS. Может кто что нибудь посоветует.
     
    #1
  2. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Да хоть шагами. В программе работ только обосновать надо и свидетельство о корпорировании шага приложить желательно
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    И сертификат приложите на свои шаги, что они являются утвержденным средством измерения. И в отчете укажите ссылку на параграф ГОСТ или СП где разрешается такая сьемка.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 ---
    Нормально все. При таком времени стояния.....
     
    #3
    Legion15 нравится это.
  4. anna2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    42
    А можно подробнее что значит при таком времени стояния...? Времени достаточно или нужно больше стоять? Хотя бы для будущих работ. Полевики молодые, но въедливые. Все время себя проверяют, чтобы халтуры не наделать. С интернетом у них плохо поэтому отправляют свои данные мне.
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Ну я последний раз работал в Stop in Go в 2011 году. Одночастотные приемники только с GPS правда на открытой местности. Стоял 20-30 секунд.
    Правда процентов 5 пикетов - вылетело. Тут бегло посмотрел - по 5 минут стояли. Правда решение не везде фиксированое. Вечером поподробнее посмотрю.
    Ошибки у меня получились до 20 см. Наверное местность закрытая. Но для 5000 должно хватить. Это 18 числа. За 20 не смотрел.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 ---
    На закрытой местности лучше комбинировать GPS с тахеометром.
     
    #5
  6. anna2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    42
    В том то и дело что тахеометром вообще не реально. Это Новороссийский район. Горы и можжевеловый лес. Визиру рубить не дают. Вот идут как могут тарелками. А изыскания нужно сдавать как положено для ггэ. Срок как обычно же вчера.
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Ну нам то же все время запрещали рубить, но веточки подламывать можно. Хотя конечно все зависит от конкретного места. Может действительно дебри.
    Длинная вешка для GPS помогает. А RTK на Джавадах нет?
     
    #7
    Geo_major нравится это.
  8. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    anna2013, Как вариант можно было взять в аренду нормальный комплект GNSS RTK c УКВ и спокойно отработать объект.

    Неужели
     
    #8
    geokont и VicArh нравится это.
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Посчитал на скорую руку в Credo GNSS. СК WGS-84 - для оценки точности пойдет. Настройками не игрался и спутники не "резал". Эфемериды загрузил - что загрузилось. В Topcon Tools утром вроде результаты получше были. Не совсем понятно почему база 20 апреля стояла в лесу (на краю леса). 2.8 - вешка маловато для леса. Привожу оценку точности. Отфильтровано в CREDO по СКО NE.
    2018-04-24_21-34-18.png
    2018-04-24_22-08-20.png Отсортировано по СКО H
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2018 ---
    Так же ведомость базовых линий.
     

    Вложения:

    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    А в Topcon Tools намного лучше. Привожу ведомость. С credo почти не работал, может настройки какие не включены.
    Чуть попозже порежу файлы измерений и посмотрю какая точность если стоять 2,5 минуты.
     

    Вложения:

    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Опять на объект угнали.
    На месте полевиков я отстоял бы одну и ту же точку 1, 2, 3 и 5 минут и посмотрел бы что получиться.
    А я вечером файлы порежу и посмотрю камерально. Ну там ещё зависит от пдоп и т.д. То есть на каждой точке индивидуальное решение.
     
    #11
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    18 апреля уменьшил время измерений в 2 раза. Как видно для большинства точек нормально, но некоторые вылетают.. В общем наблюдатель на месте должен приблизительно оценивать. Если точек много я стоял бы поменьше, а какие не сошлись потом бы переделал. Но это дело вкуса.
    С RTK конечно поудобней было бы.
    А Credo как то не так считает. Но там много настроек - разбираться надо.
    По умолчанию выставлено короткие линии по 2 частотам считать.
    Что не очень хорошо. Может еще что.
     

    Вложения:

    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.441
    Адрес:
    Москва
    Ну как получается?
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление