Добрый день. Очень нужна информация. Мы сами из Волгограда, но нам предстоит выполнить работы по топографической съемке в Люберецком районе МО. Участок находится рядом с Дзержинским. Мы до этого не работали ни в Москве, ни в Московской области. Подскажите с чего начать? Куда обращаться за исходниками и где съемку регистрировать. Какие особенности в этом регионе?
Здесь мы съемки отрисовываем в MicroStation или Панораме. А на сколько я слышала в Москве и МО это делается в автокаде. Если брать нашу область, то там, чтоб получить планшеты нужно подождать очередь, пока все до тебя выполнят свои работы и зарегистрируют отчеты. Думаю в каждом регионе по-своему
ЮлияМухаммадиева, в Москве и области съёмки отрисовываем в чём захотим, сдаём в том, в чём потребует заказчик, планшеты вообще не получаем.
Исх пункты в Мосгоргеотрест заказывают, существующую топографию В Москомархитектура, там же и регистрировать вашу съемку нужно и по окончанию работ туда надо будет сдать отчет о работе и топоплан, требования к плану у них на сайте вроде есть, в Москве свои условные знаки, будьте внимательны, при заказе топографии не забывайте о подземке, там тоже ее нужно заказать, чтобы затем обновить на вашем участке с согласованием с собственниками новых коммуникаций.
Не вводите Человека в заблуждение! Все выше сказанное Вами относится только к территории города Москвы, или плотно прилегающих к нему территорий. Топикстартер спрашивал о Люберецком район (сегодня это правильно именуется городской округ Люберцы). И тут надо идти в администрацию и конкретно в отдел Архитектуры, и там уточнять.
Да, приношу свои извинения, Люберцы к Москве отнес! Ваша правда. То что писал ранее действительно только для г.Москва --- Сообщения объединены, 6 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 6 фев 2018 --- По поводу СНГО, в курсе, но это не всегда приемлемо. Высоту они с ошибкой до 10 см могут выдать, смотря для каких целей изыскания, этой точности может не хватить, если по хорошему делать. --- Сообщения объединены, 6 фев 2018 --- Да и кстати про пункты по привычке написал, развитая сеть базовых станций далеко не везде, поэтому во многих городах и районах работаем "дедовскими" методами.
я знаю, статику отдаем на обработку в результате получаем каталог координат и отчет. Но в этом же отчете есть погрешность определения высоты в которой указано у меня по крайней мере до 8см ... Два раза мы уже попадали по высоте при изысканиях по железной дороге.. этой точности для "железки" недостаточно. Хотя конечно многое зависит от адекватности проектировщика и подрядчика по строительству.. и их взимоотношений, если таковые имеются....
ну это естественно, что свои, мы же обобщенно говорим про изыскания под различные нужды и то что не всегда приемлемо применение только СНГО. а вот это я не совсем понял, что за зверь!? Я в основном при изысканиях по железке пользуюсь их нормативной литературой, а именно ЦПТ..
AlexDEG, с середины 2015 года приемка материалов по РЖД осуществляется по "их" СП 233.1326000 Высокоточная Координатная Система. И там описывается применение ГНСС, методы и т.п., в том числе для сохранения точностей.
Хм, спасибо, не знал, надо ознакомится. Хотя в 2016 выполняли съемку перегонов в Улан-Удэ, вроде никто ничего не говорил об этом, материалы сейчас в экспертизе пока тоже замечаний не было. Но в лбом случае спасибо, интересно, чего там новенького)