Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon Tools

Тема в разделе "Topcon Tools/Spectrum Survey Office/MAGNET Office", создана пользователем OlegZhuk, 7 фев 2011.

  1. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    itstas
    У вас в измеренных точках, проставлена локальная высота, что и привело к данной ошибке. Нужно убрать калибровку (Тип координат оставить Локальные, но убрать проекцию с Калибровки на нет). И убрать отметки из измеренных точек. После включите Калибровку и координаты отобразятся.
    С точки зрения логики программы вы поступили некорректно заменив измеренные высоты каталожными.
     
    #61
  2. itstas

    Регистрация:
    5 мар 2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Ура. PMA большое Вам спасибо ::approve::
    Может быть Вы еще заметили какие-нибудь огрехи у меня в проекте, в частности в конфигурации сети?
     
    #62
  3. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    itstas
    Объедините измерения базовых станций в единые файлы наблюдений. А то на разрывах формируются вектора с коротким сеансом наблюдений.
    (Добавление)
    Еще у вас в измерениях 10-20 см по высоте ошибка гуляет. Скорее всего из-за неправильной высоты антенны.
    (Добавление)
    C высотой разобрался. Нужно было ввести тип антенны на точке EKTB.
     

    Вложения:

    • 20.10.jpg
      20.10.jpg
      Размер файла:
      42,9 КБ
      Просмотров:
      516
    #63
  4. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Если не трудно, объясните пожалуйста, какая разница между вписыванием каталожных координат в измеренные точки и внесением каталожных координат как отдельные точки?
    Как необходимо вносить каталожные координаты в случае выполнения калибровки, а как - в случае обработки через параметры перехода СК?

    ...Например, при импорте координат из файла *.csv если имена точек каталожных координат совпадают с измеренными, то координаты сами заменяются и фиксируются к тому же...
     
    #64
  5. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    АЮП
    В процессе обработки и уравнивания вы получили ее координаты WGS84. Ваша задача пересчитать ее в МСК. У вас два варианта.
    Первый, ввести известные параметры проекции. При этом вы можете вводить плоские координаты точки и программа будет пересчитывать их по указанным параметрам в WGS84 и обратно.
    Второй, выполнить калибровку, т.е. найти конформное преобразование между условной проекцией и набором координат каталожных точек.
    В первом случае, преобразование не учитывает ошибок пунктов, т.к. параметры постоянны для любого набора точек. Ошибки взаимного положения точек, учитываются при ограниченном уравнивании. Т.е. координаты в WGS84 мы можем поменять.
    Во втором случае, параметры определяются с учетом ошибок взаимного положения точек. В данном случае координаты в WGS84 должны быть неизменными, т.к. по ним и определялись данные параметры и получены предельные отклонения (невязки) по каждой из точек. Т.е. менять координаты нельзя, вот поэтому координаты заносятся в виде отдельных точек, а не забиваются в измеренные точки (что ведет к неминуемому изменению координат WGS84).

    Это понятно?
     
    #65
  6. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    PMA, спасибо Вам большое за толковое объяснение. ::respect::
    Четко, почти "инструкционным" языком, только гораздо конкретнее, чем в инструкцииях!
    Вот самому бы так научиться...
     
    #66
  7. Mr_ZouF

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Парни, пока не определилась ситуация с ключом от Justina, пытаюсь обсчитать проект в Topcon Tools. Есть вопрос.

    1. Есть у нас 4 дня наблюдений. База стационарна, положение в плане и по высоте не изменялась. При включении и запуске измерений на базе, через контроллер забивалась высота антенны, метод измерения высоты, название точки. Почему то, при импорте данных в программу, в табличном редакторе, отображается иная высота. в 3х днях меньше на 6 см, а один день стоит на 18 см больше. Что, мне теперь, для каждого измерения вручную в программе изменять высоту антенны и метод определения ее высоты?? На кой тогда нужен контроллер?
     
    #67
  8. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Mr_ZouF
    А что за приемники используете?
     
    #68
  9. Mr_ZouF

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Javad TRIUMPH-1. И база, и ровер.
     
    #69
  10. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Mr_ZouF
    Проверьте, те измерения где высота меньше в контроллере была указана наклонная высота, а где больше вертикальная.
    При конвертации в RINEX высота антенны пересчитывается в вертикальную до ARP NGS калибровки. У приемника Triumph (а так же у многих других приборов) ARP NGS находится на основании приемника. Вертикальная высота? которая забивается в контроллер, измеряется от низа штанги (она же антенна GSM или УКВ модема). Т.е. при пересчете к ARP скорее всего и получаются те самые 18 см. С наклонным, я думаю объяснять не надо. Или надо?
     
    #70
  11. Mr_ZouF

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Так. Давайте по-порядку. Сейчас вновь создал проект и импортировал RINEX. Смотрю сеансы наблюдений. Есть 4 дня наблюдения на базе. 1й, 2й, 3й дни высота антенны 1,186 при методе измерения вертикал. в 4й день 1,426 и снова вертикал. Хотя, по факту в контроллере забивалось 1,244 во все дни измерений, и устанавливалось метод измерения - наклонное расстояние. В инструкции (Manual) именно до метки на боку антенны.

    И вторая беда. ровер на вешке устьановлен. Всегда одна и та же высота была 2,075. Измерено до низ крепления приемника. По факту в TT, отображается 2,257.
     
    #71
  12. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Mr_ZouF
    Внимательно почитайте мой пост.
     
    #72
  13. Mr_ZouF

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Простите великодушно, ничего не могу понять из вашего поста. Толи знаки препинания расставлены не по-моему, толи я дурак.

    Я понял так. При конвертации в RINEX, все измерения высоты пересчитываются в вертикальную высоту до низа крепления антенны.Дальше, не понял ничего.

    По факту, то что вижу я. На базе высота измерялась всегда наклонная, такая же забивалась и в контроллер. На ровере - всегда отмечалась вертикальная высота, до низа крепления антенны. Высоты всегда использовались одни и те же. На базе - 1,244 наклонное, на вешке 2,075 вертикального. В ТТ, по базе все высоты вертикальные, но 1,186 в 3 днях, и 1,426 в последний день. По роверу - 1й день 2,107, в остальные дни 2,257.
     
    #73
  14. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Mr_ZouF

    2,257 - 2,075 = 0,182 (т.е. программа при пересчете из введенный вертикальной высоты в вертикальную высоту NGS добавляет 18,2 см (к сведению это длина антенны GSM модема выполненного в виде штанги). Весь этот пересчет делает программа которая конвертирует измерения в RINEX.

    Теперь обращаемся к наклонным высотам, введенные вами высоты программа конвертр также пересчитывает в вертикальную высоту NGS.

    Что касается изменения одной высоты из 4. Вы все время забивали высоту 1.244. Теперь смотрите 1.244+0.182= 1.486. Т.е. программа которая конвертировала в RINEX пересчитала введенную вертикальную высоту приемника. Т.е. вы в контроллере указали метод измерения "вертикально" или как вариант в программе конвертации в RINEX.

    PS Вертикальная высота NGS - это термин придуманный мной дабы объяснить что есть разные понятия вертикальной высоты для ГНСС антенн.

    Для информации
    http://javad.com/downloads/javadgnss/ma ... _Guide.pdf
    Рисунок на первой странице показывает собственно, то что я рассказывал.

    PSS На всякий случай. Программа TopconTools использует параметры антенн NGS для сторонних производителей, так что вводить в нее надо не измеренные вами а пересчитанные (за исключением тех случаев когда метки NGS и производителя совпадают).
     
    #74
  15. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Уважаемый,PMA!
    Подскажите, верно ли я понимаю Ваш пост.
    Непосредственно в TopconTools надо вводить следующие данные:
    для Topcon Hiper GGD (измерена была наклонная высота антенны);

    для TRM 41249.00 Zephyr Geodetic (также была измерена наклонная высота)

    т.е. при измерении наклонной высоты антенны ничего пересчитывать не надо, а измерения делаются до риски "В" согласно рисунков?

    Рисунки ниже, чего-то сразу не прикрепились...
     
    #75
  16. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Рисунок
     

    Вложения:

    #76
  17. АЮП

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    53
    Еще рисунок..
    не знаю как 2 сразу прикрепить
     

    Вложения:

    #77
  18. Mr_ZouF

    Регистрация:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    PMA,вроде бы как все логично и понятно )) чтоже, приму к сведению, и в дальнейшей работе, буду более внимательно относится к занесению высот. Сппасибо. все очень доступно и понятно
     
    #78
  19. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    АЮП
    Для антенн производства Topcon можно использовать наклонную высоту, для большинства сторонних производителей используется только вертикальная высота.
    Советую обращать внимание на значки которые показывает программа (если настроена по умолчанию), красный ободок эмблемки точки в закладке GPS Ocupation (Сеансы наблюдений) который сообщает о присутствии ошибки, расширенную информацию о которой можно посмотреть в Свойствах.
    По вашему вопросу, для Hiper GGD вносится наклонная высота, для TRM 41249.00 Zephyr Geodetic высота пересчитывается в вертикальную до нижней части крепления антенны или создается модель антенны с аналогичными параметрами, но вносится ее радиус и изменяется вертикальное смещение до ФЦ (A1 и A2 если не изменяет память).
     
    #79
    0viking0 нравится это.
  20. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Существенное замечание.
    Жаль, что я не знал этого ранее!
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление