А можно подробней? Как вариант может поможет кому. Имеем ТТ 7.1 надо закинуть в него EGM2008. С сайта топкон качаем демо ТТ7,5 при установке указываем дополнительно EGM2008 в ТТ 7.5 сомтрим путь к геоиду через topcon link конвертируем в формат gff снужными границами закидываем в ТТ7.1
Если Вы нашли вариант подгрузить модель геоида, зачем Вам подробности через «Pinnacle»? Так делали раньше, пока разработчики «Topcon Tools» сами не учли просьбы трудящихся.
Хочу сравнить разницы в высотах используя 2008 от топкон и 1' модель скачаную с NGA. Через pinnacle не катит.
Подскажите, что я делаю не так: выполнил обработку векторов, выполнил уравнивание, выполнил локализацию указав пары точек wgs84 - МСК, перехожу в локализация/калибровка и не все вектора и соответственно точки там есть, при этом в wgs84 отображаются все точки/вектора. В локализации отображаются все точки, участвовавшие в локализации и некоторые не участвовавшие. В чем может быть дело? И еще - в руководстве пользователя написано, что вектора более 40 км всегда float, как же их тогда считать? У меня есть вектора 55-57 км - float, но точность 5-7 см. после уравнивания в wgs84.
И Вы с ними делаете локализацию/калибровку? Вы понимаете, в каких случаях этот метод геодезически приемлем, а в каких – профанация?
Делаю. У меня несколько таких длинных векторов на рядом расположенные точки с известными координатами. Одна/две участвуют в локализации, по разности определенных и каталожных значений координат остальных точек я пытаюсь контролировать качество. Каждая определяемая точка - вершина трех замкнутых треугольников. Я не понимаю, можно ли обрабатывать в TT эти вектора по 55-57 км., тем более, что он пишет, что они float....
Печально. И, надо понимать, того, кто обязан контролировать Вашу деятельность, это не тревожит? Скромно напомню, что локализация/калибровка предназначена для работ на НЕБОЛЬШИХ участках, например, строительных площадках, а использование их на больших территориях искажает результаты до неприличия. Но это, в основном, люди понимают, капитально проколовшись.
ТТ, конечно, обработает. И даже float даст погрешности гораздо меньшие, чем локализация. Хотя, если Вас устраивают точности в несколько метров…
После выполнения локализации разность между определеными и каталожными значениями координат точек не участвующих в локализации составляет около 15см как в плане так и по высоте, длина вектора при этом 55км. Почему Вы говорите о метрах? опыта в обработке у меня не много, не уверен, что все делаю правильно. И еще у меня после локализации не все точки имеют значения кординат в МСК, что я делаю не так?
Эти пункты, не участвующие в локализации, разбросаны по всей территории или это «укол» в какую-то точку? Кстати, если у Вас есть «лишние» пункты, почему их не использовать в локализации, отбросив далёкие?
"Лишние" пункты я использую как контроль, потом включаю их в локализацию, некоторые из них расположены рядом с теми, которые участвуют в "первичной" локализации, некоторые разбросаны по территории. А нет у Вас предположений на счет того, почему у меня после выполнения локализации и последующего изменения СК на локализация/калибровка не у всех пунктов есть координаторы, причем это могут быть и пункты, участвующие в локализации? И соответственно, нет на карте ни точек ни векторов, в таблице вектора есть, точки есть, но без координат. А при изменении СК на СК42 координаты тоже не у всех пунктов есть, причем это не те же пункты, что в СК локализация/калибровка.....
itstas Вопрос такой, каталожные координаты вносите в проект как отдельные точки или вписываете в имеющиеся?