Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon Tools

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем apostoll, 12 янв 2014.

  1. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    привет. всем, пользуюсь программой для подсчета координат, хотелось бы по подробнее узнать полный спектр ее возможностей, помогите видео, литературой самодельного производства. Еще хотелось бы очень узнать как в данной программе считать тахеометрию и теодолитные хода, топокад сразу говорю не интерессует...
     
    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Можно делать отрисовку автокадовскими линиями. Можно считать объем. Можно делать комбинированное уравнивание тахеометрическая съемка + GPS статика + РТК. Видео снимать и книжки писать дело писателей и кино режиссеров они за это деньги получают, а наше дело в поле снимать и камералку рисовать. Несколько наглое и самонадеянное заявление не находишь? Мол метнись кто нибудь, бросьте все свои дела и пишите мне тут и снимайте...::smile24.gif:: Хотя дилеры конечно подсуетились бы если не тот факт что ТТ уже заброшенный проект, щас уже Magnet Tools актуальная топконовская программа.
     
    #2
    kircozz, Valang и Кирилл Большаков нравится это.
  3. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Да, не спорю. Но может есть у кого то в закромах жесткого диска, материал которым не жалко поделиться.

    до февраля снимать, а тем более рисовать нечего, не сезон(( вот и хочется саморазвиться, объяснил ну или показал бы кто в свободное время

    как хода считать и подложки гугловские грузить под ГПС и тахом съемки, ну про линии и отрисовку с трудом но умом до пытал.
     
    #3
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да кто его делать то будет? И главное зачем? Свободные альтруисты нынче редкость. Это все равно что вас попросить в Иркутске у моей бабушки снег раскидать съездить т.к. по близости::biggrin24.gif::.

    Ну вот, осталось научиться горизонтали рисовать и поверхности строить и объем считать.
     
    #4
    Дядя Вова нравится это.
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да дело даже не в том, что заброшенный проект - просто не вижу смысла в ТТ рисовать или считать теодолитные хода. Смысл в нем рисовать, если заказчик требует в Цивил 3D. Считать теодолитные хода тоже проблематично будет. К примеру на стройке: в ТТ нужно работать в проекции, поэтому все измерения будут на плоскости и на ур. моря. А строительная сетка не делается на плоскости и на ур. моря - там как есть.
     
    #5
    Grandpa нравится это.
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну тут кому что. Например при небольших съемках площадок, участков и т.д. мне удобнее применять комбинированную съемку. Снимаю исполнительную кабеля (например) в топокодах, тут же в программе отрисовал выделяя по очереди оптом нужные коды точек, потом эксортирую в DXF. А его уже можно в ДОС Кредо как подложку или сразу в автокад.
     
    #6
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Сколько людей, столько примеров. У нас наоборот: строительство. Площадь огромная. Объекты строительства раскиданы по всей территории. Делаем обоснование в статике на каком-либо объекте: как правило пара пунктов, с которых потом делается сгущение. Получаю координаты точек в ТТ - и тут начинается обратная операция: линию (базис) нужно разредуцировать, т.е. убрать из нее поправки на плоскость и на ур. моря. В рез-те получаем несколько другие координаты этих точек, которые потом служат в качестве исходных для разбивочных работ.
     
    #7
  8. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Считал и уравнивал в ТТ нивелирование II класса - очень понравилось.
     
    #8
  9. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    Указать для теодолитных ходов МСК (она же локальная) всегда можно. Так же можно считать на определенной уровненной поверхности (проекция + средняя высота проекта)
     
    #9
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    У меня отношение к этим фишкам в программах TBC, TT и примерно такое: эти программы мне в нужны только для обработки GPS-измерений. Но в эти программы, для их удорожания, натолкали всяких фенечек, многие из которых реализованы настолько коряво, что слов просто нет. Взять LGO - там модульная система, хочешь покупай, хочешь не покупай. А в TBC и в TT никаких модулей, все в одной куче - плати и не вякай. А теодолитные и нивелирные хода я считаю в тех программах, которые мне нравятся.
     
    #10
  11. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    С чего вдруг, так стало. В TT всегда была модульная система, хочешь обрабатывать только GPS бери соответствующие модули.
    Никакой корявости в расчетах традиционных измерений в TT не было, Считал на уровне Credo DAT, единственная проблема это отсутствие "советских" ведомостей.
     
    #11
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это больше относится к TBC - мне всегда хотелось оторвать тому руки, кто в TBC 2.0-2.2 запихал все что там есть и заломил такую цену за него.
     
    #12
  13. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    если речь о ТТ- это для тех кто не в теме, а так было: покупай что нужно. не очень красиво поступили с магнетом. с нового комплекта РТК считать негде. тк ТТ и ТЛинк не видят проекты. а халявы типо Линк-Магнет нет..... нужно менять ключи
     
    #13
  14. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    а вот как считать тахеометрию и хода в ТТ так и никто видать не может показать и рассказать, обидно, говорят все, а как показать все руками развели, и ушли в другую сторону((
     
    #14
  15. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    Почему все? Я могу показать и рассказать. Что интересует?
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ВасЯ, расскажите здесь.
     
    #16
  17. apostoll

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2011
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Республика Бурятия
    Хода как считать в ТТ, и рисовать съемку (есть программа все в одном, так почему бы все не делать в одном, а заодно и саморазвиться) я на стройках не работаю поэтому мне можно без заморочек, как у народа повыше. Интерессно ка подгружают подложки, растры гугл. Как считать нивелировку. Как 3д модель построить. Как объемы посчитать
     
    #17
  18. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    Маленькая ремарка: ныне TT уже не поставляется, поставляется MAGNET Tools. То есть легально программу Topcon Tools получить уже нельзя.

    Теперь относительно уравнивания ходов: используется параметрический способ МНК. Такой же способ использует, например, CREDO DAT. Соответственно я бы лучше сказал не считать ходы, а вот так: выполнять обработку линейно-угловых измерений. То есть в измерениях могут присутствовать и ходы и засечки - всё будет пущено в обработку.
    Порядок действий такой: создаём проект и импортируем в него измерения (Файл/Импорт). При импорте заполняются две таблицы: таблица с координатами точек и таблица линейно-угловых измерений. Далее необходимо зайти в таблицу координат и ввести координаты исходных пунктов либо импортировать их. Далее нажимаем F8. И открываем отчеты. Если коротко, то всё. Завтра могу расписать подробнее. Сейчас нет программы перед глазами.
     
    #18
    solo23 и max7 нравится это.
  19. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    Как вы себе это уважаемый представляете? Вид-Google-вид карты!!!!!!!!! может стоит с инструкцией бегло ознакомится, а потом вопросы что не ясно?
     
    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    И так тоже возможно, но лучше подгружать не растр со спутника а растр чертежа или карты. Все зависит для чего это надо. Мне например для того что бы привязать и отправить растр в контроллер. Но я после пары раз отказался от этого т.к. не удобно, не видно точек съемки, приходиться постоянно этот растр отключать. Так для ориентации пойдет, но хорошего качества загрузить не получиться картинка не должна превышать 800kB
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление