Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon GRS-1

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем nik1971, 28 фев 2013.

  1. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    А настройка сотового модема через TRU программу в GRS-1 при работе по GPRS обязательно или хватит ввод данных при съемке с topsurv?
     
    #41
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Можно и PC_CDU обойтись... Вообще если модем в программе контроллера прописан и подключения стандартные то можно и через программу контроллера.
     
    #42
  3. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Оффтоп

    Опция Cinderella не включает RTK, только 2-ю частоту и Глонасс. И работает не обязательно в последний вторник:
    Тыц
     
    #43
    max7 нравится это.
  4. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Программа PC_CDU это ведь для Hiper!? Вообще программы для контроллера это TRU, TOPSURV, программа для новых подключпений(то есть вроде для модемов еще). В программе топсорвей ,то есть уже съемка в ртк есть разные модемы, в моем случае сотовый телефон nokia.
    --- Сообщения объединены, 1 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 1 ноя 2014 ---
    Когда я зашел в TRU там есть для подключения порты:последовательный и блютуз.Что мне использовать?До захода в эту программу у меня была передача данных в приемнике, я короче покапался там, пытался соединиться, но через блютуз не получалось вообще, через последовательный порт долго(бесконечно)думает.Как вышел с этой программы у меня связь через модем вообще пропала и так не смог соединиться::mad24.gif:: заново. К продавцам нет смысла обращаться так как им выгодно продать дорогое новое оборудование чем настроивать старое и не понятно как.
     
    #44
  5. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Скажите пожалуйста при работе GPRS каналу какие функции для симки надо будет подключить?
     
    #45
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Если вы будите приемник использовать как ровер, то можно подключить только без лимитный интернет. Если приемник бедет использоваться как база, то нужно получить у оператора статический IP. Мне как частному лицу не выдали, а вот на предприятия выдают без проблем.
     
    #46
  7. АнтонССГ

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    marko,
    данный приемник (GRS-1) в принципе нельзя использовать в качестве базового приемника для RTK. Это исключительено роверный приемник
     
    #47
  8. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    поправки нужны по GPRS ? по WiFi легче . На телефоне ставим точку доступа, на контроллере подключаемся.
     
    #48
  9. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Ну мы хотим подключиться с помощью телефона с функцией модем. Думаю GPRS .Но не исключается и CSD протокол, но я не знаю возможно ли это через модем сотового телефона и как настроивать(имею ввиду при подключении же вводим номер типа *99# и данные соответсвующего оператора-это для GPRS если не ошибаюсь.) Если возможно объясните пожалуйста вот эти моменты связанные с gprs и csd.
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 4 ноя 2014 ---
    Подключиться так то я сумел к GRS-1 через сотовый. Просто не совсем понятно как дальше в topsurv работать, и настроивать в TRU. Если не ошибаюсь в настройках выбираю сотовый телефон нокиа для модема ровера, далее тип поравок, протокол и т.д. При работе по csd протоколу там требуется номер базы, это же получается номер симки или же другой?
     
    #49
  10. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    по CSD даже не пробовал , говорят дорого и на несколько роверов не получится.
    работаю по GPRS.
    TRU вообще не включаю , все настраиваю через ТопСурв.
     
    #50
  11. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Понятно все.::biggrin24.gif:: А вы получается тоже на GRS-1 РАБОТАЕТЕ? И вопрос еще: у меня на базе будет HIPER+ и надо будет к нему модем. Понятно что подключаю его через кабель, а настраивать его надо в программе PC CDU_LT? Скорее всего возьму "модем TOPCON/SOKKIA GSM", в настройках Topsurv в настройках базы какой выбрать тип или модель модема (в случае с grs-1 zя выбираю сотовый телефон нокиа)?? Заранее спасибо за ответы.
     
    #51
  12. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    да.
    Про HIPER+ не знаю, не работал. Подскажут.
     
    #52
  13. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Добрый вечер всем! Скажите пожалуйста кто работал с таким модемом(выкладываю рис.)?Мне надо будет его подключить к Hiper+ и работать в качестве базы, а ровер будет GRS-1 с сотовым телефоном в качестве модема.Будет ли этот модем передавать GPRS поправки и интересует настройка его на Hiper+? модем.jpg
     
    #53
  14. АнтонССГ

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    marko,
    в каком городе вы находитесь?
     
    #54
  15. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Я с башкирии, бураевский район село бураево
     
    #55
  16. АнтонССГ

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    marko,
    Обратитесь в ООО "Геостандарт" (347) 282-40-40, там Вам квалифицированно помогут.
     
    #56
  17. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Да я знаю их. У них покупали оборудование.Просто ситуация в том что надо модернизировать до ртк наши приемники, но вышла такая проблема что у grs-1 нет встроенного модема.Когда им позвонил и объяснил,они сказали что надо купить новые приемники.Но у нас нет таких денег. Поэтому полез в форум и узнал что можно grs-1 с помощью телефона соединить к инету для передачи поправок.Потом опять им позвонил, а не говорят что такое нельзя, и только надо купить новое...В итоге здесь нашел много инструкции по работе с grs-1 с сотовым телейоном и тд.Из этого сделал вывод что им без разницы на наши проблемы, их интересует ихняя продажа.
     
    #57
    Сергей Александрович нравится это.
  18. marko

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Добрый день!Скажите пожалуйста тут такой вопрос. Может ли hiper+ c внешним gsm модемом передавать поправки на ровер через gprs каналу или там интернет?
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 6 ноя 2014 ---
    QwertyFT, скажите пожалуйста вы что используете в качестве базы и какой у него модем(втроенный или внешний)?Просто час звонил диллеру он говорит что hiper+ не может передавать поправки в инет через внешний модем?!
     
    #58
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    marko, Вам все равно нужно будет покупать опцию RTK. Узнайте сколько она стоит, возможно дилеры правы и новый приемник купить будет целесообразнее. Если вам опции встанут в 200 т.р. то уже можно в сторону нового пробора посмотреть, например Trimble (который по акции)
     
    #59
  20. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    marko, У меня стоит leica gs10 стационарно на крыше своего дома, мадем внешний GSM симка со статическим IP.Еслиб мну спрашивали что купить на базу взял бы чтонибудь с Ethernet от роутера. Задолбался искать нормального оператора связи Мегафон или билайн. Щас стоит билайн месяц нормально работал ,потом глючить начало после пару звонков в службу поддержки билайн на данный момент работает стабильно, что будет дальше будет видно.
    Определитесь вам нужна полевая база или стационарная. Денежку жалеть на базу не стоить ИМХО.Гемороя море.
    Были бы деньги взял бы Фазу +. Дорого 800-900 кило рублей.
    GRS-1 брал со встроенным мадемом НЕ ПОЖАЛЕЛ. Гемороя с сотовыми телефонами неохото. Там где не берет Мегафон симка в ровере, подключаю через WiFi grs-1 к телефону с билайном.
    В качестве полевой базы Hiper+ подходит. Докупить опции Гланаса ,ртк, мадем и в путь.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление