Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon GPT-3100N

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Puzenysh83, 3 мар 2017.

?

Topcon GPT-3100N

  1. Я бы купил(а) не дороже 100000

    4 голосов
    50,0%
  2. Я бы купил(а) но не дороже 130000

    4 голосов
    50,0%
  1. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Какие отзывы на этот прибор. Предлагают купить. В каких пределах адекватная цена на него? На что стоит обратить внимание при его осмотре.
     
    #1
  2. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    Конкретно вам не скажу, но общее впечатление,
    что на вторичном рынке Топконы незаслуженно уценены,
    относительно аналогичных Sokkia.
    Такой поверхностно-торгашеский подход,
    типа если "эти съели тех" , то значит "эти" и лучше.
    Разница раза в полтора, примерно
    110т/160тыс, - за одинаковые по параметрам и возрасту приборы.
     
    #2
  3. Александр Л.

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Россия, Крым, г. Керчь
    Как-то довелось работать два года таким прибором в шахте GPT-3105N (5").
    Огромный плюс - "неубиваемость", характерная для приборов тех годов выпуска. После меня им еще два года работали в шахте, и еще лет 5 на открытых горных работах (карьер). В конце прошлого года отвезли на поверку в сервисный центр,- вердикт: "все соответствует, по характеристикам, как новенький". Ничего не юстировали. Только поверили. И это при достаточно "жесткой" и длительной эксплуатации.
    К недостаткам можно отнести:
    - довольно "специфичное", несовершенное ПО, характерное для "начала" развития эры электронных тахеометров.
    - обмен данными только посредством шнура ."Родные" шнуры идентичные Sokkia (серебристые), часто выходят из строя. За период эксплуатации заменили 4 или 5 шт. Не исключаю, что из-за небрежного обращения с ними пользователями. Сейчас купили китайский аналог. Года два уже работает, нареканий нет. О подобных шнурах где-то на форуме уже речь шла.
    - аккумулятор специфичный, "слитный" с корпусом. В те времена такой тип аккумуляторов был характерен. И огромное зарядное устройство к аккумулятору. Хотя, к плюсам для этих аккумуляторов можно отнести возможность их перепаковки.
    - небольшое расстояние работы в безотражательном режиме (хотя, много никто и не обещал по характеристикам).
    По цене - не знаю. Торговлей не занимаюсь, но, думаю, адекватная для этого инструмента цена где то на уровне Sokkia серий SET х10 - х30. Они приблизительно одного этапа развития тахеометров и сходны характеристиками.
     
    #3
    Puzenysh83 нравится это.
  4. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Цена от 120 до 160, где-то так. Если боишься пролететь с прибором - принеси его в метрологию перед покупкой и посмотри заключение.
    Прибор хороший, из минусов - отсутствие безконечных винтов и лазерного центрира. Но это уже для начинающих излишки, можно и без них неплохо работать.
     
    #4
  5. Puzenysh83

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    24
    Обошелся без метрологии. При включении сразу же выскакивает ошибка Е-68 и Е-69. Я так понял дальномеру хана. Решил не покупать.
     
    #5
    Ohr и trempel7 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление