Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность по высоте

Тема в разделе "South", создана пользователем Конон Сергей, 13 июл 2017.

  1. Конон Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    10
    Доброго времени суток! Не подскажите как получая поправки от действующих баз в RTK, устанавливая пункты съемочной сети получить хорошую точность по высоте (в плане все устраивает). Пробовал через EGStar через корректировку (делал от пунктов ГГС зная координаты и высоту) и чем дальше от пункта тем грубее точность от 5 см до 150 см., ПРИЕМНИК South S82V контроллер South S10.
    Может у кого есть другие способы! Если не трудно распишите подробно!
    мыло: konon_sergei_anna@mail.ru
     
    #1
  2. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Конон Сергей, весь мир бьётся над проблемой как нажав кнопку получить быстрый и хороший результат. Это очень хорошее стремление и я его приветствую.
    Давайте рассмотрим корень проблемы слегка углублённо.
    1. Как были получены координаты спутников?
    2. Какой формы Земля?
    4. Какие погрешности собираются на пути прохождения от спутников до определяемой точки?
    5. С какой точностью получены отметки базовых станций?
    6. Чем высоты базовых станций были проверены?
    Привяжите заодно полученные в ртк координаты пунктов к ГГС и посмотрите расхождения.
    Ответьте на эти вопросы, исправьте ошибки и получайте нажимая на кнопку хороший результат на здоровье.
     
    #2
    Кирилл Большаков нравится это.
  3. Конон Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    10
    Доброго времени суток Сергей Ковалев!
    Спасибо за совет попробуем!
    Но у нас в Белоруссии белгеодезия предоставляет услуги точного позиционирования: www.geo.by
    Основной целью использования Спутниковой системы точного позиционирования Республики Беларусь (ССТП) является получение координат и высот пунктов геодезического и съемочного обоснования топографических съемок, определение на местности границ земельных участков, межевых знаков и поворотных точек границ городской черты, а также центров фотографирования аэрофотокамеры в заданной системе координат.
    Кроме того, ССТП Республики Беларусь используется для координатного обеспечения других видов кадастров (градостроительного, лесного, водного), планирования территорий, проектно-изыскательских работ в строительстве, исполнительных съемок и другого вида работ.
    В ССТП координаты геодезических пунктов и объектов местности представлены в следующих системах координат:​
    • ITRS (в реализации ITRF2005) – для режима реального времени;
    • ITRS, СК-95, СК-63 или местной системе – для режима постобработки.
    Точностные и временные характеристики ССТП в режиме постобработки:​
    • определение координат пунктов (точек) в ITRS (в реализации ITRF2005) в статическом режиме со средней квадратической погрешностью 1 см в плане и 2 см по высоте при времени наблюдений 1 час.
    Точностные и временные характеристики ССТП в режиме реального времени:​
    • возможность работы со спутниковым приемником в любой точке региона;
    • определение координат объектов в ITRS (в реализации ITRF2005) в статическом режиме со средней квадратической погрешностью 2 см в плане и 3 см по высоте
    Я работаю от их базовых станций, отметки базовых станции II класса нивелирования!
    И я не могу понять попробовал через EGStar через корректировку (делал от пунктов ГГС зная координаты и высоту) и чем дальше от пункта тем грубее точность от 5 см до 150 см
    Я думаю может сам софт в контроллере не очень! Или нужно делать локализацию! На всю область работ, я правильно понимаю!
     
    #3
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Конон Сергей, меня так умиляют эти региональные системы координат. Так приятно когда в одной из них всё вяжется. Сделаешь тоже самое в другой и при сохранении формы объекта его координаты смещаются в плане и по высоте. Мой товарищ жпиэсом лейка пытался сделать высотку в районе тенгизского месторождения на Усть-Урте и после консультаций светил в области жпс геодезии вспомнил загадку про корову к которой привязали верёвочку 2м и колышку ещё 5. Между собой верёвочки не связаны и поэтому гуляет корова где хочет, также как и ваши отметки. Все эти системы координат на математических элепсоидах это полная х уйня учёных 3.14дарастов. Любой жпс будет хорошо работать когда в него будут введены попавки за геоид. В ганноверском университете сделали зенит телескоп для определения отклонений отвесной линии по звёздам в зените. Только видимые звёзды там редко бывают и не может эта приблуда измерить астрономического азимута, по этому это тоже половинчатое решение. В общем Вы не расстраивайтесь - Вы не одиноки в своей проблеме. А лично мне уже с зимы е бут мозги с помощью написания программы по угломерке которая поможет решить эту проблему. Если кстати у Вас есть хороший программёр по обработке изображений буду очень признателен за знакомство с ним. Надоели мне обещания пацанов из серьёзных организаций. Одно из них жду с 12 мая в 11 часов, ну прямо в 6 часов вечера после войны.
     
    #4
  5. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    #5
  6. Конон Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    10
    он у меня есть!
     
    #6
  7. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    тогда локализация остается
     
    #7
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    все эти файлы мертвому припарка
     
    #8
  9. Конон Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    10
    Вот в этом вся и беда что для локализации нужно 5 пунктов ГГС в плане и 4 пункта по высоте!
    И еще вопрос про локализацию: допустим я хочу сделать на всю область работ какое min и max расстояние может быть между точками при локализации?
    если делать на мою область работ min=49 км, max=90.
     
    #9
  10. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Для плана достаточно и 3 (5-6 рекомендуется для контроля, чтобы можно было отключить плохие пункты). Я делал и на 50км, вопрос в том, насколько местная ГГС увязана между собой. В одном регионе ошибка взаимного расположения пунктов ГГС может быть менее 5см, в другом 20-30см на расстояних в радиусе 30-50км.
     
    #10
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Вот так нехитрый кнопочный прибор под названием жыпыэс заставляет задуматься о высшей геодезии
     
    #11
  12. Конон Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2016
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    10
    Я так понимаю в идеале пункты должны быть по периметру области работ! На сколько можно удаляться от края периметра в другую сторону от области работ?
     
    #12
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Конон Сергей, калибруйтесь по ближайшим пунктам, тут больше важна удаленность от БС желательно не больше 50 км а лучше меньше, высотка в РТК самое больное место.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление