Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность определения координат спутниковыми методами

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Александр, 16 авг 2007.

  1. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    "не забывайте еще и то, что пункты триангуяции (которые обычно принимаются за исходные) тоже в своё время были измерены не идеально! расхождения между ними порой достигают 5-10 см! полигонометрия и подавно..."

    Ну так в советское время плановые и высотные сети строились отдельно, на пункты триангуляции в лучшем случае заводили нивелирование 4 класса, а то и вовсе высота определялась аналитически. Многие сохранившиеся пункты не имеют верхних центров, или верхние центры были перезаложены.

    "Свято, не свято, но в начале трассы и в конце, а также в середине закладывается по 2 репера, между которыми производятся измерения. Конечно первокласное и даже 3-е классное нивелирование мне было недоступно. Но с точностью 4-го класса нивелирования превышение между исходными пунктами сходилось."

    Поработаете в районах с магнитной аномалией, интересно будет посмотреть на ваши результаты.
     
    #21
  2. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно... где в Украине магнитные аномалии?
    да и вообще... откуда такой скептицизм?
    вы знаете, что уже сегодня можно получать координаты и высоты с геодезической точностью, используя всего один приёмник? а после открытия третьей частоты (что уже не за горами! и более реально, чем полное развёртывание созвездия спутников ГЛОНАСС) такие задачи будут решаться еще проще! а вы всё сомневаетесь за точность методики, работающей по всему миру больше десяти лет!!!
     
    #22
  3. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    вы знаете, что уже сегодня можно получать координаты и высоты с геодезической точностью, используя всего один приёмник?

    В целях самообразованности -можно об этом как то по подробнее? Можно и в ПМ
     
    #23
  4. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    А чо в ПМ-то ::huh.gif::, нам тоже интересно!!!
     
    #24
  5. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, например, статья про состояние ГЛОНАСС:

    В настоящее время в системе Глонасс работают 7 спутников вместо 24 в штатной конфигурации, в одной из трех орбитальных плоскостей не работает ни один спутник вообще. Доступность сервисов составляет 10,3% (на териитории России - 13,9%), максимальная продолжительность перерыва в навигации достигает 14,09 часа (11,09 часа). Система только готовится к зачетным испытаниям.
    Даже в том случае, если планируемые к запуску в этом году 6 аппаратов "Глонасс-М" будут успешно введены в систему еще до конца года, что само по себе - задача экстраординарная, работоспособность Глонасс к концу года даже только на широтах России может вызвать сомнения - 7+6=13, и такого количества аппаратов явно недостаточно для обеспечения надежной и бесперебойной работы сервисов. В течение нескольких месяцев численность работающего сегмента система поддерживалась на уровне 10-11 аппаратов. Даже в этом случае численность группировки может достичь разве что 17 аппароатов.
    Этого недостаточно для осуществления навигации на широтах России даже в "модельной" ситуации, без учета факторов, осложняющих прием сигналов висящих над горизонтом спутников. В лесистой, пересеченной или урбанизированной местности ситуация с Глонасс-навигацией будет еще менее благоприятной.
    Источник: http://www.geo-garant.ru/
     
    #25
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я тоже с удовольствием посмотрел, как вы в условиях севера, болот и т.д. начнёте выполнять нивелировку первого класса. Я не спорю, что это возможно. Но объёмы трудозатрат несопоставимы с "преимуществами" высокой точности. По-моему жаловаться на аномалии бессмыслено. С тем же успехом можно было предложить поизмерять под землёй, или в невесомости. Позволю себе добавить, что новые спутники, которые подбрасываются поддерживают не только стандартные частоты L1 и L2, но и новый более стабильный и менее подверженый искажению стандарт частоты, это касается как ГЛОНАСС, так и NAVSTAR GPS. Насчёт нескорого развёртывания ГЛОНАССа эт точно. За 2-х системность в приёмнике содрали более 50 000, а пользы чуть больше нуля. В каждой эпохе, в среднем, 1-2 наших спутника(считай и нет совсем).
    Кстати, Fogot, может поделитесь своими знаниями о погрешностях спутниковых измерений, я лично знаю, что основные погрешности это тропосферные и ионосферные искажения, ну и многопутность(ака многолучёвость). Насчёт магнитной аномалии слышу впервые от вас, хотелось бы знать как имеено влияет данная аномалия, величины отклонений.
    IgorSPb
    Я бы с радостью.
     
    #26
  7. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для общего развития о GPS, ГЛОНАСС и Galileo можно почитать например здесь:
    http://www.internavigation.ru/page.phtml?p=69
    а вот информация "из первых рук" :
    http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/html ... 8306467335
    кстати сегодня запустили 3 новых ГЛОНАССа!! Несмотря ни на что, как истинные патриоты своей Родины, будем надеяться, что не всё так безнадёжно!!!

    по поводу определения координат и высот с помощью одного приёмника пока процитировать ничего не могу т.к. после переустановки операционки (подхватил вирус) потерял много хороших ссылок...
    в общих чертах: уже существуют методики и программные продукты, позволяющие определять координаты с геодезической точностью. в статье была озвучена цена подобных программ - это порядка 50000 долларов. Поэтому дальнейшую проработку этого вопроса я не предпринимал.

    Существует еще один простой способ работать с одним приёмником (для начинающих фирм, не имеющих возможности пока купить полный комплект и работающих в обжитых районах) - это использование данных с постояннодействующих станций. Такие станции есть практически во всех городах-миллионниках нашей Родины, а в некоторых регионах они есть и по области! Конечно это стоит некоторых денег, но пока не заработали на второй аппарат - это выход! еще это может помочь при высокоточных измерениях или если Ваших измерений на базовой станции вдруг недостаточно (или с ними что-то произошло, всякое бывает!).
    кому интересно - знаю 9 станций в Ленинградской области и две в Ростовской. Другие области не интересовали, но уверен что во всех ФГУПах они есть!
     
    #27
  8. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    to IgorSPb
    есть в России на границе с Украиной - Курская.

    А где это во всем мире, кроме наших стран, с помощью GPS определяют нормальную высоту?


    to ТехТоп
    Mагнитная аномалия не влияет на точность спутниковых измерений, она влияет на точность определения нормальной высоты. И будет влиять, пока не будет создана модель квазигеоида 2-5 см точности на данные области.
    Максимальное различие между поверхностями геоида и квазигеоида где-то в пределах 1 метра. Имхо, максимальные "скачки"(резкое изменение разностей между поверхностями) могут наблюдаться в зонах с сильной магнитной аномалией, и в горных районах.
    Теоретически до 1 - 1,5 метров.
    Практически, на Луганщине я "поймал" 0.5 метра на 15 или 20 км.
     
    #28
  9. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Друзья мои!
    По мимо всего прочего,я хотел вам сказать вот что!Наша любимая планета,сделана не из гранита,или монолитного бетона!Рельеф земли незримо меняется,и факторов для этого масса!Сколько было подземных ядерных взрывов?Землетрясений?Сколько под землей пустот,которые провоцируют проседание масс?Я не думаю,что все это со временем не сказалось на государственной геодезической сети!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #29
  10. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте не будем слишком заморачиваться!!!
    магнитные аномалии - это частные случаи!
    у меня тоже были случаи, когда аппаратура отказывалась работать (я об этом уже писал).
    но это же не значит, что на всей территории страны надо запретить использование GPS!
    еще рас повторюсь, что просто не надо принебрегать методикой! она сразу покажет, что где-то что-то не так...
     
    #30
  11. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Не заморачивайтесь... пользуйтесь...

    Я бы просто ужесточил контроль приема данных для высот, определенных с помощью GPS - приемников. Что бы госгеонадзор почаще забирал лицензию с конфискацией основных производственных фондов предприятия)))
    Схалтурил - плати.
     
    #31
  12. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Fogot

    а какая разница каким прибором неверно измерена высота? тахеометром или GPS?
    если неверно тахеометром, то ладно... идите и переделайте, а если GPSом - то всё!! фирму закрыть, деньги забрать... чтобы другим неповадно было пользоваться буржуйскими непонятными приборчиками! так что-ли?
    а мне кажется, что необходим контроль за тем КТО работает с приборами!
    чтобы организации отправляли инженеров на учёбу!!!!
    ведь, в принципе, практически все, кто работает с GPS - самоучки!!!!
    знаете как я начинал работу на приборе?
    наш любимый ФГУП купил комплект GPSок, к нам приехал менеджер, показал какие кнопки нажимать, какие лампочки должны гореть, как скачивать в комп, и как обрабатывать(самые азы)!!! и всё!!! на всё про всё ушло у него два дня!!!
    и первый мой объект был.... измерения на ФАГСах!!!!!!!!!!!!!!! в Курской, Воронежской, Белгородской и Ростовской областях!!!! а это, между прочим, государственная опорная сеть!!! хорошо хоть считать не заставили::rolleyes24.gif::
    я в то время и слыхом не слыхивал про многолучёвость, векторные методы, ПиДопы...
    а учиться первый раз меня отправили после ГОДА работы на приборе!!!!
    и Вы думаете, что мой случай уникален??? увы, нет!!!
    а если бы Вы знали сколько нервов и трудов мне пришлось положить после того, как наш филиал купил себе GPSку и другой менеджер сказал, что для определения координат с помощью GPS иногда достаточно одной минуты!!!! Ведь это сказал МОСКОВСКИЙ менеджеррррррррр!!!!
    я всё это к тому, что необходимо создать условия и сформулировать чёткие требования, при которых на сложных приборах работали бы квалифицированные специалисты (а GPS это безусловно сложный прибор!), создать центры подготовки специалистов!!!
    а потом уже и наказывать за невыполнение этих требований...
    в этом году у меня работали студенты... выпускники 2008 года... они GPS видили только на картинках в книжках и НИЧЕГО путного они не знали!!! потому что преподаватели их тоже никогда с прибором не работали и всё что прочитали - это учебник Побединского! а студенты были далеко не балбесы...
    вот так вот...
    может я и не прав...
     
    #32
  13. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Уважаемый, IgorSPb.
    Хочу еще раз подчеркнуть,что спутниковые измерения позволяют определять геометрические характеристики - координаты (Х,У,Z) точки. А нормальная высота - геофизическая характеристика точки земной поверхности. И пока в каждом програмном продукте обработки спутниковых измерений, не будет возможности подключать точную модель квазигеоида. Переход от геодезической высоты к нормальной будет не совсем корректный.
     
    #33
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Спутниковые измерения обрабатывал только лишь в Topcon tools. С другими не довелось поработать( Так вот там функция выбора геоида была. Странно Fogot , такое чувство что у вас искренняя нелюбовь к GPS. То вас точность в целом не устраивает, теперь пришли к тому, что нормальные высоты не измеряются. Что дальше? Динамические высоты, ортометрические? Если мне не изменяет память, это задачи высшей геодезии, нас они не очень касаются. Вы случайно не профессор?
     
    #34
  15. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Вот. Статья моего преподавателя GPS-технологий. Что касаемо сравнения точности спутниковых измерений и нивелирования.
     

    Вложения:

    #35
  16. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Оффтоп
    Переименовываю, делаю расширение *.rar - скачивается архив, в котором тот же tools.php ::blink.gif::
     
    #36
  17. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    если при скачивании, скачивается файл tools.php, то Вы его спокойно скачивайте, и потом (когда он уж будет на диске Вашего компьютера), переименовываете его так, как нужно. Допустим, как в данном случае: Yahman_metodika.rar Хотя странно. Буду разбираться. Лучше качать через Operу
    P.S. там двойной архив. Второй файл также переименовываем в *.rar и распаковываем. После этого откроется *.doc документ
     
    #37
  18. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Оффтоп
    Там ещё и двойной архив? ::blink.gif::
    Получилось::smile24.gif::
     
    #38
  19. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Оффтоп

    to IgorSPb
    То бишь сейчас пусть все работают, как умеют? Ну не виноват же человек если он прибор впервые увидел. Пусть меряют, кушать же всем хочется. А геодезия нонче вылазит из пучины безденежья и энтузиазма.
    А студенты и молодые специалисты даже если не знают что такое дирекционный угол и как померять расстояние рулеткой - это не страшно с опытом прийдет, главное парни веселые-тусовые абонементы во все ночные клубы есть.

    to ТехТоп
    - ::biggrin24.gif::,
    внимательней читайте форум - http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=5&topic=1&p=2

    -
    причем здесь чувства? Рациональный скептицизм, подтвержденный практическими фактами ::rolleyes24.gif::



    А по существу - почитайте:
    http://www.navgeocom.ru/projects/oil_mon/index.htm
    ftp://ftp.credo-dialogue.com/Publicatio ... 7_5_18.pdf
     
    #39
  20. ZYTO

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Севастополь
    Чесно говоря, если нужна топосъемка с высоткой, то особая точность не нужна. А насчет GPS скажу свои наблюдения. От точки 1 до 2 превышение -0.838 м(по GPS). Расстояние 5253.238 км. Точек между ними теодолитного хода 13(почти лес и много съемки). Несхождение тахеометра с GPS составила 1.95 см. И непонятно кто прав! Но то, что GPS дает неплохую точность по высоте(с привязкой конечно) - это факт!
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление