Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность межевания и RTK в межевании

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем кит, 28 дек 2017.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    То есть Вы считаете, что вполне нормальным будет значительные расхождения в координатах одних и тех же точек на границах этих локальных участков?

    RTK - это то, с чего начинали за бугром 20 лет назад. Сейчас там RTN. А нам это пока только интересно...
     
    #301
  2. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Лучше конечно по РТК, но и межевание можно притянуть (там допуски больше и с высотами париться не надо - у многих ОМЗ высоты просто отсутствуют).
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2018 ---
    Я так не считаю - локальные в моём понимании - это небольшой населённый пункт, деревня, сады (минимум 1 кадастровый квартал). Т.е. 4-18 ближайших пунктов ОМЗ.

    РТН в районе моих работ конечно имеется, но минимум в 4х деревнях его использование нереально (ввиду отсутствия сотовой связи). Только радио спасает .. только РТК в 2 приёмника..
     
    #302
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Это населённый пункт на Луне, и вокруг него нет ничьих земель, съёмка которых никак по точности не пройдёт из Вашей станции.

    Так эта сеть просто никаким боком к Вашему району работ. RTN ведь не только геодезия, а и всё, что даёт возможность определить координаты с необходимой точностью в ЛЮБОЙ точке, по крайней мере, РЕГИОНА.

    А кто Вам не даёт самому составить нормативный документ, утвердить его, как полагается, и работать в, так называемой, RTK, если Ваша деятельность не регламентируется общегосударственными нормативными актами?
     
    #303
  4. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    О том и речь))

    =(^.^)= мне люто интересно как например в районе моих работ увязана станция РТН - и так и эдак пробовал - ну не получается точнее 0,7 метра увязать станцию с пунктов ГГС, ПП и ОМЗ совместно))
     
    #304
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Межевания это не касается.

    И эта станция стоит посредине района с пунктами ГГС?!!! Или Вы пытаетесь уравнять ГГС с ОМС?
     
    #305
  6. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Пытался, но понял что не натянуть сову на глобус .. зато в наличии остались вектора сдвигов ОМЗ относительно ГГС.
    А зачем нужна станция РТН если не все пункты участвуют в определении её координат? Ну допустим я купил сутки РТК и работаю в какой-нибудь деревне, запрашиваю отчет об определении координат станции - а там (местные, деревенские) ближайшие ОМЗ отсутствуют напрочь..
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2018 ---
    Тут вариант только один - переводить из МСК регионов в геоцентрические СК (физически сделать наблюдения на каждом пункте ГГС и ОМЗ .. чем и занимаюсь .. и ни в коем случае нельзя камерально пересчитывать из одного в другое .. только на основе реальных наблюдений ГНСС) - вот тогда всё будет едино и уравнено ..
     
    #306
    AntZ нравится это.
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    RTN и государственные классические сети - это очень разные сети, просто потому что слишком отличаются они по точности. Это как БелАЗ и Ока. Они из разных категорий, и каждая из них нужна для разных требований к геодезических работам.

    Так не покупайте то, что Вам не надо. Если кто-то что-то продаёт, это вовсе не означает, что всё это надо покупать.

    Если в Вашем районе работ такое подходит, то пробуйте делать, но не забывайте, что у другого геодезиста, работающего на этом же участке, совсем иное понимание методик привязки. Кто прав не всегда решается объёмом привязочных работ, но однозначно прав будет тот, кто использует официальные каталожные координаты, а не полученные в результате изощрений под танцы с бубнами. И совсем непонятно, каким боком здесь геоцентрические СК?
     
    #307
    кит нравится это.
  8. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    техническое (эмпирическое) обоснование РТК для кадастровых работ и топографии м 1:500
    2. средства получения данных
    3. методология получения данных
    4. выводы
    в одного не потяну ..подсобите
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 26 июл 2018 ---
    ГКИНП (ОНТА) 02-262-02 пока для всех едино .. трактовать его по другому сложно .. ближайшие пункты
    --- Сообщения объединены, 26 июл 2018 ---
    =(^.^)= я похоже и так многим любимые мозоли оттоптал .. ничо-ничо пусть попробуют скальп призовой снять .. я про РТК а про РТН есть много тех кто бабло с этого рубит - пусть они и заморачиваются))
     
    #308
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Не думаю, что среди ближайших у Вас много будет пунктов ГГС и ОМС, так что что-то
    вряд ли получится. А если и получится, только сами себя и запутаете изменившимися после переуравнивания координатами.
     
    #309
  10. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Действительно немного .. пока обследованы чуть больше 400 пунктов 2 трети из них "живые"

    Не запутаюсь .. ведь по сути это Условная СК.. на базе МСК, СГС-1, ФАГС ..
    Лирика это .. может в копилку инструкции есть что насыпать?
     
    #310
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Всё это в диаметре участка 10км???!!!

    Когда всё будет готово для RTN, тогда и надо писать инструкции, не то получится, как у Вас: каждый, как захочет, так и будет свой район работ устанавливать. Хватит того, что делают статикой с базой за 100км, а то ещё на таком расстоянии недоразвитая RTK будет.
     
    #311
  12. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Примерно 35*20 км

    Угум, а пока пусть юзают что есть (я про РТН) и куда и как станция РТН привязана мне поровну

    Да не так всё)) .. я про то что если работать от ближайших пунктов - то расхождений не будет ...
    --- Сообщения объединены, 27 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 27 июл 2018 ---
    Я просто "для себя, для кухни" определил сходимость сети .. чо такого криминального?
     
    #312
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Вы посчитайте, какие возможные погрешности классических сетей будут на противоположных краях этого района.

    Это проблемы тех, кто так работает. Хотя, возможно, в этом районе классические сети хорошо увязаны между собой, а Ваши данные:
    возможны к ОМС, но слишком уж большие для ГГС. Или это "от края до края"?

    Ну, и работайте так. Что мешает?

    Абсолютно ничего, если "для себя, для кухни". А вот если для межевания, то сразу вопрос: "И что, интересно, Вы собираетесь с этим делать?"
     
    #313
  14. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    ГГС в пределах первых сантиметров вяжут, ОМЗ .. тут сложнее

    Я ж только "за" пускай разруливают свои проблемы
    .. 2 приёмника и РТК (статика, кинематика) вот что есть .. РТН игнорирую
    Пока накапливаю данные .. ежели инспектор какой заглянет .. тут буду порешать - в цифровом виде дать данные или на матричном принтере на картоне распечатать ринексы..
     
    #314
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    По всему участку:
    ?
     
    #315
  16. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Да .. и в плане и по высоте .. хорошо сделали работу те кто пункты триангуляции закладывал 7см максимальная невязка
    --- Сообщения объединены, 27 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 27 июл 2018 ---
    не смежных пунктов, а на удалении 25-30 км
     
    #316
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Даже интересно стало, как при этом получилось:
    Вы не пробовали узнать у хозяина сети? Он ведь не враг самому себе. А может это только у Вас 7см, а у других обработчиков вполне нормальные для таких сетей 20-30см?
     
    #317
  18. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Я не использую РТН, хотя для интереса можно и спросить .. как увязана БС .. ответом скорее всего будет тишина, либо вода..

    Может быть .. пока кроме своих данных ничего не видел
     
    #318
  19. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Сохраню. Хороший и проверенный способ .. Solist, Артём спасибо за озвученный и простой метод контроля .. (тоже так делал .. думаю метод универсален для любых приёмников)
     
    #319
  20. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    #320
    Последнее редактирование: 9 дек 2018

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление