Имеется приемник trimble sps461, работаем в: непрерывная кинематика + диф. поправка с контрольно- корректирующей станции. Как узнать точность определения координат ?
Да, приемник принимает поправку, но она часто пропадает, наверно из-за большого расстояния до контрольно- корректирующей станции.
Если приемник подключен по сети , то смотрите в браузере его статус где есть Наиполнейшая информация о точности, режиме работы, возрасте поправки и т.д.
Прошу разъяснить. В РД по промерным работам сказано: Средняя квадратическая погрешность определения планового положения точек промера глубин в масштабе планшета (плана) не должна превышать: - для приемо-сдаточного и подробного промеров - 1,5 мм; Т.е. для масштаба 1:500 СКП составляет 0,75м. На скрине сверху видно: Error Estimates (East 0.65м;North 0.74м) Характеризуют ли эти значения среднюю квадратическую погрешность определения планового положения точек и являются ли эти значения достаточными для обоснования необходимой точности при работе в непрерывной кинематике?
В зависимости от того, зачем нужна эта точность. Если только для бумажной деятельности, то да. Если же для того, чтобы не пролететь на важных работах, то эту погрешность надо умножать, как минимум, в 2-3 раза, но бывает и хуже.
Для соблюдения требования, которые мне предписывает руководящий документ. Просто я не понимаю откуда приемник дает это значение в режиме работы. Я думал для определения Среднего квадратического отклонения необходимо сравнить полученные значения с каким-то значением принятым за истинное. Поправьте.
Есть ещё один способ определения скп - по внутренней сходимости. За счёт множества решений есть возможность определения скп.
Спасибо, что находите время отвечать на мои вопросы. Но мне не понятно каким способом приемник выдает готовую ошибку СКО, подскажите соответствующую литературу мб. И нормально ли то что эта СКП без получения каких-либо поправок, только за счет решений с одного приемника, составляет менее 1го метра, ведь даже на буклетах производитель пишет что-то порядка 1-5метров.
Есть два приемника trimble sps 461 и 1на антенна. Подключаю антенну к первому приемнику, поправок никаких не принимаю, получаю точность 0.9-1м (рис1.) Включаю режим SBAS, вижу спутник - качество геометрии падает а точность улучшается - 0.6м (рис2.) Подключаю эту же антенну ко второму приемнику, поправок нет , получаю точность 1.6м (рис.3) Включаю режим SBAS, вижу спутник - качество геометрии падает, точность тоже падает 2.2м (рис.4). На первом приемнике прошивка новее и поправка часов в разы меньше. Является ли разница поправок часов следствием разных прошивок. И является ли разность в точности 2х приемников следствием разницы в поправках часов? Можно ли ее улучшить(поправку часов)? И не пойму почему при включении режима SBAS один приемник улучшает точность, другой ухудшает, При этом качество геометрии у обоих ухудшается.
Вообще-то точность нанесения глубин на планшет зависит не только от точности навигационного приемника, но еще от кучи факторов. Надо делать патч тесты промерного комплекса и смотреть сходимость глубин на контрольных галсах. Относительно точности и качества геометрии приемников SPS-461. В автономном режиме в решении принимало участие 10 спутников. При приеме поправки SBAS количество спутников в решение упало до 7 и соответственно ухудшилась геометрия но точность выросла. Не знаю есть ли на Каспии доступные радиомаяки , но с ними точность будет лучше.
Допустим я сделал патч тест. Далее как вы проверяете сходимость? Строите галсы перпендикулярно друг другу и проверяете вручную что получилось?