Знаю в Московской области, как минимум, 3 организации, которые оказывают услугу постобработки измерений - Бригс, МОБТИ, МГГТ. Я с этими конторами никак не связан и заказчиком ни разу не был. Но интересно, насколько их расчёты статики сходятся с местной сетью - ОМС и ГГС? Есть такая статистика по конкретным районам МО? И аналогичный вопрос по RTK. МГГТ для СНГО даёт параметры датума, видимо, усреднённые для зоны покрытия. С этими параметрами какие на пунктах отлёты? Такой же вопрос по RTK с СТП МОБТИ. Речь идёт про ситуации, когда нужно получить координаты на объекте, находящемся вне традиционного района работ, а расположение ближайших к объекту пунктов мне неизвестно.
Вот здесь узнайте у коллеги. Он обсчитал пару реперов сразу в 3 указанных организациях. --- Сообщения объединены, 2 авг 2015, Оригинальное время сообщения: 2 авг 2015 --- Сами уже год пользуемся RTK от СТП МОБТИ. Скажу честно, это вещь. Плюсы: 1. Ты точно уверен, что определяемая точка получилась. Когда скидывали статику в БТИ, то было пару раз, что из пары точек одна вылетела из-за плохих условий наблюдений и пришлось снова ехать перестаивать ... короче очень далеко. 2. Экономия времени. Для статики с нас просили 20-30 минут, а тут отскакиваем 2-3 минуты. 3. Скорость обработки данных. Утром скинули в бти, после 12 уже прислали. 4. Стоимость 1 точки статики - 600 рублей, 1 точка в ртк - 400 рублей. Мелочь, а приятно. 5. Плюс удобно пользоваться RTK на выносе точек в натуру на удаленных объектах. Приехали отстояли 2 репера, скинули их WGS координаты вот сюда, выпил кружку кофе из термоса и ... координаты в МСК-50 готовы. Специально сравнивал полученные результаты там и в БТИ разница 2 см в плане и 3 по высоте. Для кадастра просто панацея. 6. Возможность работать в любом районе области, не тратя время на поиск ОМС, ГГС. 7. Ну а если вам нужны координаты в МГГТ, то можно скинуть каталог из БТИ в СНГО и за 40 рублей вам там пересчитают. Минус. Ваш приёмник получает поправки от БС СТП МОБТИ и вы получаете координаты точек только в WGS-84. Всё равно потом скидывать полученные данные в БТИ.
Поскольку разница небольшая, можно предположить, что Бригс использует те же БС и настройки координатной системы. Или вообще считает в БТИ. Кстати, Смартнет тоже предлагает услугу расчёта статики, но не сам, а с помощью того же Бригса. Внимательно прочитал и понял, что речь идёт не о статике, а о пересчёте координат WGS-84, полученных в RTK, в нужную МСК. С последним предложением не соглашусь, т.к. полагаю, что для кадастра (и не только) панацея - сходимость с местной сетью в пределах допуска, а сама по себе сходимость между двумя результатами - не более чем дополнительный контроль, косвенное подтверждение. Ну да, интересует именно это.
Тогда можно заключить рамочный договор с МОБТИ на обработку статики, он бессрочный и платите только за фактически обработанную статику и пересчет координат. По поводу RTK будет отдельный договор, там скромная абонентская плата в 1000 рублей, в которую включен базовый пакет минут доступа к поправкам от БС. А еще плюсы от RTK от МОБТИ, так это сьемка и вынос в натуру. На локальном участке делаете калибровку минимум по 4 пунктам по периметру, создаете местную систему, запускаете RTK и выносите сколько угодно точек или выполняете съемку сразу в МСК-50. Если бы отдел СТП замутил именно онлайн сервис пересчета, аналогичный Бригсс, то это была бы совсем другая история. )))
Раз уж мои "поиски правды" до сих пор не забыты здесь, то выложу сегодняшние текущие результаты. Как видите, по X,Y всё более-менее прилично сходится С Балт. высотами картина много хуже. За два года работы на объекте, высоты мы получали и по другим каналам. привязывая наш главный строительный репер. История болезни главного репера сегодня выглядит так. --- Сообщения объединены, 3 авг 2015 --- Имеем 7 вариантов высоты главного репера , в диапазоне от 153,92 до 154,387. И даже если рассматривать только самые "авторитетные" источники, то будем иметь разлёт от 153,92 до 154,16, что тоже не айс. На других(не своих) объектах, где мог, я уже начал спрашивать у тамошних ребят - "а как у вас со всем этим?" На одном немаленьком объекте (это целый новый микрорайон в Южном Кучино, по Носовихинскому шоссе) генподрядные геодезисты мне уже ответили - разлёт по высоте с соседней стройкой 0,3 метра. Они не стали "копать эту тему", как я тут. Работают так уже года 4. Люди, помогите советом. Что вы делали в подобных ситуациях на ваших стройках? Интересует прежде всего опыт людей, работавших в "заказчиках" или генподрядчиках.
BorisUK, А вы сами пробовали ход нивелирный прогнать от близ лежащих пунктов ГГС и свою марку А2 много высотную в ход включить?
Во первых, надо их сначала где-то взять эти пункты. То, что удалось, по добрым людям насобирать - всё от 5км и дальше. Да они ещё и не нашей дороге, т.е. получится не менее 10 км, в один конец. Получается, придётся таки жэпээсить, так или иначе. И формальный статус найденных пунктов никак не виден из тех источников, где они были взяты. Ещё (пока) надеюсь найти чугунно-каталожные репера в Барвихе-Жуковке-Подушкино. Исхожу из того, что сама эта беда не исключительно моя, а имеет системный, государственный характер. На каждой второй (если не каждой первой) стройке, стОит чуть "копнуть" по этой теме - и нарвёшься на это. Какой-то алгоритм правильного поведения нужен, как для всякой "типовой" беды. Как например, "увидел пожар - звони 01" "при запахе газа - звони 04"
СНГО "не попадает" в пирамиды Новой Москвы в районе н.п. Шишкин Лес 25 см. по У в МСК-50. Далее в сторону Москвы по Калужке пирамиды "сидят" в пределах 5 см. в плане. На вопрос "Почему так?" ответили - "потому что блок этих пирамид отбраковали при уравнивании сети..." Местные крупные землевладельцы перешли на "стандарт" МосГорГеоТреста, т.к. техотчёты сдавать им и проблем никому не надо. Как-то так ситуация складывается.
Пирамиды проверял в РТК от СНГО, но, как показывает практика, они не отличаются от посчитанной тем же МосГорГеоТрестом статики.
Можно подключиться к вашей беседе? предупрежу сразу - я хоть и технарь, про геодезию знаю только на бытовом уровне =) Помогите пожалуйста разобраться в моей не простой ситуации. Купил земельный участок (восточное направление МО), вынос в натуру делал геодезист через RTK Мосгоргеотрест (станция в 8км от меня). Потом появилась соседка с обвинением, что я своим забором заехал на ее территорию на 20-25 см. Пригласила геодезистов которые когда-то межевали эти участки. Не видел как они привязывались, но они говорят что "привязывались к ГГС в статике". Их замер действительно показал что я заехал на территорию соседки. притом они козыряют, что сами межевали эти участки и по этому истина в одном лице. Я снова вызывал своего геодезиста и он заново все проверил и точки совпали практически до миллиметра. Мой геодезист говорит что мосгеотрест самый передовой на данной территории, и точность его измерений 2см. Геодезисты с другой стороны говорят что ГГС важнее и мосгеотрест не учитывает поправочные и районные коэффициенты, они только по Москве, а это все же область. Притом если мой без проблем идет на контакт, с той стороны только затягивание времени и какие-то мутные отговорки. И так уже полтора месяца :( Даже не знаю продолжать делать забор или переносить, а время идет. Подскажите, действительно ли как я понимаю ГГС первично, а GNSS вторично? Хотя понятно что и станция ГГС могла уйти, или ее криво поймали. Но 25см разница между показаниями - это же бред!
Постоянно с этим сталкиваемся бывало 3 организации мерили один и тот же столб все промеры разные, попросите вашего геодезист вынести ближайший пункт по координатам если сядет в пределах 5-10см.то и ошибки минимальные, а по опыту скажу лучше перенесите забор поближе к своей границе т. к. Судебные тяжбы это долго и муторно, могли ошибся соседние геодезисты когда ставили участки на учет а ошибку свою признавать не хотят, у нас люди из-за 5см. 8 лет судятся.
Помнится, что RTK от Мосгоргеотреста выдает координаты именно в МГГТ. Ваш участок находится на территории Москвы? В форме КВ.6 вашей кадастровой выписки координаты в какой системе?
МГГТ для получения координат в МСК-50 даёт параметры датума, усреднённые на МО: здесь. Конечно, и для перехода к Московской СК параметры имеются. Не знаю только, передают ли они системы координат вместе с поправками или надо забивать в контроллер самостоятельно. Так-то все БС работают в WGS-84. Если параметры СК не передаются с поправками или ПО их не "понимает" - настраивай систему координат. Или калибруйся. Или настраивай и калибруйся. Geo_major, если я правильно понял Ваше первое сообщение в этой теме, при работе в RTK от СТП МОБТИ Вы систему координат в проекте не настраиваете? Работаете в "голой" WGS-84?
Применительно к СТП МОБТИ. При создании нового проекта для съёмки точек в WGS-84 в режиме RTK, мы в свойствах проекта, при выборе системы координат, выбираем пункт без проекции и ИГД и вводим среднюю высоту участка. При калибровке участка, когда нужно высотное уравнивание подгружаем геоид на район работ. Мы работаем с Trimble.