Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность координат, получаемых с помощью сторонних платных сервисов постобработки и RTK.

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем walk1968, 2 авг 2015.

  1. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Знаю в Московской области, как минимум, 3 организации, которые оказывают услугу постобработки измерений - Бригс, МОБТИ, МГГТ. Я с этими конторами никак не связан и заказчиком ни разу не был. Но интересно, насколько их расчёты статики сходятся с местной сетью - ОМС и ГГС? Есть такая статистика по конкретным районам МО?
    И аналогичный вопрос по RTK. МГГТ для СНГО даёт параметры датума, видимо, усреднённые для зоны покрытия. С этими параметрами какие на пунктах отлёты?
    Такой же вопрос по RTK с СТП МОБТИ.
    Речь идёт про ситуации, когда нужно получить координаты на объекте, находящемся вне традиционного района работ, а расположение ближайших к объекту пунктов мне неизвестно.
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вот здесь узнайте у коллеги. Он обсчитал пару реперов сразу в 3 указанных организациях.
    --- Сообщения объединены, 2 авг 2015, Оригинальное время сообщения: 2 авг 2015 ---
    Сами уже год пользуемся RTK от СТП МОБТИ. Скажу честно, это вещь. ::biggrin24.gif::
    Плюсы:
    1. Ты точно уверен, что определяемая точка получилась. Когда скидывали статику в БТИ, то было пару раз, что из пары точек одна вылетела из-за плохих условий наблюдений и пришлось снова ехать перестаивать ... короче очень далеко.::mad24.gif::
    2. Экономия времени. Для статики с нас просили 20-30 минут, а тут отскакиваем 2-3 минуты.
    3. Скорость обработки данных. Утром скинули в бти, после 12 уже прислали.
    4. Стоимость 1 точки статики - 600 рублей, 1 точка в ртк - 400 рублей. Мелочь, а приятно.
    5. Плюс удобно пользоваться RTK на выносе точек в натуру на удаленных объектах. Приехали отстояли 2 репера, скинули их WGS координаты вот сюда, выпил кружку кофе из термоса и ... координаты в МСК-50 готовы. Специально сравнивал полученные результаты там и в БТИ разница 2 см в плане и 3 по высоте. Для кадастра просто панацея. ::biggrin24.gif::
    6. Возможность работать в любом районе области, не тратя время на поиск ОМС, ГГС.
    7. Ну а если вам нужны координаты в МГГТ, то можно скинуть каталог из БТИ в СНГО и за 40 рублей вам там пересчитают.

    Минус.
    Ваш приёмник получает поправки от БС СТП МОБТИ и вы получаете координаты точек только в WGS-84. Всё равно потом скидывать полученные данные в БТИ.
     
    #2
    walk1968 нравится это.
  3. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Спс, узнаю, но он вроде не на пунктах стоял.
     
    #3
  4. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Не на пунктах, но обрабатывал для чистоты эксперимента сразу через 3 организации. ::dry.gif::
     
    #4
  5. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Поскольку разница небольшая, можно предположить, что Бригс использует те же БС и настройки координатной системы. Или вообще считает в БТИ. Кстати, Смартнет тоже предлагает услугу расчёта статики, но не сам, а с помощью того же Бригса.
    Внимательно прочитал и понял, что речь идёт не о статике, а о пересчёте координат WGS-84, полученных в RTK, в нужную МСК.
    С последним предложением не соглашусь, т.к. полагаю, что для кадастра (и не только) панацея - сходимость с местной сетью в пределах допуска, а сама по себе сходимость между двумя результатами - не более чем дополнительный контроль, косвенное подтверждение.
    Ну да, интересует именно это.
     
    #5
    Последнее редактирование: 3 авг 2015
  6. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Тогда можно заключить рамочный договор с МОБТИ на обработку статики, он бессрочный и платите только за фактически обработанную статику и пересчет координат. По поводу RTK будет отдельный договор, там скромная абонентская плата в 1000 рублей, в которую включен базовый пакет минут доступа к поправкам от БС.

    А еще плюсы от RTK от МОБТИ, так это сьемка и вынос в натуру. На локальном участке делаете калибровку минимум по 4 пунктам по периметру, создаете местную систему, запускаете RTK и выносите сколько угодно точек или выполняете съемку
    сразу в МСК-50.

    Если бы отдел СТП замутил именно онлайн сервис пересчета, аналогичный Бригсс, то это была бы совсем другая история. )))
     
    #6
  7. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    Раз уж мои "поиски правды" до сих пор не забыты здесь,
    то выложу сегодняшние текущие результаты.
    Сводная табл.jpg
    Как видите, по X,Y всё более-менее прилично сходится
    С Балт. высотами картина много хуже.
    За два года работы на объекте,
    высоты мы получали и по другим каналам.
    привязывая наш главный строительный репер.
    История болезни главного репера сегодня
    выглядит так.
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2015 ---
    Имеем 7 вариантов высоты главного репера , в диапазоне от 153,92 до 154,387.
    И даже если рассматривать только самые "авторитетные" источники,
    то будем иметь разлёт от 153,92 до 154,16
    , что тоже не айс.
    На других(не своих) объектах, где мог, я уже начал спрашивать у тамошних ребят - "а как у вас со всем этим?"
    На одном немаленьком объекте
    (это целый новый микрорайон в Южном Кучино, по Носовихинскому шоссе)
    генподрядные геодезисты мне уже ответили - разлёт по высоте с соседней стройкой 0,3 метра.
    Они не стали "копать эту тему",
    как я тут.
    Работают так уже года 4.

    Люди, помогите советом.
    Что вы делали в подобных ситуациях на ваших стройках?
    Интересует прежде всего опыт людей,
    работавших в "заказчиках" или генподрядчиках.
     

    Вложения:

    #7
    Последнее редактирование: 3 авг 2015
  8. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    BorisUK, А вы сами пробовали ход нивелирный прогнать от близ лежащих пунктов ГГС и свою марку А2 много высотную в ход включить?
     
    #8
    Jemayt нравится это.
  9. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    Во первых, надо их сначала где-то взять эти пункты.
    То, что удалось, по добрым людям насобирать -
    всё от 5км и дальше.
    Да они ещё и не нашей дороге,
    т.е. получится не менее 10 км,
    в один конец.
    Получается, придётся таки жэпээсить,
    так или иначе.
    И формальный статус найденных пунктов никак не виден из тех источников,
    где они были взяты.
    Ещё (пока) надеюсь найти чугунно-каталожные репера в Барвихе-Жуковке-Подушкино.

    Исхожу из того, что сама эта беда не исключительно моя,
    а имеет системный, государственный характер.

    На каждой второй (если не каждой первой) стройке,
    стОит чуть "копнуть" по этой теме - и нарвёшься на это.
    Какой-то алгоритм правильного поведения нужен,
    как для всякой "типовой" беды.
    Как например,
    "увидел пожар - звони 01"
    "при запахе газа - звони 04"
     
    #9
    Последнее редактирование: 3 авг 2015
  10. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
  11. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    СНГО "не попадает" в пирамиды Новой Москвы в районе н.п. Шишкин Лес 25 см. по У в МСК-50. Далее в сторону Москвы по Калужке пирамиды "сидят" в пределах 5 см. в плане. На вопрос "Почему так?" ответили - "потому что блок этих пирамид отбраковали при уравнивании сети..." Местные крупные землевладельцы перешли на "стандарт" МосГорГеоТреста, т.к. техотчёты сдавать им и проблем никому не надо. Как-то так ситуация складывается.
     
    #11
    walk1968 нравится это.
  12. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Это всё в RTK или в статике?
     
    #12
  13. vitlik

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    г. Москва
    Пирамиды проверял в РТК от СНГО, но, как показывает практика, они не отличаются от посчитанной тем же МосГорГеоТрестом статики.
     
    #13
  14. pioneer

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Можно подключиться к вашей беседе? предупрежу сразу - я хоть и технарь, про геодезию знаю только на бытовом уровне =)
    Помогите пожалуйста разобраться в моей не простой ситуации.
    Купил земельный участок (восточное направление МО), вынос в натуру делал геодезист через RTK Мосгоргеотрест (станция в 8км от меня). Потом появилась соседка с обвинением, что я своим забором заехал на ее территорию на 20-25 см. Пригласила геодезистов которые когда-то межевали эти участки. Не видел как они привязывались, но они говорят что "привязывались к ГГС в статике". Их замер действительно показал что я заехал на территорию соседки. притом они козыряют, что сами межевали эти участки и по этому истина в одном лице. Я снова вызывал своего геодезиста и он заново все проверил и точки совпали практически до миллиметра.

    Мой геодезист говорит что мосгеотрест самый передовой на данной территории, и точность его измерений 2см. Геодезисты с другой стороны говорят что ГГС важнее и мосгеотрест не учитывает поправочные и районные коэффициенты, они только по Москве, а это все же область. Притом если мой без проблем идет на контакт, с той стороны только затягивание времени и какие-то мутные отговорки. И так уже полтора месяца :( Даже не знаю продолжать делать забор или переносить, а время идет.

    Подскажите, действительно ли как я понимаю ГГС первично, а GNSS вторично? Хотя понятно что и станция ГГС могла уйти, или ее криво поймали. Но 25см разница между показаниями - это же бред!
     
    #14
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Постоянно с этим сталкиваемся бывало 3 организации мерили один и тот же столб все промеры разные, попросите вашего геодезист вынести ближайший пункт по координатам если сядет в пределах 5-10см.то и ошибки минимальные, а по опыту скажу лучше перенесите забор поближе к своей границе т. к. Судебные тяжбы это долго и муторно, могли ошибся соседние геодезисты когда ставили участки на учет а ошибку свою признавать не хотят, у нас люди из-за 5см. 8 лет судятся.
     
    #15
    mixa88.88 нравится это.
  16. Sash

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Мытищи
    Пригласите третьего геодезиста. который работает от МОБТИ к кому ближе окажется, тот и прав:).
     
    #16
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а если точно по середине получиться?
    а еще монетку можно кинуть...)))
     
    #17
    BorisUK и aero нравится это.
  18. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Помнится, что RTK от Мосгоргеотреста выдает координаты именно в МГГТ. Ваш участок находится на территории Москвы? В форме КВ.6 вашей кадастровой выписки координаты в какой системе?
     
    #18
  19. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    МГГТ для получения координат в МСК-50 даёт параметры датума, усреднённые на МО: здесь. Конечно, и для перехода к Московской СК параметры имеются. Не знаю только, передают ли они системы координат вместе с поправками или надо забивать в контроллер самостоятельно.
    Так-то все БС работают в WGS-84. Если параметры СК не передаются с поправками или ПО их не "понимает" - настраивай систему координат. Или калибруйся. Или настраивай и калибруйся.
    Geo_major, если я правильно понял Ваше первое сообщение в этой теме, при работе в RTK от СТП МОБТИ Вы систему координат в проекте не настраиваете? Работаете в "голой" WGS-84?
     
    #19
  20. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Применительно к СТП МОБТИ. При создании нового проекта для съёмки точек в WGS-84 в режиме RTK, мы в свойствах проекта, при выборе системы координат, выбираем пункт без проекции и ИГД и вводим среднюю высоту участка.

    При калибровке участка, когда нужно высотное уравнивание подгружаем геоид на район работ. Мы работаем с Trimble.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление