Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точность измерений высоты

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Точка Надира, 6 апр 2018.

  1. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    ЮС, у вас плечики-то одинаковые, а зачастую это не так: одно короткое, другое - длинное.
     
    #21
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    А Вы нивелиром тоже измеряете его высоту и "стреляете" на 200 метров?
    Так (сдуру) можно ошибку не 7 мм получить, а все 50 мм.
    Коль идёт сравнение с геометрическим нивелированием, то:
    А при разных плечах нивелиром может получиться даже хуже, чем тахеометром. У нивелира всегда присутствует какой-то угол i, а у тахеометра он исключается измерениями при двух кругах (КЛ, КП).
    Ещё один существенный источник ошибок нивелирования - вертикальная рефракция. Но это величина малопредсказуемая и в равной степени влияет как нивелир, так и на тахеометр. Средство борьбы с её влиянием - соблюдение равенства плеч, одинаковая подстилающая поверхность и одинаковая высота луча над ней. И вот тут тахеометр получает дополнительное преимущество, так как при ходе на подъём или спуск заднее и переднее плечи будут примерно на одной высоте над землёй, а у нивелира из-за разной высоты заднего и переднего лучей будет накапливаться систематическая ошибка.
    В приложении файл измерений TCR 307 (7") к посту #19.
     

    Вложения:

    • TRIGNIV.gsi
      Размер файла:
      3,9 КБ
      Просмотров:
      12
    #22
    Последнее редактирование: 18 июл 2018
    NWSE, curious_one, Deleted member 122005 и 2 другим нравится это.
  3. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Сбежавший ТС не пояснил, с какой целью запостился и чем занимается, т.е. диссертацию пишет или оказывает услуги за деньги.

    Если 1-е то

    1 определяем требования к точности работ, для которых необходимо обосновать тип и теххарактеристики прибора
    2 читаем теххарактеристики заводов-изготовителей
    3 путем несложных расчетов обосновываем перечень приборов, допущенных к производству препарируемых работ.

    Если 2-е, то еще проще - открываем ППГР, читаем, достаем прибор из списка допущенных и едем в поле. Думать некогда, надо работать.

    Ну так то да, тахеометром с инварной рейки и отсчет снять уже проблемка, и с обработкой непонятно, а как втолковать всяким экспертизам почему отсебятина а не в соответствии с ППГР или хотя бы Программой - вот это уже настоящая ПРОБЛЕМА.
     
    #23
    donbass нравится это.
  4. donbass

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    24

    Уважаемый Юс. Конечно это теория. Это расчетная ошибка, которую Вы предоставите если спросят , с какой точностью Вы работаете. У меня тоже на практике получается точнее чем расчетные цифры. А когда в молодости работал маркшейдером отечественными приборами всегда было наоборот. Просто современные тахеометры точные. Мой личный сх-105, например, меряет углы как 2-х секундник но яж не могу в расчете указать точность измерения углов 2 сек, если в метрологической аттестации 5сек.
     
    #24
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Нет конечно, подразумеваю работу с нивелиром согласно инструкции по нивелированию, а ТС говорит о передаче высоты методом обратной засечкой, грн рассточния от тахеометра до исходных марок около 200 м, а до определяемых около 2-50 м.Я сам определяю отметку репера от ближайших реперов используя равноплечия до 50 -100 м, тахеометром, при двух кругах, в обед, снизу вверх, а не с обратной засечкой с монтажного горизонта.Лень невилировку по этажам гонять или стальной рулеткой тянуть.Может быть со мной не согласятся, правильнее передавать высотную отметку с предыдущего монтажного горизонта(от репера).
     
    #25
    Последнее редактирование: 18 июл 2018
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Это лишь доказывает, что метрологическая аттестация - фикция, о чём не раз уже говорилось. Если прибор выдаёт точность 2", то и и в аттестации должно быть 2", а не пять.
    И вообще в инструкциях слишком много бюрократического формализма, что скорее во вред делу, чем на пользу. Оценивать качество работы надо не по тому, какие инструменты применяются, а по тому, как методически эта работа выполняется (схема, избыточность и т.п.), какие невязки получаются и какую оценку даёт уравнивание. Ну, это уже совсем другая тема.
     
    #26
    zvezdochiot нравится это.
  7. Астролябия

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Может, глупый вопрос задам. При выносе в натуру тахеометр учитывает место нуля? Если сделать вначале несколько измерений при КЛ и КП, а выносить потом при КЛ?
     
    #27
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Тахеометр может автоматически вносить поправку за место нуля/зенита в отсчёты по вертикальному кругу, если предварительно была выполнена программная поверка места нуля/зенита. По результатам измерений вертикального угла при двух кругах программа сама вычисляет место нуля/зенита и далее учитывает его при измерениях вертикальных углов. Если предварительно эта поверка не была выполнена и не учтена в программе, то исправление отсчёта не происходит (у программы просто не будет данных, чтобы исправлять этот угол).

    Эта программная поверка есть, пожалуй, во всех современных тахеометрах. Ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации своего прибора, там это должно быть где-нибудь в разделе поверок/юстировок/калибровок.
     
    #28
    NWSE нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Почему не можешь? Не можешь, если обработка показала несоответствие оценки единицы веса и выбранного СКО. В противном случае (о котором ты и говоришь) очень даже можешь.
    --- Сообщения объединены, 1 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 1 окт 2020 ---
    Вопрос знатоку. При постоянной эксплуатации тригонометрической передачи высоты (альтернатива просто отсутствует) постоянно наблюдается накопление (систематика) в сторону "роста" отметок. Но отловить причину "роста" не удаётся. Что можешь пояснить по этому вопросу?

    PS: наблюдения при двух кругах.
     
    #29
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вопрос адресован не мне, но всё же кое-какие мысли есть и у меня. А высоту инструмента вы как определяете? Если мерить как все, просто по схеме а-ля "от точки центрирования до метки на приборе", то на каждой станции можно терять в среднем 2-3 мм по высоте. Ибо так мерить высоту инструмента при выполнении точных работ неправильно. Здесь либо засекаться от точки с известной высотой, либо измерять рулеткой в 3 промера - 1) от точки центрирования до плоскости головы штатива (до края); 2) от вертикальной оси прибора до края головы (того края, до которого мерили в первый раз); 3) от того же края до метки на колонке тахеометра сбоку. Высота прибора будет вычисляться по формуле √(12 - 22) + 3. Все три измерения выполняются с дискретностью до 0.1 мм. Если вы мерите по другой методике, например, тригонометрическим нивелированием из середины с постоянной высотой визирной цели, то этот вариант отпадает.
     
    #30
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Никак. Я использую несколько направлений. Например, два направления - известные пункты, три направления - определяемые пункты.
     
    #31
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    zvezdochiot, вариантов может быть много. Компенсатор углов наклона, дальномер, какие-то вводимые (или не вводимые) в результаты измерений поправки, вертикальная рефракция. Опишите методику и выполняемую задачу, так может чего и подскажут. Да и с прибором всё ли окей - не ясно. А просто "есть систематика, в чём причина?" не даёт никакой информации.
     
    #32
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Круговые приёмы при двух кругах с сохранением в натуральных величинах (S,Z,B). Обработка в табличных редакторах обычными формулами, без каких бы то ни было макросов и прочей "непрозрачной" фигни. Уравнивание как системы ходов с узловыми точками.
     
    #33
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Вертикальная рефракция как учитывается?
     
    #34
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Просто стараюсь соблюсти "равенство плеч" (в пределах разумного). Зениты при этом конечно же разные. В некоторых случаях компенсировал узловые точки дополнительным условием "тангенсов зенитов", но это вызвало у меня сомнения, так как "рост" сократился, но полностью не исчез. Что то явно не хватает моего понимания, чтобы поймать "рост" за хвост. Что не хватает?
     
    #35
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Похоже не учитываете вертикальную рефракцию, хотя хз, не совсем.Хотя бы прямо и обратно измерять нужно, а тут только в одном направлении, как я понял.
     
    #36
  17. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    zvezdochiot, Величина плеч - от и до? Условия наблюдения - солнечно, пасмурно? О каких величинах невязок Вы говорите?
     
    #37
    Последнее редактирование: 2 окт 2020
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    От 50 до 100м.

    Ежедневно, "не взирая на лица".

    Миллиметры. Но за 2 месяца накапливается сантиметр. И накапливается всегда в сторону "роста" отметок.
     
    #38
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Характер и профиль подстилающей поверхности?
    Высота лучей над этой поверхностью?
    Так можно долго гадать, не зная условий измерений и методики во всех подробностях. Лучше одновременные измерения прямо-обратно, но и это не даёт полной гарантии от несимметрии вертикальной рефракции.
     
    #39
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Г-н zvezdochiot по обыкновению своему не утруждает себя описанием подробностей и ожидает от форумчан проявления экстрасенсорных и/или телепатических способностей (нужное подчеркнуть).
    Пожалуй, наилучший способ ослабления влияния вертикальной рефракции. Однако, не всегда доступен. Нужен второй прибор и как минимум специально обученный оператор, способный точно измерить вертикальный угол. Но и, с другой стороны, не всегда целесообразен (вот и гадайте, надо оно ему или нет::laugh24.gif::).
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление