Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точка гравитации...помогите!

Тема в разделе "Системы автоматического управления стройтехникой", создана пользователем Сергей 29, 14 окт 2014.

  1. Сергей 29

    Регистрация:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Народ попал вобщем на акцию катерпиллер соревнования тракторов, эти бульдозеры копали траншеи. Я выдавал им объем. Но! Попросили расчитать "точку гравитации"! или "точку масс" именно так и выразился заказчик. Кто-нибудь, когда-нибудь, сталкивался с подобным? Посоветуйте, как эту хрень рассчитать?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Так ведь у них на каждой машине она показана. Посмотрите на каждом борту.
     
    #2
  3. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Ну, вам в руки ГОСТ 27248-87 "Машины землеройные. Метод определения положения центра тяжести". На английском этот ГОСТ называется "Earth-moving machinery. Method for locating the centre of gravity"
     
    #3
  4. Сергей 29

    Регистрация:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Я неточно обьяснил, точку гравитации траншеи.
     
    #4
  5. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Мне с этим сталкиваться еще не приходилось.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Поехали сначала.
    В каком это государстве? Какой язык родной ставившим задачу?
     
    #6
  7. Сергей 29

    Регистрация:
    15 сен 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Россиия, язык русский! я вот даже по теории ничего не смог найти. РАсчитать точку массы техники это да, но это уже не геодезическая задача.
     
    #7
  8. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Можно попробовать по подобию модели ГПЗ в виде точечных масс в ПЗ-90 ::smile24.gif::
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Тогда спросите их на великом и могучем: "Зачем это вам надо?" Возможно, услышите какую-то заумную теорию, связанную с разуплотнением массива или, хотя бы, с коэффициентом разрыхления, а может ещё что-то, больше подходящее для огромных карьеров, но никаким боком для канав. Ведь понятие "траншея" весьма широкое. В огромных карьерах траншеи или полутраншеи имеют объём миллионы кубов. Вот они, возможно, что-то такое где-то и услышали. В общем, повыпытывайте у них информацию, тогда и обсудим.
     
    #9
  10. 3DSU

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    52
    Сергей 29, привет!

    Чем меряли объем? Если gps или тахеометром то координаты точек по краям/углам траншеи сложите по отдельности между собой и поделите на кол-во точек. Т.е. (X1+X2+....X10)/10=Xцентра масс. Тоже самое с Y и Z. Вынесите получившуюся точку в траншею. Если на глаз, примерно, попадает в центр - рапортуйте заказчику! Я попытался понять задачу (slot dozing productivity calculation?) из описания мероприятия и думаю что такого упрощенного расчета будет достаточного.

    Если не трудно напишите что получилось и какой трактор выиграл :)
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление