Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план жилого помещения, без указания вида жилого помещения.

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем drobinow, 6 окт 2015.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну есть такая лазейка в законе и что?
     
    #21
  2. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Совсем не редкая и совершенно не законная практика, основанная не на лазейке в законе, а на не исполнении своих обязанностей муниципальными служащими. Там, где они работают, такие здания сносят, в лучшем случае реконструируют за счет застройщика. Доказав по суду, что это фактически многоквартирный дом. И этих хоть и не сразу, а все же раскрутят.
     
    #22
  3. Bucheran

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    70
    У нас уже около года как не ставят на учет помещения в индивидуальном жилом доме, приостанавливают в связи с формулировкой: " индивидуальный жилой дом предназначен для проживания одной семьи" в связи с этим постановка на учет помещения невозможна.
     
    #23
  4. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    По идее правильно и делают, если дом Индивидуальный. Но есть и не индивидуальные жилые дома на несколько хозяев, в них проблем быть не должно, но по декларации такие помещения можно поставить только приложив ответы из БТИ и Архитектуры, что разрешение на ввод не изготавливалось и проект и техпаспорт отсутствует, так как ввод не требуется только для ИЖС.
     
    #24
  5. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Когда орган формального контроля самовольно присваивает себе функции контроля по существу, это не правильно, не законно и до добра не доведет. Отсутствие в законе о кадастре такого назначения здания как "таунхаус" блокирует законные процедуры работы с громадным количеством объектов, которые по существу являются таунхаусами. Повсеместно распространенная практика "разделов" жилых домов и земельных участков под ними так же порочна, как и вот эти варварские попытки заполнить правовой вакуум откровенным и примитивным произволом.
     
    #25
  6. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Тоже жду решения вопроса с жилыми помещениями (без указания "квартира/комната").
    Нашла письмо Росреестра от 14.10.2015 №14-исх/14716-ГЕ/15 о направлении письма Минэкономразвития от 17.09.2015 №ОГ-Д23-12090, http://zkprb.ru/Newsforeo.aspx?id=3808
    Там, правда, по решению суда прекратили право на жилой дом и выделили квартиры (!).
    Пишут так: "В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате раздела жилого дома объекты, жилой дом № должен быть отнесен либо к жилому дому блокированной застройки, либо к многоквартирному дому. В этой связи, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам инд.жилого дома, постановка такого блока на ГКУ может быть осуществлена в кач-ве жилого дома, представляющего собой часть здания - жилого дома блокированной застройки".
     
    #26
  7. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Все то же самое. Пробелы в законе о кадастре (отсутствие назначения "таунхаус" или "жилой дом блокированной застройки" и соответствующих процедур), в результате которых этот федеральный закон конкретно не соответствует градостроительному и жилищному кодексу, МЭР и Росреестр пытаются заполнить околонормативной литературой, которая по существу своему является законотворческим браком. Непрерывный поиск легких путей "через жопу"
     
    #27
    северянка нравится это.
  8. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Получается, что нельзя было давать добро на раздел ИЖС в натуре по помещениям, а надо было оставаться всем на общей долевой собственности, как и было раньше, когда не продашь без согласия совладельца свою долю дома, и это правильно, на мой взгляд. Не все такие помещения - это таунхаусы, у нас большинство - это просто один жилой дом с кучей пристроек, в которых, например, два брата с семьями или просто соседи сделали отдельные входы, друг с другом не пересекаются, сообщения между жильем друг друга нет, но при этом дом-то один: крыша, фундамент, всё взаимосвязано, так что именно долевая собственность на один объект. И называть такие дома многоквартирными - просто бред. Одно время пытались пресекать попытки зарегистрировать как ИЖС действительно МКД, построенные на землях ИЖС или в дачах. БТИ направляли в ОМС письма обо всех таких выявленных объектах, но теперь-то всё делают КИ, которые ничего вообще не должны проверять (по закону). Ни внутри обмерять, ни площадь проверять.
     
    #28
  9. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Степень родства между семьями для гражданского права значения не имеет, и не только формально но и по существу. Если под одной крышей несколько семей - это уже не ИЖС, но и не МКД. Закон о кадастре заставляет выбирать только из 2 вариантов, и оба для данной ситуации неадекватны. Теоретически все правоотношения можно урегулировать через договора, но это требует такого уровня гражданско-правовой культуры, которого в России нет и в обозримом будущем не будет. Как разработали особый, законом определенный правовой статус для МКД, так же и нужно разработать особый правовой статус для этих "блокированных - таунхаусов". Распоряжение зданием, в т.ч. и в первую очередь вопросы реконструкции/сноса в таком доме должны решаться так же, как и в МКД, а вот состав имущества более индивидуализирован, нет необходимости в помещениях общего пользования, возможна индивидуальная собственность на отдельные участки, а может и еще что.
     
    #29
    Eugineos нравится это.
  10. Дмитрий Фиманов

    Регистрация:
    6 авг 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Получали кучу приостановок по виду жилого помещения (указывали и комнату и квартиру). По совету знакомого кадастрового инженера поставили прочерк (-) в данном пункте и в заключении кадастрового инженера указали чтобы в особых отметках указали что это часть жилого дома на основании решения суда. Ждем ответа от кадастровой.
     
    #30
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2015
  11. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Вот мне еще интересно для жилых помещений какой вычет будет делать налоговая при расчете налогов, ведь в статье 403 Налогового кодекса четко написано, для комнат -10 кв.м., для квартир - 20 кв.м., для жилых домов - 50 кв.м. Или вычета вообще не будет.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2015 ---
    Как это внутри он не должен проверять, а для чего тогда приказ Минэкономразвития №531. В случае выявления расхождений с документами кадастровый инженер должен отображать это в Заключении КИ п.45 Приказа 86 (для зданий).
     

    Вложения:

    #31
  12. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    п. 16 приказа №403 требует все сведения, за исключением сведений о местоположении контура, указать в соответствии с документацией, предоставленной заказчиком. Соответственно договор подряда на кадастровые работы обязывает и дает право кадастровой организации сделать только геодезические замеры контура здания. Естественно с клиентом можно договориться и о предоставлении дополнительных услуг, в т.ч. изготовление поэтажного плана и определение площади, но это не кадастровые работы. Обратите внимание, приказ №531 безликий, лицо, определяющее площадь, в этом приказе не названо. И если при этом вы выявили ошибки в документах, предоставленных для проведения кадастровых работ заказчиком, у вас есть 2 варианта. Помочь, а при необходимости и принудить заказчика исправить ошибки. Или стучать на клиента в ОМС, ответственное за выдачу разрешения на ввод и в кадастровую палату.

    А вот про налоговый вычет интересно, полезная информация. В итоге - закон о кадастре, разрешающий "жилые помещения" в "жилых домах", но исключающий возможность указания "вида жилого помещения (комната, квартира)" в таких (не многоквартирных) "жилых домах", в тупик ставит не только нас с правообладателями, но и налоговую.
     
    #32
  13. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Поднимаю тему.
    Проходят ли сейчас жилые помещения без указания вида?
    Московская область, декабрь - приостановка.
     
    #33
  14. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    У нас не проходит.
    Основание для приостановки - не заполнено поле "вид жилого помещения"
    Отправил техплан с этим заполненным видом-опять приостановка. Причина: в техническом плане указан вид жилого помещения - для определения статуса дома отправлен межвед. запрос в ОМС о статусе здания. Общался с руководством. Руководство сообщило, что помещения в ИЖС больше пропускать не будут, только по решению суда. Основание - ст.15 ЖК РФ.
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::laugh24.gif:: чудесно, если они считают что без вида помещение не может существовать(нарушает закон) но если суд укажу на это(т.е. нарушит закон с их точки зрения) то и они тогда нарушат закон во исполнения противозаконного решения суда ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: она себя то слышала когда говорила?
     
    #35
    Я только учусь нравится это.
  16. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Жилищный кодекс. Статья 16. Виды жилых помещений 1. К жилым помещениям относятся: 3) комната 4. Комнатой признается часть жилого дома..........
    Закон о кадастре. Статья 10. Состав сведений ГКН о ОН 2. В ГКН вносятся также следующие дополнительные сведения об ОН: 17) вид жилого помещения (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме;

    Одна маленькая вставочка если и процедурный закон ограничивает сферу действия жилищного кодекса. Опа!
     
    #36
    Juliaaa, Кос и regent нравится это.
  17. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Ладно, постановку они теперь не разрешают.
    Но ведь сколько таких объектов по их же письмам уже поставлено! (Письмо Росреестра от 20.03.2014 №14-03908/14: "исходя из положений действующего законодательства, учитывая разъяснения Минэкономразвития России (письма от 17.07.2013 №ОГ-Д23-4041, от 03.10.2013 №ОГ-Д23-5404), постановка на ГКУ части здания (жилого дома) может быть осуществлена в качестве жилого помещения (в графе вид жилого помещения технического плана помещения проставляется знак "-"), расположенного в таком жилом доме).
    А теперь человек со свидетельством на часть жилого дома и кадастровым паспортом с прочерком в графе "Вид жилого помещения" не может учет изменений осуществить (площадь поменялась) - пиши, что это квартира или комната.
    Это идиотизм, честно.
     
    #37
  18. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Да пора бы уже и прекратить удивляться. Что Вы ждете от бесцельного 221-ФЗ?
    Например вот в ЖК
    Статья 1. Основные начала жилищного законодательства ​
    1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями .... и т.д., т.е цель закона.
    Попробуйте типа такого найти в ГКН. Но есть это:


    Статья 2. Правовая основа регулирования кадастровых отношений ​

    Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.​
    А именно, законодатель решил, что правовое регулирование ГКН уже включено в статьи закона. Отсюда и получается, что хочу то и ... правильно.​
     
    #38
    северянка нравится это.
  19. Никулина ОА

    Регистрация:
    29 окт 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Сообщите пожалуйста, прошел ГКУ с прочерком.
     
    #39
  20. Виктория-С

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    28
    Пришел человек со свидетельством на часть жилого дома и кадастровым паспортом помещения (с прочерком в графе "вид" и с отметкой "часть жилого дома"). Объект поставлен на кад.учет в 2014 году.
    Человек подавал заявление в ОМС о предварительном согласовании предоставления участка в собственность без проведения торгов.
    ОМС отказывает - меняй, говорят, вид объекта недвижимости и приноси нам кадастровый паспорт здания, а не помещения.
    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
     
    #40
    Последнее редактирование: 5 июл 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление