Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    а на основании каких документов?
     
    #7181
  2. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Так и так был проект реконструкции плюс разрешение ОМС. В приостановке про вторую квартиру ничего не говорят. Пишут только, что местоположение новой квартиры частично или полностью совпадает с местоположением старой.
     
    #7182
  3. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    На основании аналогичного разрешения на реконструкцию и проекта только одной квартиры. Выкручиваются все, как могут, ибо делать проект на 9-этажный дом не очень улыбается
    --- Сообщения объединены, 24 май 2019, Оригинальное время сообщения: 24 май 2019 ---
    Так у Вас должно было быть два объекта описано, которые образуются в результате реконструкции. Человек, купив комнату в коммунальной квартире, стал же и правообладателем доли мест общего пользования. Следовательно, после "отсоединения" его комнаты от коммунальной квартиры изменились доли оставшихся собственников и площадь всей квартиры. На кад учете стоят и комнаты, и коммунальная квартира? Даже если стояли только комнаты и всем на места общего пользования наплевать, то тогда хотя бы объединение двух помещений, а не учет изменений. При объединении понятно, что после образования объекта на месте старого будет местоположение повторяться.
     
    #7183
  4. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    У соседней квартиры до этого был один собственник и она была целым объектом. Затем ее поделили на три комнаты и одну из комнат он продал хозяину смежной квартиры. Хозяин смежной квартиры сделал проект, взял разрешение, перепланировал и эту комнату изолировал от первоначальной квартиры. И теперь хочет ее присоединить к своей квартире, чтобы было одним объектом.
    С той квартирой, где остались две комнаты на одном хозяине пока вообще не знаю что делать. Он хочет ее обратно в целый объект объединить, я не знаю пройдет такое или нет вообще.
    Я им изначально вообще предлагал не делить на комнаты, а брать разрешение и проект на преобразование двух квартир сразу. В итоге бы произошла перепланировка и сразу бы обе квартиры изменились так как должно все быть. Но тут люди по другому пути пошли.
     
    #7184
  5. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    т.е.на основании проекта одной квартиры администрация выдаст разрешение на реконструкцию всего дома?
     
    #7185
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну я же написала: разрешение на реконструкцию МКД В ЧАСТИ квартиры №***.
    --- Сообщения объединены, 24 май 2019, Оригинальное время сообщения: 24 май 2019 ---
    Квартира на комнаты не делится. В составе квартире можно поставить комнаты. Вид же разный у помещений. Ну, раз заказчики решили свой хоровод водить, пусть теперь разгребают.
     
    #7186
  7. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Задал сегодня вопрос Росреестру, они задали вопрос КП, в итоге прислали новый проект приостановки в котором тех пунктов, что были раньше вообще нет, а есть только новые. В частности меня интересуют следующие пункты. Сразу оговорюсь, что такие дела редкость у меня, поэтому даже если раньше делал, то каждый раз как первый. В приостановке говорят, что в ТП не приложен акт приемки. По мне было всегда дак, что идет перепланировка, делается ТП и потом акт приемки. И в итоге сдается ТП с актом приемки (два отдельных документы). В общем думал, что как с разрешением на ввод. Делаешь ТП, дают ввод и уже с ТП и вводом человек сдает. Тогда такой вопрос, почему так не логично? Они же в акте приемки прописывают площадь. А потом начнется, что моя площадь с их не совпадает.
    Следующая причина это то, что "Кроме того, в соответствии с актом приемочной комиссии о готовности жилого помещения к эксплуатации после выполнения работ по переустройству и перепланировке от
    17.12.2015, включенным в состав приложения технического плана, переустроенное помещение образуется без присоединения помещений общего пользования, вместе с тем, в соответствии с Планом этажа и сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, в результате выполненной перепланировки к образуемому помещению присоединяются помещения общего пользования.
    " Это как вообще? Если акт приемки делался в апреле месяце этого года? Первым пунктом в приостановке пишут, что в состав ТП не включен акт приемки, вторым пунктом пишут, что на основании акта приемки, включенного в ТП? Чтооо? Кроме того, я искренне не понимаю о каких местах общего пользования они говорят? Если таковых не присоединялось. Для наглядности скидываю план. Крайняя правая комната (4) была присоединена ко всему остальному. Проделали проход, а проход в другую квартиру закрыли. Где тут места общего пользования?
    ПС. До этого делал несколько раз ТП по разделу квартиры на две в многоквартирнике, включая с увеличением/уменьшением МОП с собранием собственников. Так что не совсем это в первый раз.
    Попутно сюда же. Оказалось (на основании приостановки), что у собственника квартира своя в ипотеке. Здесь нужно разрешения банка? Как оно вообще берется и как его получить?
     

    Вложения:

    #7187
  8. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Задайте еще вопросы, может в третий раз проведут учет ::biggrin24.gif::
     
    #7188
  9. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    В выписке Егрн прописывается не только собственник, но и обременение...
    Они сами видимо разобраться не могут
     
    #7189
  10. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    В требованиях же четко сказано, что техплан готовится на основании уже полученного акта приемки после завершения переустройства и проекта. Как правило, проект (если это действительно проект, а не состряпанный после перепланировки) отличается от факта, поэтому прикладывается еще и внемасштабный чертеж. А чтобы получить акт завершения переустройства, нужно предоставить документ, который определит ОМС. У нас это техпаспорт. Можно попробовать и техплан, но только в бумажном виде, который потом надо будет переделать, включив акт.
    Места общего пользования в коммунальной квартире и помещения, входящие в состав общего имущества МКД, - это абсолютно разные понятия, так что пусть разъяснят. А возможно, что просто скопировали из чужой приостановки, бывает и такое.
     
    #7190
  11. Angelokk_87

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2018
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста! Есть лодочный кооператив, в нем оформляются боксы по решению суда (на постановку). Есть заказчик, у которого два бокса смежные. Один бокс он уже оформил ранее, в том году, щас оформляет в следующей очереди второй смежный бокс. Так вот, к этому оформляемому боксу он достроил помещение, не связанное с данным боксом, но оно примыкает к ранее оформленному. Как быть - либо через суд делать так же постановку основного помещения, а достроенное помещение делать как перепланировку к ранее оформленному, либо делать постановку двух этих обособленных помещений как единого? И если делать последний вариант, то как сделать это технически?
     
    #7191
  12. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Добрый день. У человека есть нежилое здание. Он хочет поделить его на два помещения, одно перевести в жилое и там прописаться. Возможно ли такое? План здания и там где он хочет прописаться прикладываю. Красный контур -то самое место. Т.е. здание будем делить на это помещение и все остальное.
    План1.jpg План 2.jpg
     
    #7192
  13. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    я, вроде как, насчитал 9 помещений
    А сможет он перевести 1 комнату в жилой фонд?
    а допускается расположение жилого помещения в нежилом здании?
     
    #7193
  14. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    В том то и вопрос, можно ли образовать одним помещением помещения, в которые даже входы с улицы разные? Если нет, то я насчитал, что-то около 5-6 помещений. Про перевод вод даже не знаю, администрация вроде как говорит, что переведут.
     
    #7194
  15. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    получается 3 помещения.
    В нежилом здании могут быть жилые помещения. Странно, но факт!
     

    Вложения:

    • План 2.jpg
      План 2.jpg
      Размер файла:
      331,7 КБ
      Просмотров:
      28
    • План1.jpg
      План1.jpg
      Размер файла:
      238 КБ
      Просмотров:
      25
    #7195
    Vintik нравится это.
  16. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Согласно Постановлению №47
    5. Жилым помещением признается:
    жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;
    mce-anchor
    квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;
    mce-anchor
    комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

    Где здесь помещение в нежилом здании? Тем более, что та комната, которая обведена красным не удовлетворяет параметрам жилого помещения. Разве что комната без удобств в коммунальной квартире такая может быть, но тогда должны быть места общего пользования с кухней, санузлом и т.п.
     
    #7196
  17. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    где-то есть, где такое написано?

    да, я это читал. Вот и возникают вопросы, одни говорят можно, но я нигде такого не встречал на практике, другие нельзя.
     
    #7197
  18. vladik

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    18
    Коллеги, можно ли через Техплан провести как исправление ошибки в площади квартиры на основании старого техпаспорта квартиры, изготовленного до 2013г, в нем площадь соответствует реальной - 95 кв.м., если в праве собственности, выданном позже в конце 2013г стоит немного меньшая площадь - 90 кв.м., которая внесена в ЕГРН? Не знаю, как так вышло (балконов и лоджий нет)? В техпаспорте БТИ на многоквартирный дом площадь дома, внесенная в ЕГРН, учитывает правильную площадь квартиры 95 кв.м., а не 90 как в праве собственности.
     
    #7198
  19. NataKim

    Регистрация:
    17 июл 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Помогите пожалуйста с техпланом на гаражный бокс
    мне пример бы как делать, а то я совсем разобраться не могу, что заполнять, а что нет
    впервые делаю техплан на гаражный бокс
    линейка гаражей стоит
    все справки есть
     
    #7199
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А в выписке из ЕГРН что написано? Сейчас не может быть таких противоречий.
     
    #7200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление