Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мне не нравится то что вы не знаете требования. Изучайте лучше.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2018 ---
    следующий пункт читайте
     
    #7041
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Там про xml и ЭЦП. Я вам привел конкретные выдержки уже из двух приказов, где указано, что использовать и прикладывать решения о смене назначения можно, а вы в ответ - ничего.
     
    #7042
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Запомните этот пункт раз и на всегда.
    42. В случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с
    изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости, заполнению подлежат строки раздела "Характеристики
    объекта недвижимости", содержащие новые значения соответствующих характеристик объекта недвижимости,
    подлежащие внесению в ЕГРН, за исключением сведений, содержащихся в подпунктах 1, 2, 3 пункта 43 Требований
     
    #7043
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Разделы "Характеристики объекта недвижимости", "Характеристики помещений, машино-мест в здании, сооружении", за исключением сведений о площади здания, помещения, машино-места и площади застройки сооружения, заполняются в соответствии с документами, указанными в пункте 20 Требований.
    В п.20, а также в классификаторе документов, предусмотрено использование акта приемки, проекта, решения о смене назначения, в которых указано новое назначение. П.42 обязывает вас его указать.
     
    #7044
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    [​IMG] сколько же вас таких безграмотных. ужас. Вам не квалификацию повышать, вам точно переподготовку проходить, а еще и базовые знанию юриспруденции получить
     
    #7045
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну почитайте ещё 8 подпункт 43 пункта, там тоже есть ссылка на документы из п.20 (в отношении сооружения, так как разработчикам приказа не пришло в голову, что кто-то может усомниться в необходимости указывать назначение не из исходных документов), и тогда уже стреляйтесь. Когда "технический план" станет "юридический план", ЕГРН можно будет смело стирать, так как достоверных сведений, соответствующих реальности, там не останется.
     
    #7046
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я предлагаю по другому поступить вы назовите свое ФИО и СРО в котором вы состоите. Я обращусь к директору СРО и тогда посмотрим ху из ху..... Как тебе такое предложение? а то я сморю глупости всякие под никами все могут писать, а отвечать за свои слова - в кусты.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2018 ---
    вы мне не указывайте что читать, в отличии от вас я этот приказ листаю очень часто и понимаю его.
    ))))))) вспомнилось с детства "Смотрю в книгу вижу фигу" Вот у вас именно это и происходит ))))))
     
    #7047
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ответил в личку.
    Тоже часто листаю. Понимаю, возможно, не так, как юрист, образование техническое, но руководствуюсь тем, чтобы в неоднозначных ситуациях, вроде этой, в техплане была указана наиболее полная и актуальная информация. На запросы по межведомственным каналам рассчитывать не могу, они слишком часто остаются без ответа.
     
    #7048
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я видел и уже ответил. Я Гильдию КИ не признаю как СРО. по этому расслабьтесь. Я им писать ничего не буду. таких как вы там 90%.
    Толку все равно не будет. А вам как уже писал в личке, скажу следующее. Раз вы не практик и занимаетесь все чем угодно только не кадастром, с нулевой статистикой. То лучше не пишите глупость и не вводите людей в заблуждение
     
    #7049
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Причину нулевой статистики тоже написал в личку. Была возможность - подписывал сам, потом изменилась форма организации. Сейчас я делаю техпланы, проверяет и подписывает другой КИ. Обмеры мои, текст иногда поправляют. Предпочел бы подписывать сам, нулевая статистика мне не нравится, ну и запросы делать, ездить на консультации и семинары не хватает возможности.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 11 фев 2018 ---
    В теории должно быть так:
    "9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения."

    На практике передача происходит не везде и не всегда. Если система не сработала, помогает включение необходимых документов в состав техплана. Это предусмотрено приказом и xml-схемой и позволяет указать актуальные сведения, не создавая проблем ОМС и заказчику.
    Если не изменяется ничего, кроме назначения, техплан готовить нельзя.
     
    #7050
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    блин причем тут акт приемочной комиссии и сведения в ТП которые изменяются? Почему вы такой тугой? 5 раз уже написал. Назначение наименование меняется через акт ОРВ или ОМС. площадь меняется только через ТП. Все. Может вы еще и адрес меняете через ТП?
     
    #7051
  12. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Кадастровый инженер определяет величину основной характеристики (площадь, протяженность и др.) и местоположение. Через ТП я изменяю только их. Все остальные характеристики указываются в техплане на основании исходных документов и сведений ЕГРН. Основные исходные документы перечислены в п.20, но допускается и использование прочих, список которых приведен в классификаторе xml-схемы. Если есть исходный документ, выданный уполномоченным органом, изменивший какую-либо характеристику, я обязан его изучить и внести на его основании сведения в техплан (к этому обязывает п .42). Существование такого документа означает, что характеристика уже изменена, в момент вступления в силу соответствующего решения. По закону ОМС должен передать информацию об этом в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН, но, по техническим причинам, это происходит не всегда. Надеюсь, что это временные затруднения. Тем не менее, в случае, когда есть противоречие между сведениями ЕГРН и документами, представленными заказчиком, КИ должен описать ситуацию в заключении и привести соответствующие документы в приложении техплана в качестве дополнительного обоснования. По-вашему, можно просто проигнорировать информацию, содержащуюся в исходных документах?
    А что делать дальше, должен решить регистратор.
    Приложение копий документов, содержащих информацию о характеристиках, нужно не с целью их изменения, а с целью предоставить регистратору наиболее полный комплект документов.
    Технический план в таком случае - это своеобразный способ передать регистратору сведения об актуальных характеристиках объекта в условиях плохо отлаженного взаимодействия ОМС и Росреестра.
    P.S. Процедура изменения наименования не прописана в законодательстве, поэтому оно изменяется на основании решения собственника. Однако просто так взять и переписать что-то в ЕГРН нельзя, поэтому кадастровая все равно требует техплан. И снова техплан в этом случае ничего не изменяет, он просто обеспечивает необходимый формат (xml) взаимодействия между собственником и Росреестром.
     
    #7052
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мля застрелите меня. [​IMG]
    это кошмар. из-за таких как Вы и вам подобным КИ на сегодня обсерают и унижают. Идите работать в другую сферу если не хватает тяму разобраться. Точка. У меня еже нерв не хватает на вас. Более ............... собеседника я еще не встречал
     
    #7053
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Строго говоря, формулировка "площадь меняется через ТП" тоже глупая. Площадь изменяется в процессе строительных работ. Кадастровый инженер только определяет новую площадь и местоположение путем проведения измерений.Остальные характеристики берутся из документов.
    Попробую изложить суть покороче специально для вас:
    Технический план в связи с изменением сведений - документ, подготовленный для учета изменений характеристик, за исключением характеристик, указанных в пп 1,2,3 пункта 43. Изменения других характеристик могут быть учтены с помощью техплана.
     
    #7054
    region74 нравится это.
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы меня начинаете раздражать. мало того что вы требования приказа не знаете так вы и 218 не знаете
    по ТП вносятся изменения относящиеся к основным характеристикам
    идите и изучайте мат часть.

    тяжелый случай. .................
     
    #7055
  16. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я понимаю, что вы правы, уже писал об этом. "Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в случае принятия ими решений". Если они это делают, вопросов нет, все хорошо. Если нет, то это не проблема КИ.
    Но я не вижу причины, по которой нельзя подготовить технический план с правильными характеристиками, если заказчик предоставил все необходимые документы. У меня такие проходили и в прошлом, и в этом году.
    Вот еще рекомендации по этому вопросу, где минэкономразвития признает недостатки законодательства в части изменения наименования:
    http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depRealty/2017300511
     
    #7056
  17. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Конечно, одних хотелок недостаточно. Сначала земельку надо перевести под желаемое использование.
    --- Сообщения объединены, 12 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 12 фев 2018 ---
    Документ - Решение о переводе в жилое из нежилого (или наоборот). Полномочия комиссии прописаны в нормативном акте. Менять что-либо, кроме назначения, отказываются. Митинговать перед администрацией лично я не буду по этому поводу. Принимает КП техпланы по изменению наименования, заказчик желает изменить эту характеристику, заплатив деньги за техплан - почему я должна упираться и не делать его? Ложных сведений не вношу, законодательство не нарушаю. Будет отказывать КП и регистраторы в таких ситуациях - не буду делать.
     
    #7057
    Vintik нравится это.
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если они не хотят вносить изменение в свой НПА - это их проблемы. Пусть вносят изменение и работают по Закону

    вот с этого и нужно начинать

    потому что вы нарушаете норму закона при которой наименование меняется не тех планом, а актом Гос органа или муниципального органа. Какие у вас основания изменять наименование в сведениях ЕГРН? на основании чего вы изменяете наименование в ТП, если у вас нет надлежащего документа? Это называется внесение заведомо ложных сведений в ТП.

    ошибаетесь. как раз то сведения ложные, так как у вас отсутствует соответствующий документ. А если акт ОГВ или ОМС у вас есть то почему вы не меняете наименование как положено через заявление с приложением данного акта?

    когда начнут приостанавливать тогда предполагаю можно ждать прокуратуру в гости.
     
    #7058
  19. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Минэкономразвития считает по-другому: "Также следует учитывать, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Закона № 218-ФЗ не предусмотрено норм о внесении изменений в части наименования объекта недвижимости. Соответствующие положения, по мнению Департамента недвижимости, могут быть предусмотрены в Законе № 218-ФЗ только после урегулирования на законодательном уровне вопросов, связанных с присвоением наименований объектам недвижимости." (см. ссылку выше)
     
    #7059
  20. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    Посмотреть ПЗЗ и выбрать необходимый ВРИ, мне кажется, особой сложности не представляет. Мне мучает вопрос: кто контролирует соответствие нового наименования СНИПам, противопожарным нормам и ПЗЗ? Вроде как для этого существует аж целая комиссия при администрации(во-время ввода объектов в эксплуатацию/переводе из жилого в нежилое и наоборот).
     
    #7060

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление