Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план помещения и требования к его заполнению

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Кос, 9 янв 2012.

  1. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Из практики, сотрудники КП у нас придирались только к не соответствию контура. Общее имущество дом в КП в виде единого отдельного помещения в домах переданных БТИ не выделено, право за ним не закреплено, поэтому максимум, что могут спросить, это справку, что домоуправляющая компания или ее аналог не считает данные площади своими. Но при наличии решения суда или распоряжения администрации все эти вопросы считаются решенными, поэтому у нас не один раз все вставало на учет.
     
    #6701
    Морячка нравится это.
  2. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Да ну? Площадь всех помещений в МКД поставленных на кадастровый учет, может привысить площадь здания.
     
    #6702
  3. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Вот я тоже этого же опасаюсь. Кто знает, что у них там в голове...
     
    #6703
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я большие МКД не делал, поэтому не согласен, но не категорично. Чуть подробнее можете пример привести. Я упрощенно рассуждаю, что площадь здания= это сумма помещений плюс площадь стен и перегородок
     
    #6704
  5. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Всё просто. Площадь технический этажей не включаются в площадь МКД, но подлежат кадастровому учету т.к. являются помещениями общего имущества собственников помещений в МКД, поэтому площадь всех поставленных на учет помещений, может превысить площадь МКД. Слышал, что в некоторых регионах коридоры в подъездах, лестничные клетки и т.п. на учет не ставят, но у нас ставят всё.

    НПА (раскрыть)

    ФЗ-218 О ГРН.
    Статья 24. Требования к техническому плану

    15. Технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также
    полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для
    осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе
    составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме
    ), расположенных в
    таком многоквартирном доме.

    ЖК РФ.
    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в
    многоквартирном доме.

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей
    долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные
    для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе
    межквартирные
    лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические
    этажи
    , чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное
    обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические
    подвалы);

    Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016г. №90
    Приложение №2 Требования к определению площади здания, сооружения и
    помещения.

    8. Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.
    В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных
    проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте
    от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
    В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания
    жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака,
    внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и
    горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец,
    наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими
    конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах
    дверного проема.

    СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные.
    Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

    Приложение Б (справочное). Термины и определения
    2.7 Этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования здания и
    прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое
    подполье
    ), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство
    высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не
    является
     
    #6705
  6. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Странный подход у вашей палаты. Я думал, так уже никто не ставит на учет. Учитывая что по этому поводу были разъяснения минэкономразвития.
     
    #6706
  7. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    А мне вот интересно, в регионах, в которых не ставят общее имущество, как регистраторы долю на общее имущество считают?
    Площадь МКД, минус сумма площадей всех квартир, не вариант, т.к. площадь здания рассчитывается не как сумма всех помещений, так же техэтажи не учитываются.
    Поэтому про вашу КП тоже самое сказать могу ::biggrin24.gif::
     
    #6707
  8. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    Об чём речь идёт - поподробней?
     
    #6708
  9. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Никогда не задавался этим вопросом, могу предположить, что доля в праве на общее имущество рассчитывается пропорционально площади помещения, находящегося в собственности, согласно жилищного кодекса. Выражается ли эта доля в кв.м. в реестре прав - не знаю.
    Но позиция, озвученная ранее министерством, понятна и вполне ясна : на кад. учет ставятся помещения, отвечающие требованиям изолированности и обособленности, в т.ч. составляющие общее имущество.
    Я в заключении к техническому плану всегда прописываю площадь здания, площадь квартир с балконами и без, площадь нежилых помещений физ. и юр. лиц, площадь мест общего пользования, в т.ч. подлежащих кадастровому учету в качестве объектов недвижимости - помещений.
     
    #6709
  10. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Я сомневаюсь, что в кв.м она выражается. Скорее всего, там просто будет написана дробь. (даже кажется что видела такие свидетельства ранее с дробью без указания метража)
     
    #6710
  11. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Вот, недавно вышло письмо, может кому и пригодится:
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2017 ---
    Интересно, а чем именно Вы, как кадастровый инженер, руководствуетесь отображая показатели технического учета жилищного фонда, предусмотренные для технической инвентаризации и тех.учета (см. постановление 1301 и инструкцию 37) и не являющиеся, с точки зрения НПА, показателями кадастрового учета (или может есть «тайные» документы, про которые мне не известно и они относятся к кадастровой деятельности)? При этом ст.29.1 221-ФЗ предусмотрено «2. Кадастровый инженер обязан:
    1) соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, а также соблюдать стандарты осуществления кадастровой деятельности и правила профессиональной этики кадастровых инженеров;».
     

    Вложения:

    #6711
  12. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Исключительно руководствуясь п.20 приказа 953 в целях обоснования результатов кадастровых работ (Рздания = Ржилых+Рбалконов+Рнежилых+Рмоп)
     
    #6712
  13. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Понятно, ни чем Вы не руководствуетесь, т.е. чистая отсебятина, обосновывать то, что четко определено приказом 90, да такой формулы ни в одном документе не предусмотрено, особенно в плане расписывания по категориям. Здорово, позиция ваша понятна. В случае чего (типа судебного, прокурорского или иного разбирательства) "я не я и лошадь не моя", законом от меня расчет таких сведений не предусмотрен, а написал чисто своё личное мнение.::facep::
     
    #6713
  14. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Совершенно верно. А если администрация решит включить эти сведения в разрешение на ввод в эксплуатацию, я тут не при чем.
     
    #6714
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    А разве у МЭР не такая же позиция в письмах...
     
    #6715
    IO221511 и Миривлад нравится это.
  16. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Есть такое выражение: "Прав тот, у кого больше прав". Где мы и где МЭР!::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 23 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 23 мар 2017 ---
    Вот это то и настораживает. Как говорил г. Лавров "Дебилы б....". У нас архитектура требует бумажный тех.план для ..... акта ввода перепланированного жилого помещения!!!! (Откуда они берут такие требования????)
     
    #6716
  17. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    МЭР пишет свои приказы. КИ и ОМС на местах приходится их как-то исполнять, увязывая при этом с другой действующей нормативкой. Работаем вместе, по-этому часто приходится идти друг другу навстречу, помогать. Кадастровый инженер кто? Свободный художник. А чиновник лицо подневольное. Для него не исполнить или исполнить не так закон страшнее смерти.
     
    #6717
  18. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Похода навстречу друг друга не существует, только в одну строну. Разница между МЭР (Росреестр и т.п.) и КИ в том, что в споре проигрывает всегда она и та же сторона. А также ответственность, как административную так и уголовную, будет нести тоже только одна сторона. И, как Вы понимаете, это точно не МЭР.
     
    #6718
  19. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Не КИ и МЭР, а КИ и ОМС.
     
    #6719
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Оффтоп

    Хорошо, если будет более понятно, то:
    "Разница между МЭР (Росреестр, ОМС и т.п.) и КИ в том, что....."::biggrin24.gif::
     
    #6720

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление