Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технический план. Чертеж контура здания

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем RomanGimaev, 10 янв 2017.

  1. Marian KI

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Черноморье
    Чертежи подготавливаю в масштабе, схемы условно)))
    Схема: графический документ; изложение, изображение, представление чего-либо в самых общих чертах, упрощённо
    Вот и пожинаем плоды криворуких писак приказов.
    "Ляпсов" более чем предостаточно::facep::
     
    #101
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А я - против (если нет стен). Все эти ступеньки, особенно деревянные, могут легко менять свою форму и местоположение. А в новых домах чаще всего прилеплено что-то временное, что в контур точно включить нельзя, а техплан уже нужен, газ проводить. Если ступени обязательно включать, то после их пристройки, получается, нужно будет делать техплан заново?
     
    #102
  3. khoroshok

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вновь на арене контур здания друзья!
    В технический план включаются координаты характерных точек контура здания..
    В случае если здание ... имеет наземные, надземные (в моем случае балкон) ..... конструктивные элементы контур такого здания .... на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания ......
    В моем понимании совокупность это объединение, таким образом, мы должны включать в ТП координаты характерных точек одного общего контура здания, а на Чертеже показать условными знаками границы контура наземной и надземной части, а так же порядковый номер соответствующего контура здания.
    Выглядит это все по меньшей мере странно, больше, чем внешний вид этого Г. меня смущает, то как это все в Технокад заливать.
    Хотя если провести аналогию с Чертежом, на котором контур чзу показывается, может и есть в этом смысл какой- то??
     

    Вложения:

    #103
  4. silvercircle

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    13
    Сейчас очень активно идут поползновения, что надо рисовать контура надземных, подземных и наземных конструктивных элементов зданий и их же координировать. Это при условии, что этажи здания отличаются выступающими/ отсутсвующими конструктивными элементами.
     
    #104
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Смысл точно будет для 3D-модели. Сейчас в xml- схеме можно только указать признак элемента (надземный, наземный, подземный), а высоту, на которой расположена каждая из точек, только в печатном виде. Вопрос будет актуален с принятием новой xml-схемы, она же и подскажет правильный путь оформления.
     
    #105
  6. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А как вы отобразите свои мысли по поводу совокупности (как единосущности и неделимости) в свете пунктов 35-36 Приказа.
     
    #106
  7. khoroshok

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не утверждаю, что мой способ верный. Я пытаюсь методом совместных рассуждений и миллионных перечитываний Приказа докопаться до истины.
    п. 35. В случае если контур здания .... представляет собой совокупность отдельных контуров, в графе ..... приводится номер каждого контура такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в соответствии с его обозначением на Чертеже. ....
    п. 36. В графе ..... указываются номера характерных точек контура. ( и эта формулировка мне не понятна. номера точек какого контура имеются ввиду? контур здания? тогда я внесу точки 1-2-3-4... либо номера точек каждого контура входящего в совокупность наземного 1-2-3-4-5-6 и надземного 2-7-4-3))
     

    Вложения:

    #107
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Вы снова не учитываете перспективу развития кадастра. У трехмерной модели не может быть общих точек у наземного и надземного элемента. То есть в ближайшем будущем должно быть два контура:
    1. 1-2-3-4-5-6 - наземный. минимальная высота конструктивных элементов - на уровне земли (0). Максимальная - на уровне крыши второго (или сколько их у вас) этажа.
    2. 7-8-9-10 - надземный - минимальная высота конструктивных элементов, скажем, 3м от земли, максимальная - уровень козырька балкона.

    То есть идея состоит в том, чтобы по описанию контуров можно было построить кубик или даже пирамидку, а не многоугольник. Сейчас это технически не реализовано и в приказе описано коряво, но к этому все равно придем.
     
    #108
  9. khoroshok

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таким образом, у каждого сечения, так сказать, своя нумерация? что логично. Но как же это отразить на плоском чертеже? получается точка с координатами такими-то, на плоскости имеет два имени (на моем примере точка 1 она же 7, точка 5 она же 9, точка 6 она же 10)
     
    #109
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Может, в скобочках второе имя указывать? Пока непонятно. Но это и не имеет принципиального значения, так как на учет объекты ставятся не со сквозной нумерацией. Повторюсь, что ситуация должна проясниться с выходом новой XML-схемы.
     
    #110
  11. dimon_24

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    В итоге удалось кому-нибудь убедить регистраторов, что крыльца не являются ограждающими конструкциями?
     
    #111
  12. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    У вас, что крыльца не имеют ограждающих конструкций ?
     
    #112
  13. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Крышу, например, имеют. Но и у дома есть крыша, а используется проекция стен. Поэтому вопрос неоднозначный.
     
    #113
    khoroshok нравится это.
  14. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    581
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    ткните носом не вижу
     
    #114
  15. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    В старой редакции приказа было, в новой убрали. Но я не думаю, что кто-то чертит проекции крыши 20-этажного дома в качестве контура.
     
    #115
    khoroshok нравится это.
  16. khoroshok

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это и интересно. Согласно приказу , "проекция конструктивных элементов", крыша, что ни на есть, самый настоящий конструктивный элемент. Проекция крыши 20-этажного дома это очень любопытно. особенно если она выступает за пределы стен на метр, а если не на метр?
     
    #116
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    По-моему, этот вопрос так и останется без ответа.
     
    #117
    khoroshok нравится это.
  18. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    А "каким боком" проекция крыши? В приказе не проекция конструктивного элемента, а "...проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций..." Пользуйтесь такой подсказкой
    ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ — строительные конструкции (стены, перекрытия, перегородки и т. п.), которые образуют наружную оболочку здания, защищающую его от воздействия тепла, влаги, ветра и т. п., а также разделяют здание на отдельные помещения.
    и не создавайте себе проблем.
    Мое мнение, так этот вопрос (контур здания, сооружения и т.д.) вообще из разряда, "сам нашел проблему, а теперь мужественно ее преодолеваю". Так ведь можно и до абсурда договориться. Ну например, в приказе не сказано, что нужно отображать только "выходящие" за внешний контур стен и т.п. конструктивные элементы. И как, в таком случае, нарисовать контура Останкинской башни? Наружный контур примерно метров 60, и стремится к нулю (я имею ввиду сам пик) с разными диаметрами, типа "Седьмого неба".::laugh24.gif::
    Только не приводите пример с балконом, балкон балкону рознь.
     
    #118
    Я только учусь и Кос нравится это.
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    месяц назад тоже искал что такое строительные конструкции ))))))))))

    выступающий конструктивный элемент забыл. там ведь в 3 местах идет расширение, а потом снова сужение )))))))))))))))
     
    #119
  20. khoroshok

    Регистрация:
    19 май 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна, Приказ процитировала неверно.
    Но сути дела не меняет. Вы сами свои подсказку прочитайте, хотите сказать крыша не образует наружную оболочку здания защищающую его от воздействия тепла и влаги??? Если гугл вместо "и т.д." не написал крыша, а самому сообразить лень. То вот вам моя подсказка :
    "покрытие (крыша): Верхняя ограждающая конструкция здания для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий. При наличии пространства (проходного или полупроходного) над перекрытием верхнего этажа покрытие именуется чердачным. Покрытие (крыша) включает кровлю, основание под кровлю, теплоизоляцию, подкровельный водоизоляционный слой, пароизоляцию и несущую конструкцию (железобетонные плиты, профнастил и др.)." (СП 17.13330.2011 Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76)

    И речь не о надуманных проблемах, речь о неоднозначном трактовании Приказа и о безграмотном его написании, которое, при слепом его соблюдении, может привести к парадоксальной ситуации с останкинской башней.
    Я понимаю, что мало кого это беспокоит, зачем вникать в суть. Смирись. Это Россия, чего ты хотела. Главное, чтобы в кадастровой все прошло. А остальное ерунда. Вот пока в нас будет жить такое равнодушие, а законы будут писать герои Простоквашино, не будет в стране порядка.
     
    #120
    zemzar, Annavi и Vintik нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление