Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тест GPS-приемников RTK с УВЧ модемами

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Александр Устинов, 23 апр 2009.

  1. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Видел эту статью в оригинале в журнале "GEOinformatics", но так как она была на английском многого не понял. Теперь нашел перевод этой статьи:
    http://gsiural.ru/files/test_gps_rtk.pdf
    Предлагаю прочитать и поделиться мнениями. Статье уже года 2, но думаю, она может быть интересна и сегодня.
     
    #1
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Интересная статья. Жаль что не приведен почти самый важный параметр - дальность радиомодема. Вернее приведен но весьма невнятно от 2х до более чем 7 км. И еще интересно что производители не прокомментировали непонятные потери сигнала. А в реальности они возникают частенько и весьма раздражают.
     
    #2
  3. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    Предлагаю нам самим "закрасить белые пятна" - по дальнобойности радио модемов и др.

    Из личного опыта:
    Topcon HiPer -
    1) встроенный модем 2Вт на базе и ровере, солнечный день +25, прямая видимость - в 7км начались проблемы со связью.
    2) внешний "PCrest" 35Вт на базе, встроенный модем на ровере, солнечный день +25, поросль леса, видимости нет из-за рельефа - в 1,5км связи нет!
    Topcon GR-3 -
    встроенный модем 1Вт на базе и ровере, солнечный день +20, прямая видимость - в 8км со связью проблем не было.
     
    #3
  4. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Оффтоп
     
    #4
  5. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    А теперь ближе к теме.
    Вот пример нормального теста спутниковых приёмников:
    http://facility.unavco.org/science_tech ... report.pdf
    хорошо известный в российских интернетах:
    http://www.navgeocom.ru/forum//index.ph ... #entry4213
    Возвращаясь к сабжекту.
    О чём эта статья? Почитаем заключение:
    Здорово. В чём же она? Ага:
    Кто то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Это без тестов-то непонятно было?
    Можно я сами исследования не буду комментировать? Имя автора этой статьи вполне коррелирует с её содержанием.
    P.S. Увидев эту статью в прошлом году в одном из печатных изданий тогдашних оппонентов Topcon, и прочитав про GR-3, что "аккумуляторы, например, нельзя отсоединить во время работы приёмника", я было подумал, что это простая провокация, но затем, прочитав статью полностью, задал себе вопрос (см.выше).
    Из всех возможных вариантов ответов, следуя "бритве Оккама", я выбрал ответ "Ни о чём", и успешно забыл это голландское чудо.
    Чего и вам желаю.
     
    #5
  6. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    немного освежу ветку поскольку появились свежие неприятные впечатления от радиомодемов. Итак модемы база-рс ровер тоже рс. Пытаюсь поработать сигнал модема пропадает примерно каждые 20 секунд в 30 метрах от базы. Чешу тыковку, щелкаю переключатели и каналы - помогает как мертвому припарка. Сигнал пропадает примерно от 2х до 5 секунд затем опять появляется но фиксированное решение не успевает просчитаться. В общем я решил что во всем виноваты инопланетяне, а так же лэп 10, 35 и питающий ж/д фидер скорее всего 27.5 кв. Идущие паралельно району работ. Ну и близ лежащая подстанция конечно. Пришлось выкидывать в статике лучами репера тахеометр в зубы и вперед.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление