Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолитный ход тахеометром Sokkia cx-105

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем rekonik, 2 дек 2016.

  1. rekonik

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Необходимо выполнить приемку ГРО на линейном объекте, трубопровод. ГРО представляет собой 4е пучка парных точек, между которыми отсутствует прямая видимость. Как правильно проложить теодолитный ход между двумя пучками тахеометром Sokkia cx-105L и уровнять его?
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Все не видно или с одного на другой хотя бы видно? картинку приложили бы рекомендую почитать http://geodesist.ru/forum/threads/tipy-linejno-uglovyx-izmerenij.14941/
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2016 ---
    Вам не проще в статике или в РТК отстоять там хоть видно будет несколько см или несколько метров ошибка и принимать решение о приемке или переделке.
     
    #2
  3. rekonik

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Может и проще, но есть только тахеометр sokkia cx-105L
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2016 ---
    Трасса 1220-Лист22.jpg
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2016 ---
    Подскажите куда "тыкать", прошу прощение за выражение, в тахеометре Sokkia cx-105L чтоб на выходе получить sdr33 фаил, мне получается нужны координаты этого хода чтоб я потом по ним построил полилинию, и мог уровнять ход в civil 3d или это можно сделать в самом тахеометре ?
     
    #3
  4. Корёгин Евгений

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2014
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Кострома
    Гони ход полными приемами, в условке. Потом с помощью кредо уравниваешь.
     
    #4
    DEF2474 нравится это.
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне кажется ТС не понял ни слова.
     
    #5
    AntZ, AGF, Sayanbi4 и 3 другим нравится это.
  6. rekonik

    Регистрация:
    28 июн 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Что за полные приемы? Что значит в условке? CREDO нету, есть civil 3d. если знаете скажите где взять кредо для win10, какая версия хотябы
     
    #6
    Александр_гео нравится это.
  7. Корёгин Евгений

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2014
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Кострома
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.503
    Пошарся в приборе в старых версия 530R точно видел задача теодолитный ход наверняка есть и вашем читайте инструкцию
     
    #8
    Корёгин Евгений нравится это.
  9. Корёгин Евгений

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2014
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Кострома
    Молодой человек, вам в песочницу надо, там куча полезностей
     
    #9
  10. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск

    Вложения:

    #10
    Александр0605, AGF, fan-bate и 9 другим нравится это.
  11. Антон Палыч

    Регистрация:
    30 июл 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    1. В меню вкладка "Зап"
    2. Ввод станции.
    3. Ориентирование.
    4. Расстояния+координаты( если наблюдать еще и правым кругом, то не "заменить"!!, а "добавить")
    5. Для кредо сдр, для цивила пнт!
     
    #11
    zicho1, Semen454 и ardi.stroi нравится это.
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В первую очередь вам нужно "потыкать" пальцем в инструкцию к прибору, т.к. вы не удосужились её даже полистать.
     
    #12
    Grandpa, ALEXX-GEO и Корёгин Евгений нравится это.
  13. Гордей

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Я тут хотел знания освежить, давно тахеометрами не работал, и решил ход прогнать в условной системе. Начал все свои действия как описано в вордовском файле Sokkia в углах-расстояниях, даже тахеометр тот же, но когда я подгружаю файл sdr в sokkia Spectrum Link v.8.2 там не выходит никаких данных, только названия точек и условные координаты первой станции, может я что то упустил?
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 18 апр 2017 ---
    Здравствуйте. Я тут хотел знания освежить, давно тахеометрами не работал, и решил ход прогнать в условной системе. Начал все свои действия как описано в вордовском файле Sokkia в углах-расстояниях, даже тахеометр тот же, но когда я подгружаю файл sdr в sokkia Spectrum Link v.8.2 там не выходит никаких данных, только названия точек и условные координаты первой станции, может я что то упустил?
     
    #13
  14. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Теодолитный или полигонометрический?
     
    #14
  15. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    А там ничего и не будет до обработки.

    Курите мануал по SL.
    Или обработайте в любом другом ПО.
    Для сырых данных (быстрая съемка) рекомендовал бы ProLink.
    Уравнивание в CredoDAT.
     
    #15
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    mihamster нравится это.
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Уважаемая, Амелия. Коль вы решили поумничать, ответьте пжл. на два простых вопроса:
    1. Что такое Теодолитный ход и что такое Полигонометрия?
    2. Чем отличается теодолитный ход от полигонометрии?
     
    #16
    AntZ и 1021borq нравится это.
  17. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Скорее тахеометрический ход)))
     
    #17
  18. dkuroch

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Добрый День Евгений, меня зовут Денис, я нашел вас на форуме геодезист, у меня вопрос такой к вам вот на форуме вы писали как то ,Гони ход полными приемами, можете написать как на соккия это сделать, пошагово, и какие настройки надо сделать в приборе, весь процесс не обязательно расписывать как встать, навестись и тд., интересует меня начало хода, нужно мне на стройке вести учет ГРО, которые мне передали в работу, через два года стройка закончится, и мне их надо передать, в связи с этим НУЖНО ГОНЯТЬ ХОДЫ периодически, 16 реперов, просто тупо их снимать и смотреть как поменялось их положение раз в два месяца, длина хода не превышает 2 км, начало от 1 и замкнуть 16 репером, так вот вопрос у меня как это сделать ,и как кругом лево и кругом право снимать пошагово если можно, заранее спасибо
     
    #18
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну вообще-то это описано в инструкции к прибору, почему бы её не почитать? Полные приемы бывают разными. Если направлений два, то это метод измерения отдельного угла. Если направлений три и более, то это метод круговых приемов (на начальное направление выполняется замыкание горизонта, т.е. измеряют дважды: в начале приема и в конце). Классически это выглядит так: при 2х направлениях:
    - При КЛ ориентируют прибор на начальное направление, берут отсчет
    - Не меняя круг наводят на второе направление, берут отсчет
    - Переворачивают трубу через зенит и берут отсчет на второе направление при КП
    - Наводят на начальное, берут отсчет при КП
    Тахеометром такую методику соблюсти проблематично, т.к. прибор ругается на названия точек: он пишет, что такое направление уже было. Вот смотрите, что получается. К примеру у нас точки Т1 и Т2. Измерения на них должны быть в таком порядке:
    при КЛ: Т1 - Т2 затем при КП: Т2 - Т1. Стоит нам ввести Т2 во второй раз, прибор начинает ругаться - это уже было.

    Поэтому технологию тахеометром нарушают:
    - Берут отсчеты на начальное направление сразу при КЛ и КП
    - Наводят при КП на второе направление, берут отсчет
    - переворачивают трубу через зенит и берут отсчет при КЛ.

    При трех и более направлениях, начинают и заканчивают брать отсчеты на начальное направление: сначала по час. стрелке, затем против.
    Я так думаю, что для тахеометра каждый исполнитель вырабатывает свою методику: кому как кажется удобней.
     
    #19
    колянн и dda нравится это.
  20. dkuroch

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    А вот при аброботке в кредо после того как создам проект,программа берет два результата круг лево круг право,и какую за исходник брать,если пунктов 16, и на все пункты круг лево круг право делал,как вот рассчитать все это подсчитать? Подскажите
    --- Сообщения объединены, 15 май 2018, Оригинальное время сообщения: 15 май 2018 ---
    После того как ход прогоню и замкну
    --- Сообщения объединены, 15 май 2018 ---
    После того как ход прогоню и замкну
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление