Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

теодолит PROF X15

Тема в разделе "Другие производители", создана пользователем Tatjana, 13 ноя 2013.

  1. Tatjana

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Привет, геодезисты. Нужна срочно помощь. В организации купили теодолит PROF X15. Подскажите, пожалуйста, как закрепить лимб горизонтального круга? Такое чувство, что лимб живет своей жизнью, а как закрепить его - не могу найти. В паспорте ничего не сказано. И еще по какой формуле вычислять вертикальный угол? Кто с ним работал- помогите.
     
    #1
  2. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
  3. Stanislaw

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2009
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Россия, город Москва
  4. Tatjana

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за предоставленную информацию. Но её я уже давно изучила и ответа на свой вопрос там не нашла. Однако нашла огромное количество ошибок, которые частично можно решить, если знать принцип и устройство "старых" теодолитов. Что касается моего случая, то получается следующая картина: винт перестановки лимба горизонтального круга позволяет установить отсчет на 0, но лимб не закрепляет. При измерении горизонтального угла, т.е. при перемещении визирной оси от точки А к точке В вместе с алидадой горизонтального круга перемещается и лимб горизонтального круга, а это не дает возможность измерить горизонтальный угол. Поэтому при измерении горизонтального угла лимб приходится "держать пальцем" (в прямом смысле этого слова). Крайне глупо и не удобно (руки быстро мерзнут и немеют::smile24.gif::). Помогите разобраться, в чем причина.
     
    #4
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Татьяна, я дико извиняюсь, но какие работы вы планируете выполнять этим теодолитом?
    Межевание, топография, строительство?
    Тот, кто покупал этот теодолит какие цели преследовал?
    Съэкономить и подарить вам бесплатный треш на каждый день?
     
    #5
  6. Tatjana

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Прибор покупали специалисты далекие от геодезии. Выбирали что подешевле. Моя задача показать студентам на практике как проводятся топографические съёмки и получаются координаты точек. С этим прибором разбираюсь я уже не первая, просто хочется добить эту тему. Прибор новый, других нет и покупать в ближайшее время не планируется, а учить как-то надо. Мои знакомые геодезисты с этим прибором не работали, помочь не могут. Может быть кто-то работает с ним, поделитесь опытом.
     
    #6
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Поставьте этих специалистов перед фактом, что этот прибор не годится для выполнения практик. Ну не годится и всё, практика под угрозой, учебный процесс на грани срыва из-за жадности одних ухарей.
    Тут на форуме продают за 9000 теодолит 2Т2, вот он для практики самое оно. Идеален для обучения с нуля.

    А вот как получаются координаты лучше всего показывать на тахеометре. Или следующим вашим вопросом будет вычисление теодолитного хода.
     
    #7
  8. Tatjana

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вот в теодолитном ходе мы измеряем углы. О тахеометре и речи не ведется, нищета задавила. Покупка через форум - тоже не вариант. Нужны бухгалтерские бумажки и всякая такая лабуда (конкурсы, тендеры и т.д. и т.п.).
     
    #8
  9. www.eft-teodolit.ru

    Регистрация:
    20 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Академика Королёва, 13
    Здравствуйте, Tatjana!
    У данного теодолита есть винт (колёсико) перестановки лимба (расположен между алидадой и трегером), который прикрыт специальной шторкой. Откидываете шторку вправо, переставляете лимб, закрываете шторку. С закрытием шторки фиксируется и горизонтальный лимб.
     
    #9
  10. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    Был у меня подобный приборчик, правда ADA prof x-10.За два для до моего устройства на стройку купили,для монтажа колонн.Редкостное г.При том что стоит 30тыров. Главная проблема - непригодность к ремонту. Закрепительный винт горизонтального круга начал проскальзывать, ну думаю, в чем проблема, подтянем. Вот тут и началось самое интересное - при попытке подтянуть отверткой, болтик начал сыпаться.Как-будто сделан из свинца.Наверное не далеко от правды. Получается после n-ного количества "подтяжек" он высыпется полностью.Тут до меня и дошло - прибор одноразовый.Взял после этого под монтаж колонн два Т30 а для себя 3Т5КП(до покупки тахеометра) - все б/у. В них я хоть уверен что смогу настроить,отъюстировать т.д. и обошлось это на 10 тыров дешевле чем одно это "чудо".
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление