Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолит для поиграть

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем f_u_s, 28 окт 2014.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    А когда наблюдаешь на визирный цилиндр, неужели какие-то иные ощущения?
     
    #21
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я пример приведу. В 1986 г. меня срочно сняли с объекта и направили на один из разрезов Кузбасса. Срочно нужно было прогнать ход полигонометрии 4кл. (пунктов 8-10). Приехал к маркшейдерам и с вместе с ними на объект. Работал я тогда Theo-010 и EOK-2000 (8 лет и тем и другим). Маркшейдера увидели мой теодолит и хвалятся - а нам новый пришел и показывают Theo-010B. Я тогда впервые его увидел. Ну и уговаривают им измерить. Привязку хода с сигнала я сделал своим теодолитом, а на следующей точке они меня все-таки уломали. Поставил я их теодолит и .... не смог найти визирный цилиндр. Сигнал в лесу, видно только столик и барабан над лесом. За столько лет привык к обратному изображению - с прямым туплю хоть стреляйся. Поставил свой и дело пошло. А осенью и нам два Theo-010B пришли. Один из них я взял себе и отработал им 5 лет пока не уволился. Когда к нему привык, то стало безразлично: какое изображение в приборе - прямое или обратное.
     
    #22
  3. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    убедили, буду цайс брать, от-2 с первым классом останется в мечтах ::biggrin24.gif::
     
    #23
  4. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Нашел в инете документ "Оптический теодолит ОТ-02М (краткое описание)". По поводу зрительной трубы там написано, что она астрономическая, прямая, центральная, переводится через зенит окулярным концом. Еще перечислены отличия от ОТ-02, вот что по поводу трубы: оптические детали зрительной трубы просветлены, для уменьшения вредного светорассеяния улучшена окраска внутренних поверхностей корпуса трубы; уменшена ширина кольца фокусирующей линзы, что исключает возможность непроизвольного сдвига ее наблюдателем при переводе трубы через зенит; изменена форма сетки нитей. И еще я где-то находил, вроде, что изображение прямое... У кого-то здесь я видел его в коллекции (УВК), узнать бы точно... Тогда в качестве подзорной трубы я бы лучше ОТ-02 взял - у него максимальное увеличение больше и диаметр объектива тоже (чем у Цейсов всяких). Не знаю, конечно, за супер качество немецкой оптики...

    Вот он, вроде бы, на стандартном штативе. Ну да, торчит немного: YVk.jpg

    И в связи с этим топиком наткнулся на объяву на Авито - продают ОТ-02 за 4500р. всего (в Москве). Там их аж четыре штуки, и один из них ОТ-02М, судя по фотографии. Уже хотел приобрести, собрался звонить продавцу, но в последний момент подумал, что без оптического центрира практического смысла в нем нет для меня вообще (в основном короткие расстояния), а чисто коллекционирование не очень интересно. Если уж брать, то в составе УВК, где есть центрир. Кстати, я так понимаю, у ОТ-02М, который в составе УВК, конструкция подставки отличается?
     
    #24
  5. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    читал, читал

    тоже смутила данная фраза, но раз уважаемые форумчане говорят что обратное - склонен им верить. видимо, имеется в виду астрономическая - обратное изображение, прямая - то есть без изгиба самой трубы
     
    #25
  6. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Да, раз двое говорят, что обратное, видимо, так и есть, а жаль, можно было бы и ради трубы купить, если б прямое было. Вот эту объяву я как раз имел в виду, сейчас только увидел ссылку:
    У 3Т2КП, кстати, изображение темновато, в общем, в качестве подзорной трубы не особо.
     
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вот кто-то обрадуется, что удалось спихнуть залежалый товар...
     
    #27
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Вообще то окуляр, фокусирующая линза и обьектив в сборе дают обратное изображение.
    Что бы изображение было прямым обычно ставят дополнительные призмы (призмы Аббе).
    Ну а чем больше в трубе стекла - тем хуже светопропускание и соответственно изображение.
     
    #28
    sherkhan нравится это.
  9. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    я смотрю вы цены по ссылкам не смотрели...
     
    #29
  10. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Та, понятно. Непонятно, зачем вообще стали делать теодолиты с прямым изображением, геодезисты ведь привыкли к обратному.

    А вот еще такое чудо высокоточное есть: https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/teodolit_t1_razreznoy_steklo_438374187
    Интересно, как у него с точностью после такой экзекуции. Наверно, редкий зверь этот Т1, не видел больше в продаже. Правда, труба тоже "прямая центральная астрономическая".
     
    #30
  11. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    начинали с 20 тр. Это, видимо, учебный - просто прозрачную стенку сделали.
    Я вот ни разу Т05 в продаже не видел.
     
    #31
  12. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Наверно, учебный. Зачем только Т1 изуродовали, непонятно, могли бы для учебы что-нибудь попроще взять, Т5 или Т2 на худой конец. Кстати, встроенный оптический центрир вроде имеется, тут плюс по сравнению с ОТ-02 (я всё о своем::biggrin24.gif::). Про Т05 я даже картинки-то ни одной нормальной не видел.
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Они все сейчас, как зайцу стоп-сигнал, потому любой можно расчленить. Их используют те, кто не понимает, что секундник - теодолит для огромных расстояний и сейчас нужен, разве что, только для игрушек.
     
    #33
    ИЛЮХАA нравится это.
  14. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Только в учебниках видел, если надо - могу вечером выложить. Помню у него поверительная труба есть ::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2014 ---
    пролетающие самолетики - расстояние боооольшое ::wink24.gif::
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2014 ---
    Как определили?
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2014 ---
    Оффтоп
    глубокий офф
    не так давно начал мучить вопрос - а ведь все измерения Земли сделаны старыми теодолитами и свето- радио- и тд дальномерами, именно они заложили базис, который и используют сейчас при развитии современных средств. Вопрос - а если перемерить некоторые величины, возрастет ли точность?
     
    #34
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    f_u_s, да вырастет, пример СК-42 и новая СК в которой комбинированные данные (ГНСС, триангуляция, трилатерация). Последняя будет точнее.
     
    #35
  16. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Я понимаю::biggrin24.gif:: Поэтому с ОТ-02 решил повременить (зато ко мне едет второй 3Т2КП), здравый смысл пока восторжествовал::biggrin24.gif:: Но чем круче игрушка, тем интереснее же играться ::hi::

    Если не сложно. Пока видел в сети только совсем плохого качества картинки, видимо, из учебников.

    А зачем их точно пеленговать? ::biggrin24.gif:: Замучаешься винты крутить (даже звезды и луна прямо на глазах ползут, относительно сетки нитей отлично видно), но это ладно, в теодолит высоко над горизонтом неудобно смотреть. Есть окулярная насадка, но она ухудшает качество и сужает поле зрения, и всё равно не выше 60° (хотя, если не надо измерять, можно и наклонить его).

    По увеличенной крутилке оптического микрометра и уменьшенной ширине кольца фокусирующей линзы.
     
    #36
    f_u_s нравится это.
  17. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    Оффтоп
    наверное не совсем ясно выразился (сумбур в голове)
    скажем на примере - помните длинные дуги на схеме пунктов 1го класса? мы выяснили что это траверсы космической триангуляции, то есть сторону треуголтника на земле померили непосредственно полигонометрией и на её измереняих в дальнейшем зиждется вся точность космоса ::biggrin24.gif:: Её перемеряли непосредственными методами? Или у меня просто непонимание основ?
    --- Сообщения объединены, 5 ноя 2014, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2014 ---
    [QUOTE="ИЛЮХАA, post: 421449, member: 50755зато ко мне едет второй [/QUOTE]
    а зачем? и почем?
     
    #37
  18. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    За 2500 из Уфы. Есть риск, конечно, что приедет убитый, но за такую цену можно и рискнуть. Если оптический центрир с уровнем будут исправны, уже хорошо, я считаю. А то я уже замучился свои самодельные отвесы выставлять над точками. Второй теодолит можно как визирную цель использовать (для него есть вешка - коническая такая оранжевая штука, в ручку вставляется). А с тремя вообще песня - типа трехштативной системы. Выставил все три один раз и измерил треугольник, ничего не переставляя (ну это в идеале, если все три прибора одинаково хороши). Вообще, чем больше инструментов, тем больше можно дел натворить, быстрее и удобнее. Просто сейчас, по-моему, проще купить три теодолита, чем искать трегеры, центриры и марки старого образца, а нового образца с отражателями дороже получаются, чем те теодолиты, а отражатели при этом не нужны. Ну и засечки всякие можно сразу с двух точек брать. Например, измерить расстояние до какой-нибудь удаленной фигни, поставив два теодолита на измеренный базис между ними, визируя на эту точку и на вешку другого теодолита (прикидываю, что при базисе в 100 метров и ошибке измерения углов 2'' ошибка измерения расстояния 10 км будет в пределах 20 метров). Или, например, выставлять колонны, контролируя их сразу в двух плоскостях. Да много чего можно придумать.
     
    #38
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Поверьте, очень неудобно. Это всё же геодезические приборы, а не средства наблюдения.

    Когда массово переходили на эл. тахеометры слышал выражение "ведро теодолитов".
     
    #39
  20. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    качество тоже не супер
     

    Вложения:

    • 11.JPG
      11.JPG
      Размер файла:
      148,2 КБ
      Просмотров:
      65
    #40
    ИЛЮХАA нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление