Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометры Topcon серии OS

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем Afrika, 21 июн 2012.

  1. КРАСАВА

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    нет. 7мм это точно не есть нормально. на 100 метрах получается погрешность минимум 25мм... и это только из-за лазера. добавьте еще заявленную (2+2мм/км) + геодезист не безгрешен....
    в тахе можно вводить поправки за температурой и давлением(ррм)
    нескромный вопрос- в комплекте инструкция не прилагалась?
     
    #61
  2. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    А я его ещё не купил - просто рассматриваю различные варианты в этом ценовом диапазоне::biggrin24.gif::
     
    #62
  3. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Спасибо
     
    #63
  4. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    GEODONBASS, в четверг проверял дальномер у аналогичного прибора на одной стройплощадке. По светлой кирпичной кладке, получилось 514 метров, в ясную погоду. Максимум без отражателя у меня "взял" 608 метров на белую поверхность стеклопакета, на кирпич 600 м, брать отказался. Дальше зданий и объектов, в прямой видимости не было.
     
    #64
  5. _Ejik_

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2008
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Питер
    Мучил CX-106 и CX-105 в дождь, оба взяли 582м на белый, но грязный металлический кузов ГАЗели, дальше не пробовал. На грязную серую стену так же в дождь оба выдали кололо 400.
     
    #65
  6. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Уже месяц являюсь обладателем Topcon OS-101L.
    Первые впечатления.
    Плюсы:
    -наличие цилиндрического уровня (знаю,что наличие только электронного уровня, иной раз раздражает, особенно при работе на "плавающем" грунте);
    -хорошие зажимные винты (наследие от серии GPT);
    -безотражалка радует работой на весьма длинных расстояниях;
    -наличие ПО TS Shield (тьфу, тьфу, чтобы им никогда не воспользоваться)...;
    -ПО имеет микс из режимов марки Соккия и Топкон;
    -пятно створоуказателя очень хорошо видно на значительных расстояниях;
    -боковая кнопка запуска измерений-наличие этой опции вообще 5+
    -конвертация данных в (из) различных форматов;
    -наличие USB-никаких тебе шнуров и пр.
    Минусы:
    -тяжеловат, но это всё-таки односекундник;
    -нет подогрева экрана (при наступлении хороших морозов, обязательно отпишусь, как они себя, т.е. экраны, ведут-читаемость, запотевание и пр.);
    -блютус работает только с контроллером, первая попытка разобраться с работой блютус была именно "соединить" тах и мобилу;::cool24.gif::
    -отсутствие в комплектации прибора водонепроницаемого чехла;
    -в комплектации идёт только один АКБ (весьма, кстати, неплохой), поэтому для зимнего периода эксплуатации был дополнительно куплен внешний АКБ;
    -инструкция по Magnet Field имеет толщину силикатного кирпича (связано с тем, что данное ПО используется и на джиперах), т.е. то, что нужно именно для таха, приходится "просеивать".
    В целом, прибором весьма доволен-рекомендую всем, кто занимается высокоточными работами. Спасибо фирме Топкон.
     
    #66
    Андрей85 и GPSPb нравится это.
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    Батарея у меня все таки вызывает опасения, к сожелению с внешней прошляпил. Инструкции тоже нет, приходиться искать методом тыка.
    И вынос по координатам меня бесит, компас хорош при выносе ЖПС а не оптическим прибором.
     
    #67
  8. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Afrika, доброго времени суток!

    1. Инструкцию на Magnet (запросите у дилера - обязаны выслать). В электронном виде, на форуме (к сожалению) выкладывать запрещено.

    2. По поводу выноса:

    Вид выноса (картинку) можно менять, для этого в режиме выноса нажимаете на значок M (в левом верхнем углу экрана) - выбираете пункт: Просм.панели и выбираете из:

    Нормальный вид -> IMAG0011.jpg

    Просмотр данных -> IMAG0013.jpg (если нужны только цифры)

    Вид сверху -> IMAG0014.jpg


    Вид карты -> IMAG0015.jpg
     
    #68
    Андрей85, karel и Романыч нравится это.
  9. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    А вот это не знал, спасибо!
     
    #69
  10. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    А в описании нигде и не сказано, что у 1" наличие цилиндрического уровня - у меня в 3" его нет, только круглый и электронный
    внешний АКБ - сколько денег?
     
    #70
  11. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Всем спасибо за ответы, 2 дня уже являюсь обладателем Topcon OS-103
     
    #71
  12. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    А неужели в Magnet нет варианта полярной разбивки с отображением угла и длины , который кстати есть в стартовом режиме?
     
    #72
  13. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    1. Цилиндрические уровни только в L-ках. (Морозоустойчивых, до -30 град.Ц.)
    2. Нижние подписи настраиваются, при нажатии на них (это я про страницу разбивки, там где влево-вправо и т.д.) и можно настроить вариант отображения разбивки по углу и расстоянию (полярная).
     
    #73
  14. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Про цилиндрический уровень уже есть ответ.
    Внешний АКБ: АВП77 для тахеометров CX/FX/ES/OS с кабелем 2 метра 19116 руб. 00 коп. (цена дана на начало августа). Подробнее можно посмотреть на сайте ГСИ.
     
    #74
  15. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Дельные советы даёте (мне в сервисном центре на русском дали инструкцию для 7500 серии, сказали там всё так же::laugh24.gif:: )
    Не пойму - как настроить отображение Горизонтального проложения от станции до точки разбивки - это вроде не "ГП до проектной точки" , так как при измерении оно меняется а "От инструмента " это от отражателя что ли?
    В главном меню (версия МАГНЕТ 1.1.1 сборка 48470 ) нет пункта ПОДКЛЮЧ и ЧАТ - может и не нужно?
    пункт меню СЪЁМКА у меня называется СБОР, а РАЗБИВКА - это оказывается НАВИГАЦИЯ. переводил явно или не русский или не геодезист::hi::
     
    #75
  16. Романыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2009
    Сообщения:
    1.892
    Симпатии:
    848
    Адрес:
    Россия, г. Иваново
    Возможно, эти не совсем верные для таха определения связаны с тем, что данное ПО используется и на джиперах....
     
    #76
  17. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Я, к сожалению, не знаю какая у Вас русификация, у меня расстояние от инструмента до точки разбивки (а точнее не так: на какое расстояние необходимо передвинуть отражатель от инструмента или к инструменту - т.е. расстояние между положением отражателя и проектной точкой по направлению инструмента - в створе) - пункт "Значения разбивки" - "В/Из". А значение ГП до проектной точки - это горизонтальное проложение (расстояние) от положения отражателя до проектной точки.
    Как то так:
    Set_out_OS-FX.jpg
    Пока есть только в контроллерах. Возможно в будущих прошивках будет.
    Дело не в переводе, хотя и он тоже пока не идеален (но можно подогнать под себя ::rolleyes24.gif:: ) . Видимо "ошибка" с определением инструмента в Magnet. Обратитесь к дилеру, озвучьте проблему, должны помочь с переактивацией.
     
    #77
  18. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    До этого во всех приборах при разбивке сразу вычислялись разбивочные элементы - дирекционный угол (а так же угол поворота в нужном направлении) и горизонтальное проложение от станции до точки разбивки. В разбивке Magnet нет пункта "горизональное проложение от станции до точки разбивки " . Это странно - при выносе я не могу сразу знать на какое расстояние реечник должен идти, а хотелось бы.
    Ещё при нажатии на кнопку " * " есть возможность выбора типа отражателя , и он вроде меняется (призма на Б\О), однако после смены отражателя и повторном нажатии на " * " и выходе в текущий пункт меню Magnet оказывается что ничего не поменялось. Это нормально?
    Реально меняет тип отражателя только кнопка ДЛН в верхнем правом углу.
     
    #78
  19. kiv

    kiv
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    29
    Хотелось бы уточнить, что цилиндрический уровень в L-ках только в тех, что поставляются в Россию, спасибо ГСИ, они подсуетились и вставили свои 5копеек Японским разработчикам. А как я понял товарищ с Украины, туда поставляются без уровня
     
    #79
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.541
    Адрес:
    Новосибирск
    весьма годное меню, можно увидеть снимок меню съемки? а инструкция в электронном виде есть?
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление