Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометрический ход

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Верка М, 1 апр 2014.

  1. Верка М

    Регистрация:
    3 май 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Добрый вечер!
    Работаю я недавно.
    Ситуация такая: мне нужно (завтра) проложить тахеометрический ход.
    В моем распоряжении 3-4 пункта с известными координатами и хорошей видимостью, тахеометр Sokkia 630RK, вешка, помощник))
    Я прокладывала ход на призводственной практике, но это было 2 года назад, и нас было 3 человека. А тут я одна... И помню в общем...
    Если можно мне по пунктам рассказать, что и как делать, и еще вопрос, какие максимальные длины линий?? Мне будет кому помочь... по телефону, а так все самой надо сделать!
    Спасибо большое заранее. Извините, если подобная тема уже была
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Значит придётся ходить (бегать) от прибора к вехам, перенося прибор и вехи. Неужели некому помочь?
     
    #2
  3. Верка М

    Регистрация:
    3 май 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    дело не в том, что я одна, просто я не особо помню технологию производства работ(
    Если я буду ее знать, я все сделаю
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    #4
  5. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    А с тахеометром то хоть на ты?
     
    #5
  6. Верка М

    Регистрация:
    3 май 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    В.Шуфотинский, спасибо)
    Корсан
    , думаю, я близка к этому, разбивку, съемку и пр. делала (довольно успешно), а вот ход, сама, не прогоняла((
    Я тут нашла, вой отчет по производственной практике и там есть глава об этом (сама писала))), можете ее проверить и дополнить/исправить?
    Понять не могу какая максимальная и минимальная длина хода?о идее, они должны же быть равны?
     

    Вложения:

    • ход.docx
      Размер файла:
      195,5 КБ
      Просмотров:
      553
    #6
  7. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Верка М, сейчас посмотрю. А для чего ход? ПВО? Съемка?
     
    #7
  8. Верка М

    Регистрация:
    3 май 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Я работаю, на коммуникациях, и на некоторых объектах нет никаких реперов. И вообще там никаких реперов. (около МКАДа)
    Ближайшие, которые известны находятся в паре км оттуда. На прямую не перекинуть, тк за 2 км может так развернуть...
    Придется гнать туда ход.
    А вообще, конечная цель съемка в координатах, с высотами и пр.
    Извините, за такой "технический" язык, объяснила как смогла)
     
    #8
  9. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    По тах ходу. Если ты уже пользовалась своей инструкцией - проштудируй еще раз и пользуйся. Если не уверена- Бери вначале с собой тетрадь. И записывай результаты измерений на станциях. Прямо рисуешь точки хода, углы их значения, расстояния. Всю геометрию. Потом если забудешь что или накосячишь можно по записям в кредо восстановить ход.
    Основные 3 действия на точке стояния после того как установила и вкл тах.
    1. Выбираешь файл работы. Забиваешь данные точки стояния. (№, высоту инструмента,....)
    2 Ориентируешься на заднюю точку. обнуляешься. Забиваешь все данные об этом.
    3 измеряешь расстояние на переднюю точку (авто или зап)
    Все.

    Ну ты чо?? елы палы. Это самый длинный и самый короткий допустимый инструкцией ход. Посылаю вырезку из инструкции....читай.
     

    Вложения:

    #9
  10. Верка М

    Регистрация:
    3 май 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Корсан, спасибо)::smile24.gif::
    Я поняла смысл и последовательность действий! Ура!
    Прорвемся!)::cool24.gif::
     
    #10
  11. ЕВгенииус

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    пенза
    При развитии съемочной геодезической сети полярным способом с применением электронных тахеометров длины полярных направлений допускается увеличивать до 1000 м. Средняя квадратическая погрешность измерения горизонтальных углов не должна превышать 15''.
    Короче если тах есть, то все ок) главное потом в кредо обработать)эх...gps gps))
     
    #11
  12. Вражескова

    Регистрация:
    28 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток ! Я прочитала ваши комментарии, и как поняла вы разбираетесь в топографии. Как с вами можно связаться ? Вне форума ? Почта или еще что-нибудь ? Хочу посоветоваться ( не тут )
     
    #12
  13. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    #13
  14. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Да ладно. Пока еще жив::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 29 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 29 апр 2016 ---
    korsan64@mail.ru
     
    #14
    Pawell и Слепой Пью нравится это.
  15. UggaE

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! У меня, похожая ситуация, с одним небольшим исключением-по профессий не геодезист...
    С прибором на "Вы"(к величайшему сожалению, но есть желание и стремление освоить эту специальность).
    Почитал песочницу, но ничего полезного для себя пока не нашел, т.к "Большие дядьки сантиметрами мерятся", подсказок как быть в данной ситуаций нашел.
    P.S: Ситуация следующая, есть 2 пункта с известными координатами и высотами. Хочу покинуть тахеометрический ход для дальнейшего разбивки искусственных сооружений на данной территорий методом обратной засечки.
     
    #15
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    UggaE, и? Вопрос в чём?
     
    #16
  17. UggaE

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Вопрос состоит в методике. Я правильно понял из приложенного вордовского документа выше, что я закрепляю на местности н-ное количество пунктов, встаю на первый пункт хода, заношу данные о приборе х: 0.0 у: 0.0 и известную высоту прибора. Затем навожусь на пункт с известными координатами, провожу измерения, записываю высоту вехи и сохроняю(пунк с известными координатами "за спиной"). Далее провожу измерения на второй пунк закрепленный на местности и процедура повторяется. Вопрос вот в чем, когда я перешел на 2 точку данные о станций я заношу под тем же именем, под которым она названа при проведений измерений? Или переименовываю ее? И как быть с марками, есть желание наклеить марок 6, чтобы была возможность далее привязываться от них, сегодня при попытке прокинуть ход кредо почему-то не просчитал координаты марок при уравниваний, я понимаю что это я делаю что-то не так…
     
    #17
  18. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Трассировку хода уже провели?
    Закрепляли пункты на глазок? Или планировали расстановку заранее?
    Координаты известных можно уже в тах внести и не ставить 0,0, а сразу работать.

    Желательно под тем же именем, при обработке не надо искать что откуда и куда.

    Можно вести ход + создавать ПВО + делать съемку, одновременно.
    Наметили место под марки - с точек хода отнаблюдайте КЛ/КП.
    И не с одной )))
     
    #18
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а не надо ничего уже заносить. Просто указываем тахеометру, что встали на т2. А он уже данные, полученные в предыдущем измерении сам подтянет. Если укажете имя станции под другим именем, то прибор ес-но эту станцию знать не будет.
    в таких случаях проект Кредо прикладывать надо к сообщению. Почему программа не посчитала нам не ведомо, причин может быть множество.
    Хотя...
    Встать надо сперва на пункт с известными координатами, навестись на второй известный пункт, а потом выполнить измерения на свой вновь закрепленный пункт. При КЛ/КП. Затем переходим на этот пункт, наводимся на предыдущий и измеряем на следующий. А так, если делать по алгоритму (подчеркнуто в цитате), то и нечего считать, ибо связи с исходными пунктами считай нет.
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Вы бы попробовали по любому учебнику "Геодезия" проложить обычный теодолитный ход, используя тахеометр, как теодолит, т.е. беря отсчёты и записывая их на листочке. Когда получится всё это уравнять, многому научитесь и, главное, многое поймёте. Потом уже можно и кнопкодавством заниматься.
     
    #20
    igor kruchkovskiy и Алексей 1982 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление