Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр TS06plus R500 (7") прошивка ПО

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Stinky, 4 авг 2017.

  1. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день. Подскажите стоит ли прошивать ПО тахеометра, сейчас стоит 3.01.544 версия, а последняя верся уже 6 идет. Какие плюсы и минусы? И еще при прошивке он говорит что - Срок сервисного контракта истек (месяц назад) и обновление невозможно. Это сейчас только через дилеров обновить можно? Или может дома как то можно решить проблему?
     
    #1
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    на майворлде выбираешь версию прошивки и читаешь к ней релиз, там все изменения написаны, но только по отношению к предыдущей. Т.е. тебе надо почитать релизы 4,5,6 версий.
    Изменений много, много всяких доп штук появилось, обновляться однозначно стоит.
    Нужно смотреть когда закончился срок поддержки ПО в приборе, нужно чтоб этот срок был не ниже срока прошивки. Для последней прошивки срок должен быть не ниже 1 мая 15 года.
    если ниже то нужно приобрести право на обновление, стоит 15980.
     
    #2
    Гаврилов Максим (Oiz) нравится это.
  3. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хорошо гляну что там за изменения, просто я так понял там для TS06 именно мало чего хорошего (там больше для TS09 и выше же), и слышал что 4 версия глючит у многих. на 3 прошивке у меня все норм пока работало, вот и хотел узнать отзывы (глючит или нет, есть ли чего полезного для TS06).
    На счет срока поддержки ТО точно не знаю где это пишется, но в информации о системе нашел:
    Конец фирм. ТО : 13.08.2014
    Дата обновления mySec: -------
    Следующее ТО: 19.07.2017
     
    #3
  4. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    тащемта в релизе просто показано на примере TS09, прошивки и изменения одинаковые, за исключением некоторых тонкостей.
    Срок поддержки позволяет установить 4.0, нормальная прошивка, ничего она не глючная.
    но 5.0 вообще огонь, 6.0 не сильно отличается от 5.0.
    По поводу ТО, похоже теперь при включении прибор в сервис просится, уберут бесплатно у дилера.
     
    #4
  5. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хорошо ))) заедем в дилеру тогда. и на счет прошивки до 6 подумаем. Про 4 версию просто была тема у кого то на таком же тахе, и там все висло, пытались откатить до 3, но что то не получалось. Поэтому хотелось бы узнать мнение у кого такой же тах и прошивка 5 или 6.
     
    #5
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    да ниче там не виснет, поверь, я их насмотрелся много.
    А вот с откатом да, могут быть проблемы.
     
    #6
  7. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    На последней, 6ой версии есть нюанс. При выносе репера до целого числа нужно производить повторные измерения , как на старых приборах типа 405ой лейки.
     
    #7
  8. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    У меня TS 06plus R1000 arctic (5") стоит прошивка 6,

    -точно
    В основном не напрягает,все прикладные программы работают, за исключением пары платных. Тахеометром очень доволен, особенно R1000,bluetooth и Li-Ioh аккумулятором (отлично работает при -30 и повышенной влажности воздуха) по сравнению с Ni-Mh, который присутствует в том же 405,407 или 805.
     
    #8
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    что то ничего не понял, что значит вынос до целого числа?
     
    #9
  10. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    До целого, круглого, ровного , от которого удобно считать . ::wink24.gif::
     
    #10
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    шта? объясни по человечески, что ты делаешь и что не так, если есть проблема то надо её устранять.
     
    #11
  12. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    По поводу прошивки. Я на работе самостоятельно прошивал обе 06 plus - одну до шестой, а другую до пятой( срок поддержки ПО кончился). Сложного ничего нет.
    А до этого свой 1205+r1000 arctic до 9 версии прошил.
    В шестой версии вспомнил ещё один нюанс. В режиме съёмка в третьей, четвёртой версии было четыре окна, а теперь осталось два - основное, в которое все впихали и чтобы посмотреть координаты нужно листать вниз курсором и второе -карта .
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 17 авг 2017 ---
    Объясняю по-человечески. Третья, четвёртая версия. Нужно вынести репер. Выбираем ровную поверхность. Проводим измерения. Получаем высоту , допустим 182.453. Вертикальным винтом наведения крутим до 182.500 , проводим контрольное измерение и рисуем репер. Прорабам, мастерам ведь удобнее от такого числа считать?
    На шестой версии. Та же самая процедура. Проводим измерения, крутим винт , высота неизменна, пока не проведем повторные измерения. И так проводим измерения, пока не поймаем нужное число.
    Так понятнее?
     
    #12
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    так настрой чтоб координаты были сверху. весь смысл этого обновления в настраиваемом меню.

    теперь понятно
     
    #13
  14. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Мне они нужны только при определённых видах съёмки. Например, при съёмке опалубки указать рабочим места с отклонениями от проекта. Смысл перенастраивать? Проще долистать. А так высота отражателя, коды , расстояния, проложение меня устраивают.
     
    #14
  15. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    это на 06 такой косяк??? так то удобная вещь была когда водишь вертикально и он высоты по измеренной ранее высоте меняет.
     
    #15
  16. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Это не на 06 , а на шестой версии прошивки.
     
    #16
  17. Stinky

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    я просто не правильно выразился) на 06 тахе и 6 версии прошивки, просто для других тахов я думаю тоже 6 версия прошивки существует, но там совсем другой софт (которые там уже цветные идут)
     
    #17
  18. Bioritm

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Кто нибудь знает на 06, в режиме съемки на 5 версии (в настройках стоит - удержание) при измерение отчеты X,Y,H - меняются значения при повороте прибора, а расстояния не меняются, как сделать чтобы X,Y,H тоже не менялись (как было в старых версиях например 2.3)
     
    #18
  19. Grigarash

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    26
    А Всемогущий глюк так и остался
    Leica TS06 прошивка с 3 до 6 версии
    Скидываем точки у которых высота = 0.000 (ЭТО ВАЖНО)
    и теперь пробуем отвязаться от таких точек (Марки на одной высоте наклеены). Вуаля глюк остался, а именно тах привязывается только в плановом положении, а по высоте никак (прочерки). Если поменять высоту точек на любую не равную 0.000 (можно даже 0.001) то все работает гуд и тах привязывается как в плане так и по высоте.

    О этом глюке я сообщил в тех поддержку, они проверили и убедились в ошибке. Отправили разработчикам ПО и те обещали исправить в след версии прошивки.
    Так что ждем новую версию прошивки
     
    #19
  20. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Я бы остался на прошивке 3-ей версии, но уже поздно, поставил 6-ю, а откатить без последствий можно только до 5-ой.

    Проблема с перемещением курсора!!!

    Поясню:
    На прошивках 3 и 4 (5-ю не пробовал) несколько рабочих экранов переключаются "по кругу". Для съёмки первый, для разбивки второй, затем координаты и может быть четвертый в виде карты. При съёмке, после изменения кода, курсор всегда перескакивал на имя точки. Это конечно не правильно (по моему курсор должен оставаться на месте, пока пользователь сам не нажмёт вверх или вниз) , но привыкнуть можно.
    По крайней мере я привык, и произвожу (производил) съёмку не глядя на экран.

    Теперь же, в шестой версии, оставили только два экрана и на первом из них, курсор перемещается до того НЕЛОГИЧНО, что привыкнуть к его перемещению не представляется возможным! Теперь перед каждым нажатием на Интер нужно смотреть на экран и проверять, там-ли я внёс изменения.

    Опишу более подробно, на примерах:

    Первое, что не правильно - меняю код, жму Интер и курсор перескакивает на номер точки. Зачем!? Он должен оставаться в поле Код! При съёмке я не меняю имена точек и высоту, меняю только коды точек!!!

    Второе - поменял имя точки, нажал Интер - курсор перепрыгнул на высоту отражателя. Нормально. Но дальше жму ВНИЗ, а курсор остаётся на месте!!! Только после повторного нажатия спускается ниже на код!?

    Третье - изменил код, курсор перепрыгнул наверх в имя точки. Следом хочу поменять высоту. Жму вниз, а он гад перепрыгивает сразу на КОД!!! Вот засада!!!

    Четвертое - поменял код, курсор перепрыгнул наверх, жму вниз, попадаю в код, жму ещё раз вниз - попадаю НАВЕРХ в имя точки!!!??????? Конечно при этом начинает пролистываться экран, но все равно это не логично!!! Жму ведь я вниз, а курсор перемещается вверх!

    Думаю, все эти проблемы с курсором решаться, если курсор всегда будет оставаться в той строке с которой пользователь работает в данный момент. И пока пользователь не нажал ВВЕРХ или ВНИЗ курсор должен оставаться на месте!

    Чтобы хоть как-то уйти от ошибок, вызванных нелогичным перемещением курсора, начал
    пользоватья быстрым кодированием, но на самом деле оно не такое уж и быстрое. В этом режиме съёмка продвигается медленнее, за счёт того, что прибору нужно время на поиск кода в базе данных или в файле и тахеометр ощутимо задумывается после каждого нового кода. При съёмке с уже введённым заранее кодом процесс движется заметно быстрее. За рабочий день, думаю, разница составляет 100-200 точек. При том что всего в день снимается 1000-2000 точек
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 11 сен 2018 ---
    Надеюсь, мой глас будет услышан и в скором времени выйдет новая прошивка, лишённая указанных недостатков! Если описанное мной поведение курсора лечится, например, переходом на 5-ю - дайте знать, если кто в курсе дела!
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2018 ---
    У меня TS 06 R400 без плюса
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление