Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр Trimble M3. Размер пятна лазера в б/о режиме.

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Badim, 2 авг 2009.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Производители все меньше дают технических характеристик своих детищ. Или это становится тайной, или считают эту информацию настолько ненужной потребителю.
    Раньше заимев паспорт какого-нибудь Геодиметра можно было узнать массу необходимых и на первый взгляд бесполезных сведений о девайсе. Теперь же в эпоху невероятной доступности информации этих сведений не найти ни у продавцов, ни в Инете.
    Вот интересует вроде бы обычный параметр. Нужен размер пятна лазера в б/о режиме у Trimble M3 с импульсным дальномером.
    В инструкции на стр.48 есть такое примечание
    И отображена сетка нитей. Выложу для тех, кто не видел.
    [​IMG]
    Я так понимаю его, это значит круга. И зона это не луч. Да и пятно не круглое, а прямоугольное.
    Кто знает его размер?
     
    #1
  2. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    На сколько я понял(из инструкции) диаметр пятна на отраженной поверхности 15см при расстоянии 100м от прибора. А пятно разве может быть прямоугольным?
     
    #2
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    У лазерного луча (б/о режим) Тримбла М3 оно именно прямоугольное.
     
    #3
  4. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Вадим,на таком расстоянии,оно уже становится окружностью ::smile24.gif:: или хотя бы к ней стремится
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Что лазер рассеивается атмосферой, то это да.
    Но размер пятна какой? 15см из инструкции это диаметр круга сетки нитей спроецированного на поверхность в 100 м от тахеометра.
     
    #5
  6. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    и в этот диаметр(круга сетки нитей) на расстоянии 100м вписывается пятно.
    Поскольку в тахеометре сам диаметр сетки нитей не меняется,а меняется лишь диаметр проекции этого круга на отраженную поверхность,то диаметр пятна- 15см на расстоянии 100м
     
    #6
  7. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    C чего вы взяли что пятно прямоугольное??? Я точно не помню, но когда я изучал инструкцию там было написано что диаметр пятна в зависимости от дальности равен окружности, которая у этого тримбла находится на пересечении сетки нитей...
     
    #7
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Это моё небезосновательное IMHO. Не хочу вдаваться в дебри.
    Хотел задать вопрос на форуме ПРИНа, так он после авторизации всё равно пишет:
    Только зарегистрированные пользователи могут создавать темы и оставлять сообщения
    ::blink.gif::
    (Добавление)
    Зарегистрировался на форуме Геополигона. Попытался создать тему там, а мне:
    Ваш IP-адрес 93.84.84.29 был внесён в черный список и заблокирован. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке http://www.spamhaus.org/query/bl?ip=93.84.84.29.

    Трудна и терниста дорога геодезиста.
     
    #8
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Сабжевый вопрос адресовал в центральный суппорт Тримбла. Как обычно робот присвоил номер запросу прислав письмо и затем человек попросил подождать пока найдёт требуемую информацию.
    Ответа пока нет.
    Но нашёл его в другом месте.
    Всё-таки удалось задать вопрос создав тему на форуме Геополигона.
    Вопрос не поставил людей в тупик, ответили быстро:
     
    #9
  10. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Следовательно можно предположить ,что на расстоянии 100м пятно будет иметь размер 115 мм по горизонтали и 170 мм по вертикали-что примерно соответствует пятну диаметра 15см ::wink24.gif::
     
    #10
  11. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Не так.
    Грубо говоря размер пятна лазера в безотражательном режиме на расстоянии 100 м будет равен 40 мм по ширине и 80 мм по высоте.
    (Добавление)
    Размер пятна 210х300мм на расстоянии 150м Кирилл указал для отражательного режима измерений.
     
    #11
  12. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Похоже, что где-то так.

    По моим наблюдениям, (На "Никоне", но какая разница?) радиус пятна лазера при работе в отражательном режиме где-то вдвое больше кружка сетки нитей. То есть, наводишься при съемке на угол здания или столб, и если отражатель краешком находится в этой зоне, то расстояние измеряется. Удобно ::smile24.gif::
    Но не на стройке ::smile24.gif::

    Можно было бы бы просто замерить, двигая марку по стеночке "до писка"...
     
    #12
  13. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В лучшем случае получили бы соотношение сторон. Точную величину сторон пятна так не определить.
     
    #13
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вадим, а к какой модификации дальномера тахеометра Trimble M3 (старого или нового) относится данная характеристика и, соответственно, ответ К. Локтионова?
     
    #14
  15. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Вопрос задавал про Тримбл М3 с импульсным (старым) дальномером.
     
    #15
  16. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    На обсуждаемый вопрос получил ответ из суппорта Тримбла.

    Размер пятна лазера в б/о режиме имеет диаметр 3 см при расстоянии 30 м. Расхождение луча приблизительно 0.4 mrad

    Я уточнил, что пятно лазера не круглое. Попросил дать высоту и ширину. Пояснил, что это необходимо для изготовления отражающих пластин для спецработ. На что получил уточнение центра разработки.
    В двух словах.

    Лазер действительно испускается овальной (или даже прямоугольной) формы. Но с расстоянием становится круглым или близким к кругу. Поэтому физическое определение размера пятна - диаметр 3 см на 30 м.

    ::blink.gif::
     
    #16
  17. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Общение продолжается.
    Заострил внимание на импульсном дальномере ("старый" Тримбл М3 - в суппорте Тримбла сами так говорят) и на имеющейся информации о размере пятна лазера в безотражательном режиме на расстоянии 100 м - 40 мм по ширине и 80 мм по высоте.
    Кристиан уточнял в центре разработок и написал мне, что данная им информация о пятне в 3 см на 30 м - для новых Тримбл М3 со следующими дальномерами: M3300-10/M3300-20/M3500-10/M3500-20.
    Приведённые мной размеры уточняют.
     
    #17
  18. Кирилл Локтионов

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Badim

    [​IMG]

    Думаю, что Кристиан Бреуер пришлет что-то подобное.. :)
     
    #18
  19. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Мне достался другой Кристиан (Christian Hubald) ::smile24.gif::
    Попросил подождать уточнения и с 10 сентября пропал. Наверное в отпуске. ::biggrin24.gif::
    Я уже воспользовался вашим, Кирилл, разъяснением. В соответствии с размером пятна (пропорциями) нарезал светоотражающую ленту на прямоугольные марки 110х55.
    В соответствии с разъяснениями Кристиана марки были бы квадратными. Хотя пусть неправильно, за то больше бы получилось ::rolleyes24.gif:: ::biggrin24.gif::
     
    #19
  20. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    Для новой версии М3 пятно реально прямоугольное. проверял при съемке ночью. Лазер четко видно. А в старом приборе даже и не знаю, как определить. Просто чирикает, когда поймал реальную цель. Но не факт, что нужную. Люди говорят, что от настройки резкости сильно зависит. Но мы со старым прибором стараемся в лотерею не играть, глядишь, зацепит веточку какую.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление