Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр TOPCON QS с контроллером FC-2500 и модулем RC-4R.

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем MarkTven, 21 янв 2018.

  1. MarkTven

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Урал
    Доброго времени суток коллеги. Необходима Ваша помощь! Так получилось что попал в мои руки выше указанный тахеометр. Но опыта работы с ним нет вообще и подсказать не кому. Вопрос простой: как заставить все это работать? Что с чем должно коннектиться и в какой последовательности? Нужно элементарно сделать засечку одному человеку, без посторонней помощи. Буду признателен если дадите ссылку на инструкцию или ветку в форуме. Или может кто работал с ним, опишите пожалуйста процедуру запуска системы?
     
    #1
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Инструкцию читать пробовали?Судя по вопросам скорее всего нет.
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2018 ---
    https://positioning.topcon.co.jp/en/document/manual/#sec222
     
    #2
  3. MarkTven

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Урал
    Спасибо за ссылку. Я именно об инструкции и спрашивал. Вот только похоже она на английском.
     
    #3
  4. MarkTven

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 авг 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия Урал
    Инструкцию изучил. Вопрос немного прояснился, но до сих пор остается много вопросов! В данных инструкциях не описывается работа в связке всех устройств. После прочтения инструкции у меня вырисовался следующий порядок действий:
    1. Включаем тахеометр.
    2. Включаем модуль RC-4R.
    3. Включаем контроллер FC-2500 и соединяемся по Bluetooth с модулем RC-4R.
    4. Запускаем на контроллере программу TopSURV.
    5. Задаем в программе засечка точку стояния, и первую наблюдаемую точку.
    6. А на этом шаге все стопорится! Как заставить повернуться прибор в направлении модуля?
    Поправьте если я не прав и подскажите как действовать дальше?
     
    #4
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Если Вы хотите выполнить засечку не отходя от прибора, то RC вам не нужно.На этой модели не работал, но предположу, что нужно ещё подключится контроллером к RC, и выбрать в контроллере поиск при помощи RC, тогда при измерении расстояния, возможно и направления тахеометр будет искать призму и должна быть клавиша в программе, которая также запускает поиск.Можно производить засечку как в приборе, так и в контроллере.Если делаете прибором, то после этого считывание координаты станции в контроллер и ориентируете прибор по известной точке.Ищите руководство для ПО контроллера.
     
    #5
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
    MarkTven нравится это.
  6. A_lexx

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Самара
    если вы успешно подключились контроллером через RC-4 к прибору то поиск призмы осуществляется двумя вариантами: или нажимаете кнопку search на модуле RC-4 и направляете морду модуля на тахеометр, при работе активного поиска услышите "жужжание" модуля, или кнопку search нажимаете в программе контроллера. Так же если модуль "жужжит" а тахеометр не реагирует проверьте и очистите контактную группу на ручке RC-H, бывает что они окисляются и имеют плохой контакт. При успешном захвате призмы модуль "пикнет" два раза.
     
    #6
    aleksey.nowikov нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление