Обычно тахеометру для определения координат станции достаточно: 1. 3 отсчетов по горизонтальному кругу на различные исходные пункты; 2. или 1 отсчет по горизонтальному кругу+ 1 измерение на другой исходный пункт; 3. или измерения на 2 исходных пункта. Иногда он сообщает при засечке как в п.3 «вне диапазона». Понятно: не хочет считать свои координаты, т.к. погрешность высока, значит либо исходные имеют в реальности не те координаты, которые забиты в прибор, либо отражатель не на месте. Но 1 раз он отказался считать свои координаты при засечке как в п.2 и один раз ему вообще оказалось недостаточно полных измерений на 2 исходных пункта. Добавил третью точку на порядок менее точную чем первые две (погрешность ее координат несколько сантиметров) и он успокоился. Для выполняемой задачи точность в несколько сантиметров была достаточна. Почему так? Кто знает?
Нажимаю кнопку «STN»(установка станции), далее пункт 2 «засечка». С высотой исходных пунктов никак не должно быть связано нежелание вычислять координаты
Работаю с focus6, та же самая проблема. Часто бывает, что не засекается по двум пунктам, а иногда и по трем. Другого выхода не нашел как переставлять прибор, только после этого получается засечься.
У меня есть подозрение что это происходит, когда угол острый. Каково должно быть минимальное значение угла?
Из рисунка не понятно, сколько измеренных расстояний. Величина угла принципиального значения не имеет. Если измерены угол и оба расстояния на пункты 1 и 2, тогда задача имеет только одно решение при любой величине угла. Но если измерены угол и всего одно расстояние и при этом оно больше, чем расстояние между исходными пунктами, тогда задача имеет два варианта решения и из-за неопределённости прибор может отказаться от такой задачи.